Регистрация

Что Бог соединил

samuil 11-02-2016, 17:26 2 407 Семья
0

Что Бог соединил

Все закончилось. «Сегодня я прекращаю процесс выбора!» По залу прокатился смех, когда 17 лет назад Билл произнес эти слова завершенности, как часть написанного им самим свадебного обещания. «Что Бог сочетал» (Мк. 10:9) в тот день исключительными обязательствами, Он также сохранил соединенными узами более сильными, чем лучший из доступных рекламируемых клеев. Исследования подтвердили огромные преимущества длительного брака.

Исследование, опубликованное в «Журнале клинической онкологии» установило, что счастливый, здоровый брак может принести больному раком больше пользы, чем химиотерапия. Стабильный, без измен брак обеспечивает более сильную иммунную систему, более быстрое восстановление после операции, лучшую переносимость боли и меньший риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Интересно отметить, что сожительство не дает таких же преимуществ для здоровья или такого же удовлетворения. Одно исследование показало, что только 36 процентов сожительствующих пар сказали, что оба партнера «очень удовлетворены», в то время как среди женатых пар такой ответ дали 57 процентов.

Верность — это лояльность, привязанность, преданность, постоянство, зависимость, доверие, стабильность. Это означает быть «верным своему слову, обещаниям, обетам и т.д.» , а не уклонение от выполнения своих обязанностей и не перекладывание их на супруга или супругу, когда вам что-то не хочется делать.

С изумительным чувством мы только что отпраздновали пятьдесят лет совместной жизни родителей Хизер. Мы из первых рук испытали, что 50 лет брака привносит в семью. Как «гвоздь, укрепленный в твердом месте» (Ис. 22:25), длительный, стабильный, счастливый брак наших родителей обеспечивает защищенность не только их детей, но и внуков.

Бог использует сильный и долгий союз, чтобы укрепить общество и засвидетельствовать другим, открывая Себя человечеству. Эллен Уайт заметила: «Через... глубочайшие и нежнейшие земные узы, известные человеческому сердцу, Он стремился открыть нам Себя». «Одна хорошо организованная и хорошо дисциплинированная семья свидетельствует больше от имени христианства, чем все проповеди, которые могут прочитаны.»

Такая семья говорит молча: «Мы счастливы. Мы не жаждем чего-то еще, не хотим порхать, как бабочка. С одного цветка на другой. Мы довольны Божьим порядком».

Однако общество серьезно ставит под сомнение эту исключительную систему и ее потенциал для счастья и успеха. Согласно результатам опроса, проведенного исследовательским институтом Гэллапа, более половины (52 процента) молодых американцев в возрасте от 20 до 29 лет говорят, что наблюдают так мало хороших и счастливых браков, что ставят под сомнение брак, как образ жизни. Исследование, проведенное организация Pew Research Center показало, что почти 40 процентов американцев всех возрастов полагают, что брак становится устаревающим понятием. Законодатели в Мехико даже предложили двухгодичный брачный контракт, где супругам не нужно будет принимать на себя длительных обязательств хранить верность, но смогут продлить его два года спустя, если будут счастливы.

В своей книге «Миф моногамии» знаменитый автор Пегги Воган утверждает, что 60 процентов женатых мужчин и 40 процентов замужних женщин совершили прелюбодеяние; так как существует какое-то совмещение, 80 процентов всех браков коснется неверность. Верность, кажется, находится на грани исчезновения, но она определенно вознаграждается, даже в трудных обстоятельствах.


Авигея и Навал: верность вознаграждается

Каким-то образом Навал, чье имя означает «глупый» или «безумный», женился на красивой Авигее, добродетельной и мудрой, которая была намного ценнее жемчугов (1 Цар. 25; ср. Пр. 31:10). Основное записанное происшествие в жизни этой богатой пары произошло, когда Давид убегал от Саула и услышал, что Навал стрижет овец. Давид и его люди защитили пастухов Навала, и теперь он просил, чтобы ему отплатили за это едой для его людей. Грубый и эгоистичный ответ Навала привел Давида в ярость.

Здесь в истории появляется Авигея. Должно быть, было не легко быть замужем за Навалом, но «Авигея даже не осознавала в своем ежедневном служении Навалу, что она развивала ясность духовного восприятия» . Верная Авигея была настроена на Бога и готова сделать все возможное, чтобы выручить мужа из беды.

Спешно она погрузила разнообразную, уже приготовленную пищу на ослов и отправила своих слуг навстречу Давиду. Встретившись с ним, она почтительно извинилась за поведение своего мужа, не оправдывая нелестной правды о Навале, но, фактически, спасая его без его же ведома. Давид кротко принял тактичный укор и дары Авигеи, отвращающие несчастье.


Еще благословения

Браки, в которых хранится верность, являются благословением для общества через своих детей. Здоровые семьи производят эмоционально здоровых детей, которые становятся строительными кирпичиками здорового общества. По словам Эллен Уайт: «Сердцем общества, церкви и нации является семья. Благосостояние общества, успех церкви, процветание нации зависит от влияния семьи». Дети из разведенных семей сталкиваются с огромными препятствиями. Роберт Эмери, автор книги «Правда о детях и разводе» говорит просто: «Они опустошены». Преимущества того, «что Бог сочетал» распространяются не только на партнеров в браке.

Что, если в этом несовершенном мире, мы сталкиваемся с разводом или находимся в не очень счастливых отношениях, или одиноки? Божья верность по-прежнему встречает нас там, где мы находимся. Он предлагает нам Себя, славные отношения с Ним, превосходящие любые другие отношения, и помогает нам в любой проблеме, которая у нас, возможно, есть.

Обратите внимание на эти два обетования: «Ибо твой Творец есть супруг твой; Господь Саваоф — имя Его» (Ис. 54:5). «Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем; если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас; если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может» (2 Тим. 2:11-13).

Наш «процесс выбора» и в самом деле завершился 17 лет назад, но дивиденды преданности продолжают расти и ежедневно благословлять нашу жизнь. Спасибо, Боже, за учреждение брака. Мы видим преимущества верности в преданных семьях по всему миру. Помоги нам также быть верными.


Билл и Хизер Крик живут в Калифорнии, где Билл является руководителем литературного служения Центрально-Калифорнийской конференции, а Хизер обучает на дому своих двух дочерей, Саванну и Хайди.
telegram

Похожие новости

Более половины взрослого населения США ежедневно молится и посещает церковь

Американский аналитический центр «Pew Research Center» провел исследование, где живут наиболее

09.08.18 Новости
Бег кардинально продлевает продолжительность жизни

Исследование, проведенное в Институте Купера в Далласе и в Университете штата Айова показали, что

14.04.17 Здоровье
Исследование подтвердило связь между абортами и преждевременными родами

В Финляндии опубликовано новое исследование, которое указывает на связь между абортами и

14.09.12 Новости

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть