Регистрация

Адвентисты провели под Киевом конгресс по креационизму

olgaVLD 14-09-2012, 10:53 2 725 Новости » Новости АСД в СНГ
0

Адвентисты провели под Киевом конгресс по креационизму

Евро-Азиатский дивизион Адвентистской церкви провел под Киевом Первый конгресс по креационизму, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на интернет-газету "Путь".

Конгресс проходил с 27-30 августа в Украинском гуманитарном институте.

По сообщениям докладчиков, современный ученый может, сохраняя известное напряжение, совмещать академическую честность и веру в недавнее творение Земли. Основания для этого они видят в том, что «жизнь самой простой клетки не могла возникнуть случайно. С научной точки зрения жизнь оказывается всё более и более сложным феноменом».

Конгресс был организован для администраторов и активистов церкви и не преследовал задачи публичной апологетики. Выступавшие стремились преодолеть возможный раскол в умах верующих между текстом Писания и работами ученых-эволюционистов, показав им дискуссионный и постоянно уточняемый характер научного знания, содержащего немалое количество свидетельств в пользу исторически традиционной картины сотворенной совершенным Разумом вселенной.

Лекторы имеют научные степени (Ph. D.) западных университетов, публикации в рецензируемых журналах и опыт полевых исследований. Докторскую степень в области наук о Земле Рональд Налин получал в Падуанском университете, Жак Сованье — в Женевском университете.

Умберто Раси защищал диссертацию в Стэнфордском университете в области испанской литературы.

Основанный адвентистами Университет Лома-Линда выдавал докторские степени Джеймсу Гибсону — в биологии, Роберто Биаджи — в палеонтологии, Артуру Штеле — в богословии.

Почетным гостем конгресса был руководитель всемирной Адвентистской церкви Тед Вильсон, имеющий докторскую степень в области религиозного образования Нью-Йоркского университета.

В резолюции конгресса его участники сообщили: «Несмотря на то, что библейское повествование о творении не отвечает на все вопросы в отношении происхождения жизни и что наше понимание подобных тайн ограничено, мы глубоко убеждены, что дальнейшее исследование всех откровений — Библии, Духа Пророчества и природы — углубит наше понимание Божьей силы и укрепит веру в Его Слово и в рассказ о творении, содержащийся в нем».

Пять из семи докладчиков являются сотрудниками Института изучения Земли (США) — подразделения Адвентистской церкви, основанного в 1958 году. В настоящее время штат Института включает восемь докторов наук на полной ставке, выпускает три периодических издания и выдает гранты на профильные исследования.

Прозвучавшие на конгрессе доклады вошли в сборник «Постигая творение» (Заокский: Источник жизни, 2012).

Доступные в переводе работы сотрудников Института включают: «В начале...» (2002) и «Наука открывает Бога» (2009) Ариэля Роса, «Уроки творения» (2012) Джеймса Гибсона. Из креационистских публикаций славян-адвентистов можно назвать обзорную работу кандидата биологических наук Елены Титовой «Я восхищаюсь делами рук Твоих» (2012).

Вера в недавнее сотворение Земли имеет принципиальное значение для адвентистов седьмого дня. Члены этой церкви считают такую веру основой заботы об окружающей среде, святости брака и субботнего дня, духовного роста и освящения верующих, понимания миссии и роли Адвентистской церкви в мире.

Ученые-адвентисты имеют достижения и в области общественного здравоохранения. Эффективность своего учения о здоровом образе жизни они видят в том, что, к примеру, в США средний адвентист живет на шесть лет больше представителей других христианских течений. Медицинский центр при Университете Лома-Линда известен операциями по пересадке сердца и разделению сиамских близнецов. Этой теме голливудский кинематографист Мартин Доблмайер посвятил недавний документальный фильм «Адвентисты».
telegram

Похожие новости

Всемирный конгресс лидеров молодежного служения Адвентистской церкви «PASS IT ON»

«Передай эстафету. Наделять, вовлекать, вдохновлять» — под таким девизом начал свою работу

04.08.18 Молодежное служение » Новости АСД в мире
Всекрымский конгресс миссионеров

В здании второй адвентистской церкви г. Симферополя прошел Всекрымский миссионерский конгресс под

18.02.11 Новости АСД в СНГ
Конгресс пасторов Дальневосточного Союза

17-19 июля 2010 г. в Хабаровске прошел пасторский конгресс Дальневосточного Союза. Со всего

26.07.10 Новости АСД в СНГ

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть