Регистрация

Когда поддельные новости становятся «альтернативными фактами»

samuil 24-01-2017, 01:12 1 206 Новости » Новости АСД в мире
0

Когда поддельные новости становятся «альтернативными фактами»

Маневрирование тревожащими джунглями битов и байтов

Мир был удивлен в воскресенье утром услышать об «альтернативных фактах». Члены ближайшего окружения американского президента Дональда Трампа отстаивали другое количество людей во время инаугурации президента в пятницу, отличающееся от всех доступных подсчетов. После «поддельных новостей» у нас теперь есть «альтернативные факты».

Вы можете вспомнить тревожную историю человека из Северной Каролины, который, вооруженный автоматом, пришел в популярную пиццерию в Вашингтоне, округ Колумбия, сделав, по крайней мере, один выстрел. Согласно сообщению Washington Post, Эдгар Мэдисон Уэлч из Солсбери, Северная Каролина, вошел в пиццерию, чтобы самостоятельно исследовать поддельное газетное сообщение с участием кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон, которое циркулировало в социальных сетях во время последних недель президентской кампании. Пугающими моментами 4 декабря, которые, к счастью, не привели к ранениям или гибели людей, является мощное напоминание о силе новостей — включая «поддельные новости» и «альтернативные факты».

Это явление не новое для 21-го века. Несколько тысячелетий назад древние египетские фараоны или месопотамские цари уже знали, что контроль над новостями означал контроль над людьми. Священное Писание предлагает вопиющий пример поддельных новостей в Мф.28:13, когда еврейские первосвященники и старейшины дали римским солдатам «крупную сумму денег» и следующую инструкцию: «Скажите, что ученики Его, придя ночью, украли Его, когда мы спали (ИПБ)».

С тех пор Гитлер, Муссолини, Сталин и многие другие стали экспертами в создании поддельных новостей, предназначенных для того, чтобы направить людей в неправильном направлении. Однако, социальные сети и мгновенные обновления новостей, сделали еще больше. Кто может следить за всеми потоками новостей, изливающимися на нас? Кто может проверить новости, кажущиеся возмутительным или даже невероятным? Кто может отличать подлинное от поддельного, реальные события от альтернативных фактов?

Адвентисты также подвержены этой тенденции. Как многие другие люди, работающие в штаб-квартире Генеральной конференции, я также получаю большое количество тревожных утверждений, под видом новостей. То ли это установление прямой линии между руководителем адвентистов и Понтификом Рима или незаметные серьезные богословские или этические оплошности в церковных отделах или учреждениях, а некоторые адвентисты в своих публикациях в Facebook, твитах или блогах преуменьшают значение конца мира или, как минимум, конца времени испытаний.

Я отметил два вида реакции на этот натиск поддельных новостей и альтернативных фактов — включая «поддельные новости» о церкви. Некоторые начинают видеть мир таким, каким он изображен в этих глупых тайных сговорах. По-видимому, алгоритмы Facebook скоро узнают это и направят подобные истории и новости на вашу «стену». Другие, не находя убедительных доказательств этих утверждений, притворяющихся новостями, разочаруются, и будут медленно, но верно чувствовать себя «привитыми» против сенсационного и возмутительного. Обе реакции проблематичны.

В конечном счете наше единственное убежище от наводнения поддельных новостей и тревожащих нашептываний может быть найдено только в Слове Господнем. Петр, признавая наличие ложных учителей, вводящих «пагубные ереси» (2Петра 2:1) даже в его время, напоминает нам о том, что пророческое слово (что означает, вдохновенное Слово Божие, данное через Его пророков) становится более определенным. «Вы хорошо делаете,» продолжает Петр «, что держитесь его, как светильника, что сияет во тьме до рассвета, до тех пор, пока не начнется день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших» (2Петра 1:19 ИПБ).

Несколькими веками ранее, автор Псалма 118:105 использовал подобный образ: «Слово Твое — светильник ногам моим, свет на пути моем» (ИПБ).

Нам нужен свет, чтобы распознавать тьму. Мы должны знать оригинал, если мы хотим распознать подделку. Мы должны видеть ясно всю большую картину, прежде чем мы попытаемся раскрасить детали.

Так, прежде чем Вы будете делать ретвит, будете отправлять, комментировать, гореть, кричать, принимать решение или действовать — не забывайте проверить Источник.

Джеральд А. Клингбейл, заместитель главного редактора Adventist Review
telegram

Похожие новости

Суббота и президент

«Да, мы соблюдаем субботу», говорит Иванка Трамп. «С пятницы по субботу мы ничего не делаем», этим

22.01.17 Новости
Бен Карсон оставляет американскую президентскую гонку

Бен Карсон, хирург и адвентист седьмого дня, оставляет американскую президентскую гонку. Он был

06.03.16 Новости АСД в мире
Факты с надеждой

«Факты с надеждой» — проект для социальных СМИ предлагает информацию о здоровье, которой можно

24.05.14 Новости АСД в мире » Здоровье

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть