Регистрация

Уроки субботней школы «Восстание и искупление» на 1 квартал 2016 года

samuil 20-12-2015, 11:23 2 918 Субботняя школа
+6

Уроки субботней школы «Восстание и искупление» на 1 квартал 2016 года

Грех зародился в сердце прекрасного Божьего творения. Этот факт стал отправной точкой в событии, которое мы называем великой борьбой. Мы, люди, вовлечены в эту борьбу, никто из нас не может уклониться от участия в ней.

Однако события не должны были развиваться подобным образом. С самого начала все было создано «весьма хорошо» и благословлено Богом. Бог-Творец повелел Адаму и Еве заботиться о том, что Он создал для них. Великая борьба началась на Земле с того момента, когда сатана лестью и обманом искусил Еву, и наши прародители проявили верность не Богу, а ему. Если бы они повиновались простым указаниям Бога, то известный нам мир со всеми его несчастиями, испытаниями и страданиями никогда бы не появился.

«На протяжении всех столетий сатана с неистощимой энергией и решительностью старался представить характер Бога в ложном свете, дать людям искаженный образ Творца и таким образом вместо любви внушить страх и ненависть к Нему; предать забвению Божественный Закон и освободить людей от Его требований. Он с неумолимой яростью преследовал тех, кто осмеливался сопротивляться его обману. Этот дух можно видеть в истории патриархов и пророков, апостолов, мучеников и реформаторов» (Э. Уайт. Великая борьба, с. x, xi).

В ответ на эту трагедию Бог, Который предвидел случившееся «прежде создания мира» (Еф. 1:4), представил Свой План, который стал известен как План искупления. Аврааму План искупления был представлен лично Богом во время их встречи (см. Быт. 15), когда Господь прошел между рассеченными животными. Древний обряд показал Аврааму, что Бог Сам участвует в решении проблемы греха. Да, Бог пообещал, что возьмет на Себя ответственность за восстание человека и пострадает, вкусив смерть за наши грехи. Только так Он мог восстановить отношения с человечеством, взаимоотношения между людьми, а также отношения людей с остальным Божьим творением

В этом всеохватывающем контексте мы видим ненасытное желание сатаны исказить творение и уничтожить Божий народ. Его стратегии раскрыты в Библии, на страницах которой мы читаем о том, как проявляется борьба между добром и злом в отношениях родственников, в семьях и среди народов. Мы видим эту борьбу во времена преследований, голода, рабства и изгнания, в попытках восстановления после разрушений, в конфликтах, а также в обольщении идолопоклонством. Во всем Священном Писании мы читаем о том, как Бог постоянно расстраивает планы сатаны. Благодаря Пришествию Иисуса как Еммануила («Бога с нами»), было возвращено владычество, похищенное у Адама и Евы. Иисус победил там, где Адам потерпел поражение. В Своем служении Он показал Свою власть над творением и над силами зла. Перед возвращением на Небо Христос поручил Своим последователям расширять границы Его Небесного Царства, а во время Пятидесятницы наделил их силой для выполнения этого поручения.

На кресте Иисус одержал окончательную победу. Вопрос заключается в том, кому мы будем верны: Победителю или побежденному. Хотя правильный выбор очевиден и понятен, битва за наши сердца и разум продолжается, поскольку борьба не окончена и повсеместно присутствует обман. Мы молимся о том, чтобы уроки этого квартала помогли вам увидеть обман сатаны и не только избрать Христа, но и оставаться с Ним, ибо Он пообещал: «Претерпевший же до конца спасется» (Мф. 24:13).

Дэвид Таскер, секретарь Южно-Тихоокеанского дивизиона, имеет степень доктора философии в области изучения Ветхого Завета. Он также совершал служение пастора на своей родине в Новой Зеландии, был президентом миссии на Соломоновых островах, преподавателем в университете Папуа-Новая Гвинея и в Адвентистском институте на Филиппинах. У него и его жены Кэрол два сына (Натан и Стефан) и три внука.


telegram

Похожие новости

Уроки субботней школы на 4 квартал 2016 год - Книга Иова

В этом квартале будем размышлять над извечной проблемой существования зла и страданий. Некоторые

26.09.16 Субботняя школа
Уроки субботней школы на 3 квартал 2016 год - Роль Церкви в жизни общества

Уроки субботней школы на 3 квартал 2016 год - Роль Церкви в жизни общества (с комментариями для

22.06.16 Субботняя школа
Поклонение в Едеме. Тема недели «Поклонение в Книге Бытие: две группы поклоняющихся»

После грехопадения появилось множество вещей и явлений, которых раньше не было. Грехопадение

26.06.11 Субботняя школа

Комментарии (1)

  1. avatar
    0
    Татьяна
    хочу получать уроки субботней школы за 1 кв.2016

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть