Регистрация

Избавиться от депрессии

zahar 67 24-08-2012, 23:49 4 225 Духовные размышления
0

Избавиться от депрессии

Избавиться от депрессии. Что стоит под определением депрессия. Какие ее признаки и причины. Сказано ли об этом в Писании. Является это состояние грехом или нет. Как на практике можно помочь людям в таком состоянии.

Избавиться от депрессии. Возможно, вы знакомы с этим состоянием или же вам приходилось встречаться с людьми находящимся в таком состоянии или же возможно в вашей жизни это еще может произойти, поэтому хочу послужить вам этой статьей и дать некоторые, практические советы, которые помогут вам разобраться с этим состоянием.

Слово депрессия является научным термином, что бы лучше донести о значении этого термина я обращусь к словарю.
Депрессия — это психическое расстройство, характеризующееся: снижением настроения и утратой способности переживать радость, нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д.), двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности.

В настоящее время именно депрессия — наиболее распространённое психическое расстройство. Ею страдает 10 % населения в возрасте старше 40 лет, из них две трети — женщины. Среди лиц старше 65 лет депрессия встречается в три раза чаще. Также депрессии и депрессивным состояниям подвержено около 5 % детей подростков в возрасте от 10 до 16 лет. Общая распространённость депрессии (всех разновидностей) в юношеском возрасте составляет от 15 до 40 %. К сожалению, такое состояние испытывают и верующие люди. Давайте рассмотрим некоторые признаки и причины такого состояния.

Признаки и причины депрессии
1) Тоска, отягощенная пессимизмом и чувством безнадежности;
2) Апатия и инертность, препятствуют активным действиям и принятию решений;
3) Слабость, потеря энергии, утрата интереса к работе, сексу, религии;
4) Низкая самооценка, сопровождаемая самобичеванием, чувством вины и стыда;
5) Бессонница;
6) Потеря аппетита.

Верующие люди стараются искать ответы в Библии, так как Библия это безошибочное слово Божье. Давайте посмотрим, что об этом говорит Писание. Является ли такое состояние грехом? Понятно, что самого слова депрессия вы не встретите в Святом Писании, на то время еще не существовало научной терминологии, в Библии описывается состояние и чувства людей.

Посмотрите на слова Иисуса, когда Он вышел в Гефсиманский сад перед самым важным сражением в Своей жизни:
«И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать.Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною» (Мтф. 26:37-38).

Ощущение приближающейся утраты было выражено через чувства Иисуса.
В книге Псалтырь есть множество описываемых состояний человеческого горя, где выражены чувства страдающего:
"Боже мой, Боже мой! Для чего Ты оставил меня?" (Пс. 21:2)

"Слезы мои были для меня хлебом день и ночь, когда говорили мне всякий день: "где Бог твой?" (Пс. 41:4)

Достаточно вспомнить Иова, Моисея, Иону, апостола Петра и израильский народ - они тоже испытывали состояние депрессии. Книга Плач Иеремии посвящена описанию подобного состояния и пути его преодоления. Все это подтверждает ту истину, что испытывать депрессию - не грех, и чувствовать вину из-за этого не имеет смысла, поскольку это ложная вина. Обвинение в свой адрес только лишь отягощает это состояние. Причины возникновения такого состояния бывают разные. Ни один человек не лишен страдания и горя, но у многих нет возможности найти правильный путь для преодоления таких переживаний. Нельзя выставлять причину депрессии, как только лишь причину бездуховности или греха. Депрессия и ее преодоление - это удел не только психологов и клиницистов, но еще священников и духовников. Меня заинтересовала эта проблема, я уделил свое внимание ее изучению. Точнее сказать изучил способы как на практике можно помочь людям в таком состоянии.

Как на практике можно помочь людям в таком состоянии.

Некоторые советы и рекомендации. Что нужно говорить людям, которые находятся в таком состоянии? Что Библия говорит о правильном подходе к человеку, который испытывает депрессию?

Понять сразу такого человека довольно не просто, поэтому лучше воздержаться от всяких советов. Вы можете разделить боль страдающего человека просто присутствия рядом, без лишних слов.

Если вам известны причины, что болит, и на каком находится это этапе развития, то можно давать тексты из Писания как лекарство.
Писание рекомендует "плакать с плачущими". Из физиологии мы знаем, что плач при состоянии депрессии очень полезен с физиологической точки зрения. Нужно постараться выслушать человека и понять его.

Общаясь, не уводите внимание человека, в сторону от источника его страданий. Помогите найти ему смысл, в его страдании.
Поверьте, что к человеку, страдающему от депрессии, уже и без вашей помощи приходили мысли, о его грехе или бездуховности. Поэтому постарайтесь ободрить человека тем, что такое его состояние может быть и по другим причинам с которыми вам, возможно предстоит разобраться.
Очень важно, наверное, является главным это то, что необходимо смиренно молиться и искать Божьего водительства для человека, которому вы помогаете.
Молитесь о том, чтобы Иисус как Врач постоянно присутствовал при вашем диалоге. Любовь Господа нашего Иисуса Христа исцеляет любую болезнь, дает нам чувства собственной безопасности; надежды, чувства значимости и мира.

Избавиться от депрессии. Не знаю смог ли я вам в полноте донести все то, что хотел, тема очень не простая. Знаю точно, что твои отношения с Господом помогут тебе преодолеть все дни твоей печали и преодолеть их достойно. Ищите отношений! Стучите, и вам откроется.

Возможно у вас имеются дополнения или вопросы может вы хотите оставить комментарий. Буду этому очень рад.
telegram

Похожие новости

Освобождение от депрессии. Тема недели «Надежда против депрессии»

Конечно, мы не можем утверждать, что библейские герои переживали депрессию в том смысле, который мы

08.02.11 Субботняя школа
Последствия уныния - Тема недели «Надежда против депрессии»

«Как журавль, как ласточка издавал я звуки, тосковал, как голубь; уныло смотрели глаза мои к небу:

07.02.11 Субботняя школа
Депрессия и отчаяние. Тема недели «Оптимизм: счастье и исцеление»

В наши дни депрессия стала распространенным явлением. Люди, пребывающие в печали, поддавшиеся

06.06.10 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть