Регистрация

Европарламент призывают воскресенье сделать нерабочим днем

samuil 28-02-2014, 03:09 2 149 Новости
0

Европарламент призывают воскресенье сделать нерабочим днем


Европейский воскресный альянс призывает Европарламент сделать воскресенье нерабочим днем

По словам экспертов, стремление к балансу работы и личной жизни может иметь негативные последствия для религиозных меньшинств.

Союз, содействующий наличию баланса между работой, личной жизнью и социальной сплоченностью в Европе, вновь обратился с призывом сделать воскресенье нерабочим днем, во время конференции в Брюсселе, Бельгия, которая проводилась в прошлом месяце.

Европейский воскресный альянс – коалиция национальных воскресных союзов, профсоюзов, организаций гражданского общества и религиозных общин, созданная в 2011 году, получает некоторую поддержку в Европейском парламенте, но продолжает беспокоить защитников религиозной свободы.

На Второй конференции, посвященной вопросу о воскресенье, как нерабочем дне и достойным условиям труда, альянс пытается повлиять на действующих и будущих членов Европейского парламента, обращаясь к законодателям с просьбой продвигать законопроекты, в которых проявляется «уважение» к воскресенью как «ко дню покоя» и гарантируется справедливое распределение рабочих часов.

«Нерабочие воскресные дни и приемлемое количество рабочих часов жизненно важны для граждан и работников, проживающих в Европе», — говорится в документе, распространяемом альянсом, в нем также говорится, что продолжительная рабочая неделя, ведущая к «работе допоздна, в ночное время, во время государственных праздников и по воскресеньям» ставит под угрозу здоровье, безопасность, семейную и частную жизнь работников.

Альянс также оспаривает тот факт, что продолжительная рабочая неделя с меньшим количеством выходных является ответом на финансовые проблемы Европы и создает рабочие места и способствует конкурентоспособности.

«Конкурентоспособность нуждается в инновации, инновация нуждается в творческом потенциале, а для творчества нужны отдых и восстановление», — говорится в документе.

Если отложить в сторону экономические аргументы, то религиозные меньшинства в Европе, среди которых есть мусульмане, иудеи и адвентисты седьмого дня – беспокоятся о том, что это предложение может посягать на свободу выражения религиозных убеждений, несмотря на его, казалось бы, благие намерения по снижению стресса и переутомления.

«Миллионы европейских граждан, принадлежащих к религиозным меньшинствам, могут быть затронуты стремлением Европейского союза к созданию законов о соблюдении воскресенья», — сказал Ливиу Олтяну, директор отдела общественных связей и религиозной свободы Интеревропейского дивизиона Церкви адвентистов седьмого дня.

В пресс-релизе от 21 января ИЕД поддержал позицию Ханну Таккула, члена Европейского парламента от Финляндии, который высказался против нерабочих воскресений. «Законодательство не должно дискриминировать по религиозному признаку. Закон, определяющий воскресенье в качестве универсального нерабочего дня сделает именно это», — сказал Таккула в недавнем пресс-релизе. «Свобода вероисповедания и убеждений является одной из основных европейских ценностей… Европейский союз должен гарантировать каждому человеку равные права и свободы, чтобы люди соблюдали день покоя согласно своим убеждениям», — добавил он.

Джон Грац, директор отдела общественных связей и религиозной свободы Всемирной церкви, сказал, что было приятно увидеть, что Таккула и другие члены Европарламента занимают четкую позицию против установления воскресенья нерабочим днем.

«Мы призываем всех законодателей в Европе защищать права всех верующих, в том числе тех, кто не соблюдают воскресенье как день отдыха», — сказал Грац. Адвентисты в Европе ставят под сомнение последствия определения воскресенья как нерабочего дня с того момента, как был создан Европейский воскресный альянс.

В 2011 году Раафат Камал, директор отдела общественных связей и религиозной свободы в Северной Европе, сказал, что адвентисты «поддерживают мнение о том, что людям требуется выходной день, чтобы достичь баланса личной жизни и работы», но «в то же самое время хотят убедиться, что к тем, кто не соблюдает воскресенье, как религиозный день покоя, будут относиться с уважением».

Теперь Олтяну прямо призывает членов Европейского парламента «не вмешиваться в вопросы, связанные с религиозной свободой и свободой совести, предлагая или принимая законы, которые влияют на религиозную свободу религиозных меньшинств».

Олтяну призвал членов Адвентистской Церкви в Европе молиться за эту ситуацию, и связываться со членами парламента или кандидатами в члены парламента, представляющими их территории, чтобы те лоббировали их право на религиозную свободу. «Мы должны быть послами свободы, надежды и мира, любви к ближним и посвятить себя этому с мудростью, действовать сбалансировано и с позитивным настроем, но всегда стремиться поощрять и защищать религиозную свободу для всех людей», — сказал Олтяну.
telegram

Похожие новости

Европейский альянс о воскресном дне просит ЕС объявить воскресенье нерабочим днем

Новый альянс, выступающий за справедливые и сбалансированные условия труда в Европе, на прошлой

12.07.11 Новости
Европарламент будет расследовать случаи преследования христиан в мире

Европейский парламент на сессии в Страсбурге принял резолюцию, в которой осудил случаи

25.01.11 Новости
Возможный закон о закрытии европейских магазинов в воскресенье

Сторонники религиозной свободы – адвентисты седьмого дня – координируют предложение одного из

16.08.10 Новости

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть