Регистрация

Как критика может помешать развиваться

samuil 17-11-2016, 00:11 2 967 Семья
0

Как критика может помешать развиваться

Своим жизненным опытом делится постоянная читательница христианского сайта Ульянова Наталья. Далее рассказ с ее слов.

Никогда не думала, что через пять лет после тяжелого жизненного опыта я поблагодарю за него Бога. Пять лет назад я имела «счастье» работать в организации, в которой трудились очень уважаемые, опытные, важные персоны. А я, одна из самых младших, почти за год работы, так и не удостоилась и грамма уважения.

В тот период мы с моим молодым мужем жили в тяжелейших материальных условиях, а данная работа была третьей по счету за полгода жизни в чужом городе. Естественно, мысль о потере и этого рабочего места приводила меня в панику. «Благодаря» этому страху, я тогда не сумела справиться со своими эмоциями. А, как известно, в стрессовых ситуациях, умственная деятельность сильно притупляется.

Нагрузка была невероятно большой, надо было успевать следить за каждым движением в офисе параллельно с приемом и отправкой факсов, электронной почты, звонками. И я не справлялась. И вместо доброго отношения, поддержки коллег и элементарного участия, я получала окрики (а наш директор, надо сказать, был истериком невероятным вдобавок к воинскому званию), выговоры, придирки и претензии почти от всех сотрудников, с которыми тесно работала. В результате, моя нервная система окончательно расшаталась, и моя работа становилась все хуже и хуже.

Почему я не считаю себя неудачницей? Да потому, что когда мы вернулись в мой родной город, и я вернулась на работу, где работала еще несколько лет назад, я стала блестяще справляться с задачами, хотя они и были для меня в новинку (столько лет прошло, работа изменилась). И не потому, что вдруг мои мозги встали на место. А потому, что ко мне стали уважительно обращаться, обходилось без крика и давления со стороны коллег (директора всегда будут давить), и успешное выполнение задач приносило мне окрыление и рост чувства собственного достоинства.

Итак, какой же урок я извлекла в своем материнстве?

Сейчас моей крошке почти два года. Многое она делает «не так», много ошибок, действий невпопад. И сколько их еще будет! Все детство впереди, и это - постоянное обучение и рост личности. Моя ежедневная реакция на ее промахи отразится на ее ближайшем и самом далеком будущем. Я вспоминаю себя тогда, на том ужасном рабочем месте – я ведь не со зла делала что-то неправильно, а потому что действительно не справлялась. Я понимаю, что подводила тех людей, но разве крики и критика помогали мне выправляться? Нетерпение только усугубляло ситуацию. Сейчас меня порой часто нервируют какие-то действия моей малышки. И она это чувствует, как и я тогда. И моя острая реакция мешает ей собраться с мыслями, страх сделать ошибку повышает вероятность этой самой ошибки, а повышенный тон разрушает чувство спокойствия и уверенности в маме.

Я, мама, обязана создать спокойную атмосферу для успешного роста и развития этой маленькой личности, и не делать трагедии из неудач, а помогать извлекать уроки и учиться на своих ошибках.
telegram

Похожие новости

Как адвентистскую Церковь сделать известной в родном городе?

Создание церковного сайта — важный инструмент для того, чтобы приблизить Церковь к людям.

19.01.17 Новости АСД в СНГ
Счастье

Странная штука – счастье. Недостижимое оно какое-то. Ждешь его, ждешь, а оно все не приходит.

29.08.15 Духовные размышления
Свет для деревни

Перекапывая землю для посадки ямса, Ефунда думала о сво-их трех дочерях, идущих в школу со своими

11.02.14 Миссионерский раздел

Комментарии (1)

  1. avatar
    0
    Пространство2015
    Женщины более склонны к крикам и критике чем мужчины

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть