Регистрация

Увлекательная и познавательная Библия, 2 часть - Языки Библии

olgaVLD 26-03-2013, 23:37 5 047 Библия
0

Увлекательная и познавательная Библия

Увлекательная и познавательная Библия, 2 часть - Языки Библии

Письменность


Древнейшая письменность состояла из простеньких рисунков, каждому слову соответствовал свой рисунок. Такую письменность, с более чем 800 рисунками, археологи обнаружили в Вавилонии (современный Ирак); этому способу письма более 4000 лет

Египтяне создали свое собственное рисуночное письмо для передачи слов или частей слов, слогов. Они рисовали их на листах папируса или на стенах зданий.

Вавилоняне не имели папируса, а рисовать на глине было трудно. Поэтому они все более упрощали рисунки, пока не стали передавать слова стандартными значками, оттиснутыми на глине с помощью трехгранных палочек.

Алфавит


Около 1500 г. до Р.Х. в Ханаане кому то пришла в голову замечательная идея придумать символ — букву — для каждого звука в языке. Потребовалось всего примерно 25 букв. Теперь не надо было заучивать сотни различных значков для передачи сотен разных слов. Любое слово можно было записать, просто вслушавшись в его звуки и подобрав соответствующие буквы. Эту блестящую идею быстро переняли носители других языков.

Древнееврейский язык


Большая часть Ветхого Завета написана на древнееврейском языке. В еврейском алфавите 22 буквы для согласных звуков (гласные читатель должен был подставлять сам).

Текст читается справа налево, поэтому книга перелистывается слева направо и начало оказывается там, где мы привыкли видеть последнюю страницу.

Арамейский язык


Арамейский язык был широко распространен в Персидской монархии — ведущей державе Ближнего и Среднего Востока в течение двухсот лет (начиная примерно с 550 г. до Р.Х.). Арамейский стал языком торговцев во всем этом регионе. По-арамейски были написаны некоторые части ветхозаветных книг Даниила, Ездры и Иеремии.

Однако древнееврейский оставался языком молитвы и богослужения. Образованные люди всё еще понимали древнееврейский, хотя, когда в синагогах читалась вслух еврейская Библия, нередко переводчик пояснял смысл по-арамейски. Сохранились рукописи частей Ветхого Завета, написанные по-арамейски; их называют "таргумы”.

Греческий язык


В 331 г.до Р.Х. Александр Великий завоевал Персию. Он правил почти всем известным древним миром, и "обиходный” греческий стал языком, который понимало большинство. Последователи Иисуса хотели, чтобы весь мир услышал Благую Весть; поэтому с арамейского, на котором говорил Иисус, переводили на греческий. Лишь в немногих местах сохранились первоначальные арамейские слова (например, слово "авва”, означающее "отец ”).

Обращаясь к дочери Иаира, Иисус сказал: "Талифа куми”, — так звучала арамейская фраза, произнесенная Им. Авторы Евангелия дали нам и греческий перевод: "девица, тебе говорю, встань” (Мк 5:41). В греческом алфавите 24 буквы, в него впервые были включены буквы для гласных звуков.

Писали по-гречески слева направо. В Откровении Иоанна Богослова (Откр 1:8) Бог говорит: "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец...” (альфа и омега — первая и последняя буквы греческого алфавита).


Древнейшее свидетельство


Вероятно, самый древний из найденных к настоящему времени отрывков Нового Завета дошел
на клочке папируса размером 6х9 см; он содержит несколько строк из Евангелия от Иоанна. Текст, известный в науке как «папирус Райлэнда», написан по-гречески и датируется приблизительно 130 г. по Р.Х.

Папирус Райлэнда храниться в особых условиях.
telegram

Похожие новости

В небе звёздочки горят

/Декламация для средней группы/ В небе звёздочки горят И метель стучит в окно. Колокольчики звенят:

18.11.18 Детям
Увлекательная и познавательная Библия, 1 часть - Как была записана Библия

Увлекательная и познавательная Библия, 1 часть - Как была записана Библия.

22.03.13 Библия
Библия остается самой популярной книгой в мире

Библия остается самой популярной в мире книгой, ежегодно в разных странах продается либо раздается

20.05.09 Разное

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть