Регистрация

Научиться прощать

olgaVLD 26-11-2013, 15:28 4 470 Духовные размышления
0

Научиться прощать

Однажды я рассказал своему другу о том, как сложно мне простить одного человека и снова принять его в мое сердце. Это была тяжелая боль, с которой я пытался справиться и не знал как. Более того, я не находил ни одного здравого аргумента в пользу прощения этого человека.

Мой друг напомнил мне одну историю. Это история о самой большой и в то же время нелогичной любви на этой земле. Она повествует о Боге, Который создал человека, зная, что тот его предаст. И даже когда Адам с Евой действительно предали Его, Он все равно сделал выбор в пользу спасения человечества, зная, сколько боли они принесут как Ему, так и друг другу. Не смотря ни на что, Иисус отдал свою жизнь ради своих предателей, чтобы они имели шанс на спасение.

С тех пор мы делаем друг другу больно, а Бог призывает нас прощать. Но почему это так важно? Ведь это стоит нам иногда такого смирения, а порой нам даже кажется это совершенно невозможным. Как нам справиться с той болью, которая нас гложет?

1. НЕ ПРОЩАЯ, МЫ ВРЕДИМ САМИМ СЕБЕ

Нельсон Мандела — это одна из самых известных личностей среди активистов за права человека. На своей родине, в Африке, он просто легенда. Из-за активной борьбы за права чернокожих он был пожизненно осужден и просидел в тюрьме 27 лет. Не смотря ни на что, это не сломало Манделу. Вскоре после своего освобождения он стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР.

Невероятная история невероятного человека. Как можно провести почти 30 лет взаперти и не потерять силу духа? Девизом Нельсона Манделы были следующие слова: «Обижаться и негодовать — это все равно, что выпить яд в надежде, что он убьет твоих врагов».

Есть люди, которые просто не заслужили нашего прощения. Но испытывая ненависть к другому человеку, мы лишь уничтожаем самих себя. Мы постоянно думаем о нем, мечтая о расплате. При этом это никак не отражается на нашем ненавистнике, зато явно отражается на нашем внутреннем мире.

2. ТОЛЬКО ПРОСТИВ, МЫ СТАНОВИМСЯ СВОБОДНЫМИ

В своем бестселлере «Xижина» Уильям Пол Янг рассказывает о мужчине, маленькая дочь которого была похищена, изнасилована и убита. Горечь трагедии, которую пережила вся его семья можно себе только представить. Спустя 4 года Мак, отец семьи, получает письмо от самого Бога, в котором Тот приглашает его встретиться с Ним. Мак откликается на призыв и проводит несколько замечательных дней в общении с Богом.

Все их общение построено так, словно они находятся в путешествии к какой-то конкретной цели, приготовленной Богом. Наконец, они добираются до этой цели, и она гласит: простить убийцу его дочери. Когда я дочитал книгу до этого момента, я был в негодовании: «Боже, что угодно, но только не это… Ты не можешь требовать от нас прощения за такие преступления…» Но, к сожалению, это единственный путь освободиться от ненавистных нам людей. До тех пор пока мы не прощаем человека, мы словно закованы им цепями.

Прощение — это единственный путь заглушить нашу боль. Конечно, порой нужно время, много времени… Невозможно просто сказать: я прощаю и все. Но если вы искренне захотите этого, то медленно, но верно ваше сердце начнет исцеляться от ран.

3. ПРОСТИ ИМ, ИБО НЕ ЗНАЮТ, ЧТО ТВОРЯТ

Не все люди, причиняющие нам боль — плохие люди. Вспомните тот случай, когда вы протягивали кому-то руку, но тот случайно не заметил этого и не протянул руку в ответ. Как вы себя при этом чувствовали? Вам хотелось, чтобы как можно меньше людей заметило эту неловкую ситуацию, а порой даже хотелось провалиться сквозь землю. Многие люди были неоднократно отвергнуты своими родными и близкими. Это заставило их спрятаться под оболочкой безразличия к окружающим, чтобы защитить себя от подобной боли.

Некоторые люди кажутся нам высокомерными, при этом мы совсем не знаем их истории. Мы не знаем, какая боль скрывается под их высокомерием. Мы не знаем того, как сильно они нуждается в нас, хотя им стыдно признаться в этом из страха, что их в очередной раз отвергнут. Вместо этого они оскорбляют нас полным пренебрежением, страхуя себя таким образом от возможного риска отвержения.

Такие люди больше других нуждаются в любви. Ведь если человека неоднократно отвергали его родные и близкие, то он перестает понимать, за что его вообще можно любить. Это требует большого терпения и неоднократного прощения с нашей стороны. Но только так мы сможем помочь человеку снова поверить и полюбить себя.

4. ЛЮДИ НЕ МОГУТ ЗАМЕНИТЬ НАМ БОГА

Порой мы возлагаем на людей надежды, которые они не могут оправдать. За это мы чувствуем себя обманутыми, преданными, разочарованными и не можем простить их за это. Главная же проблема заключается в том, что мы все запрограммированы на команду «потреблять», думая, что это сделает нас счастливее. На самом же деле только отдавая, мы обретаем счастье.

Вы спросите меня: «А кто же позаботится обо мне? Ведь у меня тоже есть потребности, нуждающиеся в удовлетворении!» Конечно есть! Но большая часть нашей эмоциональной неудовлетворенности связанна с дефицитом нашего общения с Богом. Мы требуем поддержки от людей, совершенно не замечая рядом Бога. И, конечно, мы разочаровываемся, ведь наше сердце остается пустым.

Отдавая свое сердце Богу, Он наполняет его Своей любовью. И тогда мы перестаем требовать от других то, что может дать нам только Он. Напротив, переполняясь Eго любовью, мы сами будем искать любую возможность, чтобы подарить ее другим.

5. ПРОЩАЙТЕ, КАК И ВЫ ПРОЩЕНЫ БЫЛИ

Мы понятия не имеем, сколько боли мы причинили другим людям в нашей жизни. Мы даже и не догадываемся, как часто нас прощали за наши проступки, которые мы даже не замечали. Задумайтесь о том, как выглядела бы ваша жизнь, если бы вас никогда не прощали.

В начале я рассказал вам историю любви, в которой Бог решил создать человека не смотря на то, что знал о его будущем предательстве. Так почему же это не остановило Его? Потому что это того стоило. Те маленькие моменты радости, которые Бог переживает вместе с нами, стоили того, чтобы создать человека. То чувство счастья, которое мы иногда испытываем, было главным мотивом в его создании.

Мы все не идеальны, но это стоит того, чтобы прощать друг друга, не смотря ни на что. Ради себя и ради других. Порой это очень сложно… невыносимо сложно… Но другого пути нет. Это единственный способ исцелить наше сердце и освободиться от тяжелого бремени непрощения.

Андрей Гомер
telegram

Похожие новости

Новозаветнее выражение «друг друга»

1. Да преисполнит любовью друг ко другу - 1 Фессалоникийцам 3:12

22.04.14 Разное
Прощайте. Тема недели «Отношения»

Иногда кажется, что прощение невозможно. Однако ни один человек никогда не испытывал и не испытает

18.01.11 Субботняя школа
Служите друг другу. Тема недели «Социальная поддержка: скрепляющие узы»

Люди были созданы, чтобы любить друг друга, как любил Иисус. И когда мы так поступаем, то

24.06.10 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть