Регистрация

Ужасы ужасам рознь: зачем клеймить тех, кто трудится на благо общества?

samuil 15-03-2012, 01:01 2 701 Новости » Новости АСД в СНГ
0

зачем клеймить тех, кто трудится на благо общества

Вряд ли можно найти украинца, который бы не видел документальных фильмов, повествующих о жестокости фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. Все понимают: такие фильмы нужны, чтобы родители воспитывали детей в духе уважения к жизни, чтобы фашизм никогда не повторился.

Но, хотя мы благодарим ветеранов за освобождение страны от гитлеровской оккупации, в современном обществе есть явления не менее ужасные, чем фашизм, поскольку также приводят к гибели людей. Это, в первую очередь, алкоголизм, наркозависимость, пренебрежительное отношение к жизни, которое проявляется в убийстве нерожденных детей — абортах. Часто едва ли не единственным способом заставить человека задуматься над своим выбором является правдивая демонстрация последствий аморального поведения.

Вот почему одна из социальных молодежных программ, направленных против негативных явлений в обществе, получила название «Неделя ужасов». Это — не развлекательный триллер про «чужих» или Фредди Крюгера, а знания, необходимые для того, чтобы настоящие ужасы в нашей жизни никогда не повторились. Если на теле общества есть опухоль, то не замалчивать ее нужно, а смело вырезать острым скальпелем.

Перо журналиста в идеале — тоже скальпель, который должен быть направлен против антисоциальных явлений. К сожалению, перо некоторых журналистов почему-то направлено совсем в другую сторону — против тех… кто с антисоциальными явлениями борется.

В феврале 2012 г. в городе Немирове Винницкой области при поддержке горсовета прошла социальная программа «Неделя ужасов». Ее цель — помочь молодым людям не стать на ложный путь, не поддаться негативному влиянию, вовремя сказать «нет» вредным привычкам. Многие подростки и их родители, принявшие участие в акции, благодарны организаторам. Об этом вышел сюжет в программе «Деловой портал» на Винницком государственном телевидении, содержащий интервью с посетителями. Вот один из отзывов: «Раньше у нас таких мероприятий не было, а они весьма нужны обществу, особенно в нашем городе. Ведь Немиров — это город молодежи, а именно молодежь склонна к таким плохим вещам как наркотики. И лично для себя я узнала много чего нового».

Но почему-то совсем не это заинтересовало собственного корреспондента всеукраинской газеты «Голос Украины» Виктора Скрипника, который в своих статьях, опубликованных 22 февраля 2012 г. в «Голосе Украины» («Тиждень жахів» від... міськради та райдержадміністрації») и издании «20 минут» («Вінницьких дітей хочуть налякати до сліз») обвиняет организаторов и ведущего социальной программы — руководителя регионального молодежного клуба «За життя!», пастора церкви Адвентистов седьмого дня Ивана Миненко в травмировании детской психики. Единственным основанием для такого заявления служит тот факт, что две десятилетние девочки, которые по возрасту не должны были находиться в зрительном зале, все же проникли на программу незамеченными и испугались, когда на экране демонстрировали кадры, как врачи «зарезали ребеночка», то есть, сделали аборт. Одна из них, Софийка, не вынесла такого ужаса и долго плакала, так что родителям пришлось ее успокаивать. Статьи состоят из размышлений, что же произойдет с ребенком и зачем обществу программы, которые «пугают». Журналист даже призывает обратить внимание на этот случай правоохранительные органы. «Придумали страшилку — “Неделя ужасов”! Это им мало тех ужасов, которые мы видим повсюду! У меня слов нет...» — ссылается якобы на слова мамы Софии, используя их как главный аргумент, Виктор Скрипник.

Что ж, действительно, присутствие десятилетнего ребенка на программе, предназначенной для подростков, которым исполнилось не менее 15 лет — нежелательно и, надо полагать, опасно. С этим соглашаются не только родители девочки, но и сами организаторы акции. Но стоит ли единичный случай недосмотра во время пропуска зрителей превращать в травлю самой социальной программы и ее организаторов?

Тем более, что на самом деле, в отличие от того, что пишет журналист, родители этой девочки вовсе не собирались делать громких заявлений о вреде программы. Хотя после публикаций в «Голосе Украины» и «20 минутах» на Винничине распространяются слухи, будто из-за адвентистского пастора дети попали в психиатрическую больницу, те, кто видел Софию, уверяют: она жизнерадостна, помогает маме по хозяйству и в воспитании младшей сестрички. Тема аборта, как она сама признается, теперь закрыта для нее на всю жизнь. А Виктория, ее мама, утверждает, что «Неделя ужасов» нужна обществу. В своем интервью телеканалу «Надежда» она с присущей ей эмоциональностью рассказала: «Когда я прочитала статью Виктора Скрипника, я была возмущена. Говорили об одном, а написали о другом. Все извратили: “Наших детей хотят напугать до слез”. Да наших детей развращают 24 часа в сутки, кто об этом пишет? Телевизор нельзя включить, нельзя фильмы смотреть. Музыкальные клипы — одежда из секс-шопа. А информации о последствиях, о том, как калечится жизнь дальше, нет. Или она подается таким образом, как будто это где-то далеко и тебя не касается».

Мы не хотим сказать, что Виктор Скрипник не является профессионалом, однако и опытные журналисты иногда допускают ошибки. Достаточно быть мыслящим человеком, чтобы заметить в статьях о происшедшем в Немирове передергивание фактов и отсутствие подлинного основания для создания «сенсации».

Да, Виктория высказывает пожелание, чтобы контроль при пропуске посетителей на программе был более строгим, но это, по ее словам — совсем не повод очернять горсовет, «Неделю ужасов» и ее ведущего, консультанта по вопросам семьи, здоровья и воспитания детей всеукраинского благотворительного фонда «Краще життя» Ивана Миненко. «Мне звонили журналисты еще из одной газеты. Я им ответила, что если вы будете использовать мои слова, пожалуйста, включите фразу, что акцию я полностью поддерживаю. А Виктору Скрипнику я говорила, что мне очень жаль, что эта фраза в его статью не вошла».

Мама Софии также уверена: если бы знала больше об этой социальной программе, то послала бы туда свою старшую дочь. На вопрос, «надо ли наших детей пугать до слез», она отвечает: «Да, надо пугать. Конечно, не десятилетних, а старших по возрасту. Но надо, потому что бездумно себя ведут. И я своих пугаю...»

Кстати, о случае с Софией Виктор Скрипник узнал случайно — через знакомых Виктории. И своими необъективными публикациями, как это ни парадоксально, все же заставил задуматься многих людей над тем, что происходит с нашим обществом. Потому что приведенный им пример лишь подчеркивает, насколько осведомленным и осторожным должен быть человек при выборе жизненного пути. Не кажется ли читателю, что если десятилетняя девочка воспринимает аборт как настоящий ужас, то он таким и является? Так что лучше: девушкам в пятнадцати-, шестнадцатилетнем возрасте узнать, почему аборт является убийством или, избегая любых знаний, которые «травмируют психику», потом жалеть об этом убийстве всю жизнь?

«“Неделя ужасов” позволила подросткам прикоснуться к негативным явлениям как раз таким образом, чтобы не попробовать, а сразу увидеть последствия. Так что это хорошая акция», — заключает Виктория.

Созвучны с мнением мамы Софии и слова одной из посетительниц программы в Немирове, Русланы Пилипенко: «Мне понравилась “Неделя ужасов”, потому что в ней много чего поучительного. Благодаря этой акции мой друг даже бросил курить. Сказал “Нет, лучше я буду вести здоровый образ жизни”. И сейчас уже не курит».

Итак, не лучше ли журналисту, который пишет на социальные темы, проявить настоящую гражданскую позицию и стать на сторону тех, кто борется с антисоциальными явлениями? Если не мы, работники слова, поддержим людей, которые что-то делают для общества, то кто?

Игнат Меренков,
член Всеукраинской Ассоциации журналистов, издателей и вещателей «Новомедиа»



Ужасы ужасам рознь: зачем клеймить тех, кто трудится на благо общества?




telegram

Похожие новости

Детский алкоголизм

От одного до шести литров пива. От двух до пяти банок алкогольных коктейлей. Такую дозу алкоголя

04.11.10 Докум. видео
Анна Франк | Anne Frank (The Whole Story) (2001)

Анна Франк - еврейская девочка, уроженка Германии, после прихода Гитлера к власти скрывавшаяся с

25.11.11 Нехристианские
Чтобы помнить...

Накануне 65-летия Великой Победы Агентство АДРА Восточной России совместно с Администрацией

28.05.10 Новости АСД в СНГ

Комментарии (2)

  1. avatar
    0
    Пользователь offline olgaVLD
    Простите за комментарий не в тему, но меня поразили сидящие в куртках молодые люди. Разве на Украине не всегда тепло?
  2. avatar
    0
    Пользователь offline samuil
    Цитата: olgaVLD
    Разве на Украине не всегда тепло?


    Этой зимой были морозы около 30 градусов

    --------------------

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть