Регистрация

Интернет и Евангелие: возможности современного благовестия обсуждали на форуме «ITDays 3.0»

samuil 17-07-2012, 23:13 2 524 Новости » Новости АСД в СНГ
0

ITDays 3.0

Прихожане храма Церкви Адвентистов седьмого дня г. Черкасс были немного удивлены, увидев на богослужении людей, одетых «не по дресс-коду» — вместо светлых рубах с галстуками на них красовались черные футболки с синим логотипом «ITDays 3.0» в виде рыбки. Кто они, эти гости? Ответ на этот вопрос община услышала от руководителя отдела информации Украинского униона Церкви АСД Юрия Кузьменко, который пояснил, что это тщательно спланированная «акция» адвентистов, служение которых связано с информационными технологиями. Рыбка является символом христианства, а если присмотреться к логотипу на футболке поближе, можно прочесть надпись: «Христианский форум IT-специалистов». На другой стороне футболки — призыв: «Follow Christ» — «Следуй за Христом!»

Молодые специалисты, съехавшиеся со всей Украины в Черкассы на третий ежегодный форум «ITDays» (что расшифровывается как «Дни информационных технологий»), пришли в храм в облачении, по которому можно было понять, что это — одна команда, выполняющая такое нужное в наше время служение.

Ни одна Церковь в наше время не обходится без собственного сайта, не говоря уже о межконфессиональных ресурсах, где любой желающий может найти христианские свидетельства, проповеди, книги, фильмы, музыку, прослушать радиопередачи и т.д.
Но как такое служение сделать максимально эффективным? Об этом с 6 по 8 июля и говорили докладчики форума на семинарах, охватывающих широкий круг тем: от стратегии Интернет-евангелизма до технических средств воплощения самых смелых идей и проектов.

Открыл серию выступлений гость из-за рубежа — директор интернет-проектов Евро-Азиатского отделения Церкви Адвентистов седьмого дня Марьян Максимчук, рассказавший о Глобальной сети адвентистских интернет-евангелистов (GAiN).
Среди других спикеров — представители научных и образовательных кругов, филологи, редакторы, журналисты, администраторы и координаторы сайтов, специалисты по интернет-маркетингу, дизайнеры и программисты. Многие из них сочетают христианское медиа-служение с работой в светских учреждениях на ответственных постах.

Трехдневный форум включал в себя не только насыщенные информацией семинары, но и презентацию проектов участников, а также увлекательное ток-шоу, посвященное проблемам копирайта, критики и цензуры. По словам организаторов, отличие «ITDays 3.0» от предыдущих двух форумов — во все большей вовлеченности рядовых членов церкви и сотрудников отдела информации в IT-евангелизм.

Что же нового почерпнули для себя участники христианского форума IT-специалистов, и как они собираются применить это в своем служении?

Андрей Долганов, координатор евангелизационного сайта PoiskBoga.com:
— Мы должны стараться наполнить Интернет качественным христианским продуктом: свидетельствами, проповедями, музыкой, изображениями. Бог желает, чтобы ведением о Нем была наполнена вся земля, и Интернет сейчас дает прекрасную возможность исполнить Его волю. В частности, для меня было новостью, что, располагая всего лишь одним компьютером, можно уже открыть радиовещание в Интернете и напрямую общаться со слушателями. Заинтересовали инструменты, благодаря которым мы можем оперативно информировать всех наших друзей о событиях, происходящих в поместной церкви.

Виталий Гладкий, администратор сайта golosnadii.org (г. Киев):
— На этом форуме я познакомился со многими людьми, которые, как и я, являются администраторами сайтов, а следовательно, мы можем обмениваться опытом. Я узнал полезную информацию о новых интернет-проектах, приобрел навыки, необходимые в разработке сайтов, их продвижении и администрировании. Для меня это очень важно!

Виктория Нероба (г. Нежин):
— На этом форуме я услышала много полезных советов, касающихся журналистской деятельности. Мне нравится писать разножанровые тексты, поэтому меня заинтересовали семинары Максима Балаклицкого по написанию репортажей на религиозную тему и Оксаны Лившун по редактированию украиноязычных текстов. Я узнала о новых возможностях поиска нужной мне информации, ознакомилась с интересными христианскими проектами, сайтами, которые могут помочь в служении.

Игорь Тимко, отдел информации Буковинской конференции АСД (г. Черновцы):
— Я узнал о новых технологиях, которые предлагает Интернет. Больше всего мне понравилось работать по программе создания собственного радио, хотелось бы начать трансляцию хотя бы пару часов в неделю. А вообще я в восторге от того, что есть круг единомышленников, которые могут поддержать друг друга, помочь в разработке сайта или в других евангелизационных проектах.

Оксана Лившун, редактор, главный специалист отдела редактирования и перевода документов Секретариата Правления Национального банка Украины (г. Киев):
— Форум «ITDays» — это очень хорошая форма общения христианской молодежи, а также возможность засвидетельствовать миру, что христианство — это авангард общества. Верующие люди могут очень многое. Проекты, которые здесь представили и обсуждали, действительно являются социально необходимыми и перспективными. Лично мне интересно было услышать семинар Марьяна Максимчука о различных технологиях и сайтах, которые выполняют специфическую работу. Например, раньше в создании одного мультика были задействованы десятки людей, а сейчас можно сделать 3-4 операции на соответствующем сайте — и мультик готов.

Евгений Толок, отдел информации церкви АСД г. Конотопа:
— Многое из услышанного и увиденного на форуме стало для меня настоящим открытием. В частности, то, каким образом через всемирную паутину удобнее всего транслировать наши видео-передачи. Очень актуальны для меня рекомендации Александра Лисовского по дизайну сайта, т.к. я администрирую сайт своей общины и хочу, чтобы он был интересен посетителям. Заинтересовал также представленный Марьяном Максимчуком проект «NetAdventist», благодаря которому каждая адвентистская община может без особых затрат создать свой сайт. А ценные советы по продвижению действующих интернет-проектов я с большим удовольствием применю к своим ресурсам. Многое почерпнул из семинара Оксаны Лившун по редактированию текстов, т. к. хочу научиться создавать публикации, стилистически соответствующие выбранному жанру и интересные читателю. В общем, буду использовать все полученные знания по максимуму!

В завершение форума «ITDays 3.0» участники выбрали координаторов IT-cообщества по основным направлениям деятельности. Роли распределились таким образом: журналистика — кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики ХНУ им. В. Каразина Максим Балаклицкий; дизайн — управляющий и соучредитель компании «Cascade» Александр Лисовский; маркетинг — консультант по комплексному интернет-маркетингу Богдан Яковенко; web-проекты — веб и прикладной программист Сергей Матрунчик; ПО и общий менеджмент — старший iOS-программист, аспирант кафедры Информационных технологий НМетАУ Антон Шумихин. Именно эти лица будут отвечать за выполнение проектов в своей сфере.

Но главное, — как подчеркнул в своем выступлении руководитель отдела информации Украинского униона Церкви АСД Юрий Кузьменко, евангелизационный эффект от интернет-проектов и трансляций напрямую зависит от той атмосферы, которую посетитель встретит в христианской общине. А духовный рост и создание атмосферы любви и принятия — задача уже не узкого круга IT-специалистов, но каждого члена церкви.

Игнат Меренков,
фото Юрия Кузьменко
telegram

Похожие новости

Больше о IT-технологии узнайте на itDays 4.0

Для IT-специалистов и всех желающих отдел коммуникации УУК проведет конференцию «itDays 4.0».

17.11.17 Новости АСД в СНГ
Форум информационных технологий «ITDays 2.0»

Второй форум адвентистских медийщиков упрочил свой международный статус. Первый прошел в

02.07.11 Новости АСД в СНГ
Дни информационных технологий «ITDays 2.0»

Дорогие друзья, рады поделиться с вами отличной новостью! 10-12 июня 2011г. в УГИ состоится

24.03.11 Новости АСД в СНГ

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть