Регистрация

Страх

samuil 26-09-2010, 22:42 2 719 Духовные размышления
0

Страх

Страх - он сжимает сердце словно клещами, сгибает спину , открывает рот и вопит, вопит, что есть мочи. Или закрывает рот ладонями, выпучивает глаза и молча, потеряв силы двигаться и шевелиться, застыв в одной позе, и, расширив, зрачки ЗАСТАВЛЯЕТ смотреть в одну точку и молчать, молчать, молчать, сколько есть силы. Страх делает человека бесстрашным, дерзким, мстительным и безумным. Придает не человеческие силы, если это стоит своей, или человеческой жизни.

Есть еще страх Божий. Это такой страх, который приводит к благоговению и трепету перед Богом, как любящее существо может трепетать перед любимым им кумиром, которого боится обидеть, оскорбить, или унизить своими словами или поступками.

Начало мудрости - страх Господень. Разум верный у всех соблюдающих Заповеди Его. Прит.9:10. «Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго - разум;». « Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.» (Прит.1:7)

Пережив все тяготы земной жизни, люди теряют страх - любой страх. Сидя перед экранами телевизоров, просматривая вновь и вновь картины безумных боев, умышленных и не умышленных убийств, которые как цепь – звено за звеном вынуждено совершать еще более преступлений, дабы не открылись первые. Так мутный поток, несясь с горы, увлекает все, что попадает на его пути и увлекает, уничтожает, портит и убивает. « Убивает, во-первых, тех, кто часами сидит за телевизором, компьютером или другими развлекательными, страшными играми. Убивает в нем все человеческое: утонченное чувство к любимым людям, птицам, животным, пробуждая в них страшные инстинкты, взятые от алтаря темных сил. Как бы живые, они постепенно становятся как бы зверями, более того хищниками.

Не зря в Библии говорится: « Я взыщу душу человека от руки человека (неумышленное убийство нормальным человеком), и от руки зверя (озверевшего человека, потерявшего всякий человеческий облик, который мог бы быть человеком, но не стал им)». Не стал им. Почему не стал? Все младенцы рождаются одинаково. Наделенными тремя свойствами интеллектуальных существ: разум, совесть и воля. Что мешает развиваться по одинаковому сценарию: продолжать иметь облик нормального человека? Гены? Так ли это? Апостол Павел говорит: « Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. 12. Итак, укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колена. Евр. 12:4. 12.». Значит гены здесь не причем? Значит надо бороться? С кем бороться? С самим собой, со своими генами – не благоприятной наследственностью, или идти по течению со своими греховными наклонностями? Что делали мудрые люди, такие как Апостол Павел?

Мы уже прочитали в Послании к Евреям: «вы ЕЩЕ не сражались до крови». Значит, он имел такой опыт? Он сражался до крови? Как сражался? Каким методом? И так ли безнадежны люди, которые имеют плохие гены, наследственность от своих предков? «Но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих Рим.7:23» - говорил Ап. Павел. Значит Ап. Павел имел плохие наследственные гены тоже? Или рожден был сразу святым? Нет, как видим.
Святым не рожден. Если в членах своих видел закон греха. « Доброго, которого хочу делать не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Но что тогда он делал, чтобы стать святым? «Бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти Рим.7:24»? – восклицает безнадежно Ап. Павел. Но так ли безнадежно и трагическое его положение? Опустились ли у него руки? Читаем: «2Тим.4:6-8.Ибо я становлюсь уже жертвою, и время моего отшествия настало. Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный судия, в день оный; и не только мне, но и всем возлюбившим явление Его.» От безнадежного положения, о котором он сам говорил, вдруг он уверенно заявляет, что ему готовится венец правды. На каком основании? Он говорит, что становится жертвою? Чего или кого? Каких обстоятельств? Чьей жертвою? « За тебя умерщвляют нас всякий день; считают нас за овец, обреченных на заклание. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас ( чтобы сражаться со своей плотью до крови). Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее. Ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь (гены), не может отлучить от любви Божией, во Христе Иисусе, Господе нашем». Поэтому, мы не должны унывать, что нам, с нашим недобрым характером придется больше бороться, чем кому либо.

Мы знаем много примеров, где Господь помогал созданными обстоятельствами, привести людей к Отцу. Приблизилось время, когда мы должны ожидать второе пришествие Господа. Уже наступают дни тяжкие. Потому что мир погряз в аморальном болоте. Никто не хочет внимать голосу разума и обратиться от порочного пути своего. Мы же должны жить не по плоти, а по духу. На фоне беззакония нечестивых: «20 шатается земля, как пьяный, и качается, как колыбель, и беззаконие ее тяготеет на ней; она упадет, и уже не встанет.21 И будет в тот день: посетит Господь воинство выспреннее на высоте и царей земных на земле.22 И будут собраны вместе, как узники, в ров, и будут заключены в темницу, и после многих дней будут наказаны.23 И покраснеет луна, и устыдится солнце, когда Господь Саваоф воцарится на горе Сионе и в Иерусалиме, и пред старейшинами его [будет] слава». И будет в тот день: посетит Господь воинство выспреннее на высоте и царей земных на земле. (Ис.24:20-23)Господь защитит Свой избранный народ, тех, кто в смутное время боролись с силами тьмы, сражались со своей плотью до крови Но не все так катастрофически. Бог дает шанс на спасение тем, кто изменит свою жизнь. Ис. 1: 1 6 – 20. 16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.19 Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;20 если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят.(Ис.1:16-20).(ИС.33:6 .(Ис.33:6,7) 6 И настанут безопасные времена твои, изобилие спасения, мудрости и ведения; страх Господень будет сокровищем твоим. Мы живем во время полноты света. Когда Господь посылает нам световой мост по которому мы может идти по направлению к Небесному Ханаану.

Пусть Господь поможет нам выбрать правильную дорогу ,победить и свои греховные гены.

Ратушная Галина.
telegram

Похожие новости

О мудрости

О мудрости хочу сказать; Она всегда напоминает людям, Ведь без нее – подобны мы глупцам, И без нее

25.01.15 Стихи
Виталий Олийник. Голос мудрости

Центр духовного просвещения, Библейская школа, урок №1, «Голос мудрости» (3 января 2015)

02.01.15 Субботняя школа
Фактор cтраха. Тема недели «Вера и исцеление»

Независимо от того, кем мы являемся, где живем, насколько хорошо и спокойно себя чувствуем, все

02.05.10 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть