Регистрация

Кто такой сатана?

samuil 14-08-2009, 14:51 12 001 Субботняя школа
+5

Кто такой сатана?

Если Бог добр, почему в мире столько зла?

Космонавты, видевшие Землю с орбиты, рассказывают, какой прекрасной, спокойной и величественной она выглядит. Разве может происходить что-то плохое на такой прекрасной планете? Но, едва возвратившись на Землю, они понимают, что здесь не все так благополучно!

Идут войны, льются слезы и кровь. Каждый день мы слышим известия о новых страшных событиях. Подобное стало настолько привычным, что мы не очень и волнуемся — пока это не коснется нас самих!

Вы когда-нибудь задумывались, почему хорошие люди страдают наравне с плохими? Почему невинные становятся жертвами преступлений и насилия? Почему добрым людям приходится так трудно, а злые наслаждаются жизнью? Почему по вине пьяного водителя погибают невинные люди, а сам он отделывается легкими ушибами?

Планета Земля мучима землетрясениями, наводнениями, пожарами и другими бедствиями! Возросло число детей-уродов и сирот. Миллионы землян голодают и не имеют крыши над головой. И сердца людей терзает вопрос: «ЕСЛИ БОГ ТАК ДОБР, ПОЧЕМУ В МИРЕ СТОЛЬКО ЗЛА?»

Вся ли причина только в Боге? А возможно, существует другая сила, которая противостоит Господу? Как эта сила называется? Где берет свое начало? Чем занимается? Вечно ли будет существовать или ей придет конец?

На все эти вопросы может дать ответ только Библия.

Существует ли сатана?

Да, действительно, во Вселенной существуют противоборствующие силы! Это силы добра и силы зла, силы небесные и силы ада. Бог не повинен во зле, творящемся на планете Земля! Бог — Творец любви и благословения. Ненависть и страдания породил сатана. Обратимся за подтверждением к Библии: «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8). «Любовью вечною Я возлюбил тебя, и потому простер к тебе Мое благоволение» (Иеремии 31:3). Божья любовь вечна! Бог никогда не изменяется!

Библия дает характеристику и дьяволу: «Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Иоанна 8:44).

Мы с вами находимся в центре космической драмы — конфликта между властью и беззаконием, между Творцом и сатаной, падшим ангелом.

Мы не зрители, а участники действия, потому что вовлечены в эту борьбу — хотим мы этого или нет.

Полагая, что сатана — всего лишь миф или явление, мы остаемся полностью неподготовленными к встрече с разумным существом, которым он на самом деле является. Апостол Иоанн в Откровении 12:12 сопереживает нам: «Горе живущим на земле... потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что не много ему остается времени».

Ап. Петр сравнивает его с рыкающим львом: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить» (1 Петра 5:8).

Является ли Бог создателем сатаны?

Нам необходимо знать: КЕМ ЯВЛЯЕТСЯ САТАНА, ЧТО ЗА СУЩЕСТВО И ОТКУДА ВЗЯЛСЯ? Сам Иисус дает ответ на этот вопрос:

«Я видел сатану, спадшего с неба» (Луки 10:18).

Дьявол обитал на небе! Невероятно, но это факт! Священное Писание раскрывает нам самую трагическую историю. Сатана, или Люцифер («светоносный»), как его звали прежде, был прекрасным и могучим небесным ангелом. Так почему же он предался греху?

Люцифер занимал самое высокое положение среди небесных ангелов. «Ты был помазанным херувимом, чтоб осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония... От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою» (Иезекииля 28:14-17).

Этот прекрасный и мудрый ангел возжелал славы и почтения, принадлежащих лишь Богу. Он жаждал власти. Этот сотворенный ангел захотел сам управлять Вселенной вместо Творца!

«А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой, и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему» (Исайи 14:13-14).

Незадолго до этого Люцифер стал распространять дух недовольства среди ангелов. Он принялся коварно разрушать любовь и справедливость, с помощью которых Господь управлял Вселенной!

Как наш мир стал подвержен греху?

Планета Земля только что вышла из рук Творца во всем ее великолепии и совершенстве. Совершенный мир и в нём два совершенных человека — Адам и Ева, которым Бог дал владычество над этим миром. Наблюдая за первой парой в их неподдельной любви и совершенной радости, сатана задумал ввести их в сомнение и возмущение против Бога.

Бог рассказал Адаму и Еве о Своем затруднении с сатаной и предостерег от его уловок.

Сотворенные со свободной волей и свободой выбора, они были вольны выбирать: любить Бога и следовать за Ним или игнорировать Его наставления. Их верность требовала испытания.

Бог поместил особое дерево посреди рая и дал следующее указание и предостережение: «А от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь» (Бытие 2:17).

Люди могли есть плоды от всех деревьев в огромном саду — кроме одного. И требование это не было трудным. Человеческая вера, любовь, преданность и послушание подвергались проверке таким простым средством.

Более всего человек уязвим, когда его застают врасплох. Именно это и произошло с первыми людьми. Сатана использовал свою сверхъестественную силу, чтобы обмануть их. Князь тьмы не всегда подходит открыто, и, действуя с лестью и хитростью, он обольстил первую пару. Ослушавшись Бога, они потеряли все: счастье, совершенную любовь, общение с Богом, свой дом и владычество над Землей.

Свободный человек или раб?

Читая третью главу книги Бытие, мы задаемся вопросом: «Почему Бог, зная об опасности грехопадения, допустил, чтобы сатана искушал человека?»

Он допустил это, желая, чтобы человек возлюбил Его всем разумом своим и осознанно отвечал на Его любовь. Перед первыми людьми на земле стоял выбор: послушать Бога или поддаться на льстивые слова искусителя? Что они изберут? Вся Вселенная наблюдала, затаив дыхание.

И они сделали выбор, увы, не в пользу добра. Если бы Бог дал человеку трудное испытание, можно было бы сомневаться в Его намерении. Сама же лёгкость запрета сделала грех великим. Согрешив, Адам и Ева потеряли дарованное им владычество, и сатана стал «князем мира сего» (Иоанна 12:31). И по сегодняшний день он постоянно искушает человека, ставшего рабом собственного греха.

С тех пор пришло все недоброе: болезни, ссоры, смятение, отчаяние, страх, смерть. После грехопадения Бог явился Адаму и сказал: «Проклята земля за тебя; со скорбию будешь питаться от нее во все дни жизни твоей. Терние и волчцы произрастит она тебе... В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят; ибо прах ты, и в прах возвратишься» (Бытие 3:17-19).

Они не выдержали Божьего испытания. Из хозяев они превратились в рабов: «Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы...» (Римлянам 6:16).

Почему Бог сразу не истребил дьявола?

До восстания Люцифера против Бога не существовало лжи, обмана. Мысль о том, что можно говорить ложь, никогда не появлялась среди ангелов. Когда же Люцифер стал обвинять Бога, клевеща на Него, другие ангелы не могли понять, что это — грех. Ради них Господь не мог уничтожить первого грешника, не показав прежде всю тяжесть его греха.

Бог мог бы заявить, что сатана — обманщик, лжец, вор, разрушитель и убийца. Но сотворенные Господом ангелы должны были сами понять это. Создатель определил время, в которое зло должно было раскрыть себя до конца.

Свою ненависть к Богу сатана проявил при рождении Иисуса, воздействовав на ревнивый ум царя Ирода, побуждая его уничтожить Младенца в Вифлееме. Но Ироду показалось мало лишить жизни одного Иисуса, он предал смерти множество младенцев в возрасте до двух лет. Это — почерк сатаны: ненависть, злоба, насилие, убийство... Но план сатаны не удался: Христос остался жив.

Сатана не успокаивается и продолжает искать удобный момент для своего черного дела. После крещения дьявол, маскируясь под Ангела Небесного, приблизился в пустыне ко Христу. Сатана мог получить вечное наследство на земле, если бы ему удалось хоть в чем-то помешать Христу исполнить Его миссию спасения грешных людей. Но Христос одержал победу над всеми искушениями.

Побежденный сатана удалился, но ненадолго. Он вернулся — за этим последовала Голгофа. Вся его сила была направлена на то, чтобы помешать Христу восстановить владычество, утраченное человеком. Это был для человека последний шанс на выживание.

В конце концов, сатане удалось при помощи предательства предать Христа в руки кровожадной толпы, и Он умер на Голгофе. Бог отдал Своего Сына, и Сын отдал Свою жизнь, чтобы изменить нашу с вами судьбу. Созерцая Голгофский крест, вся Вселенная увидела, что сатана — источник лжи и человекоубийца. Его сущность была явлена окончательно, когда он привел к смерти невиновного Сына Божия. Крест раскрыл всем и другую истину: Христос является Спасителем нашего мира.

О Своей смерти на кресте, принесшей спасение людям, Иисус сказал: «Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон; и когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе. Сие говорил Он, давая разуметь, какою смертью Он умрет» (Иоанна 12:31-32).

Сатана направляет все усилия на истребление тех, ради кого Иисус принял смерть на Голгофском кресте, а Христос умер за каждого: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3:16). Слово Божие говорит: «К вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что не много ему остается времени» (Откровение 12:12).

Велика ненависть сатаны к Богу, Его последователям и каждому праведному закону. Не имея и капли любви и сострадания, он заставляет человека терпеть физические, умственные и душевные мучения.

Но Бог сильнее сатаны — Он одержал победу. И Он дает нам заверение: «Ибо Я - Господь Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайи 41:13).

Чтобы отразить все нападки сатаны, — необходима сила, она сокрыта в Боге. Попросить Его о помощи вы можете в простых словах, например, так: «Дорогой Отец Небесный, я благодарю Тебя за победу, которую Сын Божий одержал над сатаной в этом мире. Я благодарю Тебя за обещание, что Иисус дарует мне победу над дьяволом и греховной моей жизнью. Я благодарю, что Ты слышишь мою молитву. Во имя Иисуса Христа. Аминь».

Мысли вслух:

— Источником добра является Бог: «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8).

— Источником зла является сатана: «Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Иоанна 8:44).

— Зарождение зла произошло на небе: «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них» (Откровение 12:7). Христос сказал: «Я видел сатану, спадшего с неба» (Луки 10:18).

— Причина падения Люцифера — гордость: «От красоты твоей возгордилось сердце твое» (Иезекииля 28:17).

— Дьявол ввёл в грех первых людей на земле. Он и сегодня ищет свои жертвы: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить» (1 Петра 5:8).

— Любовь Бога сильнее злобы сатаны: «Не бойся, ибо Я с тобою; Я помогу и поддержу тебя» (Исайи 41:10).
telegram

Похожие новости

Уподобится животным, которые погибают. Тема недели - Поклонение в псалмах

Ни для кого не секрет, что сегодня в мире господствуют несправедливость, обман и насилие. Небольшой

09.08.11 Субботняя школа
Для дальнейшего изучения темы «Стресс»

В жизни каждого из нас бывает время мучительного отчаяния и полного разочарования; приходят такие

14.01.11 Субботняя школа
Когда жизнь несправедлива. Тема недели «Ионафан: рожденный царствовать»

Многие люди считают, что добро всегда побеждает зло и каждый пожинает то, что посеял. В

21.10.10 Субботняя школа

Комментарии (3)

  1. avatar
    0
    Пользователь offline daramal
    Спасибо большое! Отличная статья :bless:

    --------------------
  2. avatar
    0
    boganet
    Спасибо большое! Мне было очень интересно прочитать эту фантастическую историю, сохрани нас аллах
  3. avatar
    0
    Нателла Климанова-Вестник
    Издревле, большая путаница между образом Сатаны и сыном Бога светоносным Люцифером, имя которого переводится, как "светоносный" "лучезарный", "Учитель". Более того, в мифах Он известен под именем Геракла, младший ангел среди разделённых Библейских Семи ангелов, которые выливают Семь Чаш Гнева Божьего в эпоху Апокалипсиса.
    И ОН же, среди четырёх всадников Апокалипсиса - Белый Всадник!
    Именно Он, Учитель,Люцифер, Геракл был в реализации Иисуса Назарянина.Надо понимать, что в древности не было фамилий и человека звали по его месту происхождения, - Иисус Назарянин из Назарета.
    Тогда,откуда имя "Христос"?
    Христос, - это Хорсиор, человек, который родился из крови отсечённой Персеем-Гераклом головы Медузы-горгоны, - это был Сатана. Вместе с ним родился его Дух: крылатая лошадь Пегас.
    Таким образом, имена Иисус-Христос,- это симбиоз на генетической основе Иисуса-Геракла и Сатаны. Слияние Иисуса и Сатаны произошло в те времена, когда последний египетский фараон Клеопатра в реализации Цереры, родила в союзе с римским императором Юлием Цезарем, который был в реализации дьявола, двух близнецов. Как Бог, она знала об этом, по словам Нострадамуса "гнуснейшем преступлении дьявола", а потому, даровала своему сыну Гераклу своё Вечное Золотое Сердце и изготовила памятник двух детей, опутанных толстой Змеёй. Гнусность преступления дьявола состоит в том, что дьявол мёртвый, слился с живым ангелом. Дьявол, - это Триада, состоящая из Трёх Граций переплетённых руками , по словам исследователя Горячева, Гипербореи:"именовали её Гипербореей (точнее было бы называть её Бореей – по корню Бор-Бер, это последовательные символы Вепрь-Медведица-Беркут" Вепрь, - это Первый Адам, совершивший Грехопадение;Медведицы - это Змея-Смерть, вторая жена Адама;Беркут - это Сатана(Орёл у ног Зевса-Адама)
    Слияние Иисуса с Сатаной отражено в мифах о Похищении Ганимеда Орлом Зевса.
    Таким образом, Иисус родился генетически соединённый с Сатаной:Иисус-Христос(Хорсиор) Крестился в воде Иордана Христос-Хорсиор. Иисус изгнал Сатану из тела и преобразился в сияющего Люцифера - праздник Преображения. Распят был Иисус, по словам Нострадамуса, по "ошибке", поскольку план Змеи состоял в том,чтобы Бессмертие получил Сатана-Хорсиор, о чём свидетельствует ошибка в Коране.
    Таким образом, Иисус, после Распятия на Кресте Воскрес, но на Земле осталось тело Сатаны, которое , из информации Книги Урантии, ангелы-серафимы аннигилировали в пещере.
    Таким образом, праздник Пасхи, когда провозглашается, что "Христос воскрес",- это не правильный лозунг.
    На самом деле Воскрес Иисус Назарянин, а Христос-Хорсиор был нигиллирован в пещере.

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть