Регистрация

Жак Дукан. Притчи

samuil 13-12-2014, 00:41 3 623 Субботняя школа
0

Жак Дукан. Притчи

В то время как многие книги Библии наполнены глубокими духовными и богословскими истинами, книга Притчей полна практичных и полезных советов для повседневной жизни. Краткие, выдержанные, поэтичные, порой острые и не лишенные юмора, притчи универсальны, легко запоминаются и прекрасно передают суть поучения, иногда даже более эффективно, чем убедительные речи с доскональной аргументацией.

Например, «Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым» (Притч. 6:6). Или: «Лучше жить в земле пустынной, нежели с женою сварливою и сердитою» (Притч. 21:19). Или: «Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою: ибо, делая сие, ты собираешь горящие угли на голову его, и Господь воздаст тебе» (Притч. 25:21, 22). Разве можно забыть подобные метафоры?

Книга Притчей — это вместилище мудрости, которое наполнялось не одно поколение. Ее авторами считают царя Соломона (Притч. 1:1–9:18; 10:1–22:16; Притч. 25–29); неизвестных «мудрецов» из древнего ближневосточного мира (Притч. 22:17–24:22 –34), а также не-израильтянина Агура (Притч. 30:1–33). Книга даже признает редакторский вклад царя Езекии (Притч. 25:1). В некоторых случаях здесь отражены древние ближневосточные тексты, в частности древнеегипетские.

Тем не менее книга Притчей является Словом Божьим, потому что именно по Божественному вдохновению авторы собрали вместе свои материалы. Хотя прямо Бог редко упоминается в текстах, Он всегда присутствует: находимся ли мы на рынке или разговариваем, едим, пьем, работаем, покупаем, продаем, общаемся и любим — Господь всегда рядом. Бог из книги Притчей — это не только Бог религиозного человека, будь то священника или рядового прихожанина. Благочестие здесь одето в рабочую одежду.

Книга Притчей также учит тому, что значит бояться Бога (Притч. 1:7; 31:30) не только в церкви, но когда мы занимаемся повседневными делами, потому что наша жизнь говорит громче наших проповедей, молитв и даже пожертвований (Притч. 28:9; 15:8).

Согласно книге Притчей «мудрость» проявляется, когда человек познает Господа «во всех путях» своих (Притч. 3:6), т. е. быть мудрым — значит жить в вере и послушании; это значит быть человечным в присутствии Бога Творца.

Из книги Притчей мы узнаем, как быть мудрыми, причем в конкретных жизненных ситуациях. Книга отвечает на множество вопросов: «Чему и как я должен учить своих детей?», «Как я могу быть счастливым и успешным?», «Почему у меня финансовые проблемы?», «Как мне получить повышение по службе?», «Как я могу противостоять похоти?», «Как мне справиться с гневом или укротить свой язык?»

Наконец, мудрость — не просто интеллектуальная категория. Напротив, человек, уверенный в своих умственных способностях, имеет больше шансов оказаться глупцом, потому что даже самый умный человек знает очень не много. Можно считать себя мудрецом и поэтому больше не чувствовать необходимости в обретении новых знаний. Предпосылкой мудрости, напротив, является смирение и осознание своей нужды, а затем просьба о мудрости.
Книга Притчей — глубока и богата. Она затрагивает много тем. Учитывая ограниченность издания, нам пришлось выбирать, какие материалы взять для изучения. Мы не можем охватить все, но то, что вошло в это пособие, действительно достойно нашего тщательного молитвенного исследования.

Жак Б. Дукан преподает еврейский язык и экзегезу Ветхого Завета. Он также занимает пост директора Института иудео-христианских исследований в университете Эндрюса. Гражданин Франции (родился в Алжире), Жак Дукан получил докторскую степень в области еврейского языка в Страсбургском университете и степень доктора богословия в университете Эндрюса.

Скачать уроки субботней школы Жак Дукан. Притчи (pdf, mobi, fb2, epub, doc)
telegram

Похожие новости

Александр Болотников - Притчи рабби Иисуса

Из всех изречений Иисуса, записанных в Евангелиях, притчи являются наиболее непонятными для

08.07.17 Александр Болотников
Тема недели «Зависть»

«Жесток гнев, неукротима ярость; но кто устоит против ревности?» (Притч. 27:4). Одними из самых

26.02.11 Субботняя школа
Экклезиаст. Песнь Песней. Притчи (Соломон Мудрый)

Во всем Ветхом Завете, наверное, нет произведения более близкого внутреннему миру современного

24.12.09 Библия » Притчи

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть