Регистрация

Путь лидера молодежного проекта. Один в поле не воин

samuil 15-06-2017, 21:00 1 820 Молодежное служение
0

Путь лидера молодежного проекта. Один в поле не воин

Доброго времени суток! В прошлой статье я рассказывал о себе и своем опыте. Возможно кто-то уже успел вдохновиться и даже решил начать свой молодежный проект. Здорово если так, но не будем спешить. Важно понимать, что проект это всегда не об одном человеке. Любой стоящий заметный проект - это результат усилий и труда целой команды лидеров. Ты можешь быть самым креативным и трудолюбивым человеком на свете, но в одиночку тебе не справиться. Прежде чем начинать что-либо серьезное, стоит задуматься о хорошей команде. И об этом попробуем сегодня поговорить.

Однажды в средней школе я несколько лет посещал местную секцию игры в футбол. Хорошим футболистом я так и не стал, но усвоил много ценных уроков. Например, часто во время тренировки ударов по воротам на поле оставалось много инвентаря и в конце тренер просил нас убрать все это. Просил, называя конкретных людей по именам и назначая каждому определенную часть: “Ваня, ты собери мячи. Коля, а ты убери сетку”. При этом он любил повторять, что попросив помочь убрать всех присутствующих - результат будет в разы хуже и не раз подтверждал это на практике. Попроси что-либо делать всех - не сделает никто. “Все - значит никто”.

Тот урок и принцип сослужил мне хорошую службу и в организации проектов и в целом. И когда, спустя много лет, мы начали заниматься “Пятница.Вечер” он оказался ключевым. На то время, в сообществе, на базе которого вырос проект, командный подход к работе был организован несколько по-другому. Были особые “дни - планерки” и командой считались фактически все, кто изъявил желание, кто как-то участвовал или выразил такое намерение. Каждый мог что-то предлагать и решать вне зависимости от уровня вовлеченности, а на следующей такой встрече состав участников мог быть уже совсем другим. Не то, чтобы это плохо, ведь через такой способ организации когда-то и я сам впервые приобщился к молодежным проектам. Но в долгосрочной перспективе, если дело идет дальше чем организация одного-двух мероприятий такая методика может принести много сюрпризов.

“Все, значит никто”. Когда мы начинали я не имел большого опыта в организации проектов, но хорошо понимал, что одному мне не справиться. А постоянно “просить Колю убрать сетку” или искать каждый раз “нового Колю”, казалось худшей из возможных перспектив. Поэтому первое с чего я начал, после появления самой идеи, был поиск единомышленников. К счастью первый из них нашел меня сам. Потом присоединилось еще пару человек и уже втроем-вчетвером мы смогли дать делу ход.

И это первый и основной совет при наборе команды: ищите единомышленников. Ищите тех, кто понимает суть дела так же как вы. Тех, с кем ваши взгляды максимально похожи. Не стоит думать, что “время и труд всё перетрут” На практике может оказаться, что вы будете тянуть в разные стороны как лебедь рак и щука. Позже я понял как оказался прав и уже на третьей вечеринке вполне осознал насколько мне приятно и легко работать именно с этими ребятами. Еще, примерно на том же этапе, я понял, что без команды проект просто перестал бы существовать. Невозможно за всем уследить и всё сделать самому.

Что еще стоит понимать при наборе команды - это примерный круг обязанностей конкретного участника, ожидаемый объем работы в день или в неделю, а также сроки проекта. Все это желательно озвучить человеку сразу, в самом начале, перед заключением каких-либо договоренностей. И сроки, пожалуй, самое важное. Этим проект отличается от миссии, служения или организации - у проекта есть четкие цели, задачи и сроки. Есть начало и есть конец. В моем случае мы с ребятами планировали и договаривались на год. По прошествии срока снова оговаривали кто остается, кто и в каком объеме может участвовать.

Если возможности проекта позволяют и можно выбирать из нескольких кандидатов, конечно есть смысл обратить внимание на добросовестность участника, характер, участие в других проектах или служениях, опыт и так далее. Помните с этими людьми вам дальше работать. Молитесь, думайте, обсуждайте кандидатов с другими участниками проекта. Но не стоит строить из себя строгого рекрутера, особенно если проект не коммерческий и работа в нём не подразумевает оплаты.

Молодежный проект прежде всего означает, что мы все учимся. Я видел как ребята на старте зная только Microsoft PowerPoint со временем становились асами дизайна, а ответственные за небольшую часть вырастали до программных директоров лагерей. Я и сам до проекта едва мог связать два слова на сцене и писал почти дословный план реплик, а уже ближе к концу получал предложения вести свадьбы. Главное на старте наверное тот самый огонёк в глазах. Сильное желание, общее видение, правильные цели и посвященность.

Что делать если нужные люди в дефиците? - Есть много действенных способов. Во-первых, можно придать проекту огласки в сети. Интернет издания, новости, соц. сети. Любое внимание масс может стать ключевым в поиске нужного человека. Второй совет, сотрудничать с другими молодежными организациями, проектами и церквями. Это ценнейший опыт и возможность познакомиться. И наконец, если у вас уже сформировалась определенная аудитория: посетители, волонтеры, люди, которых вы часто приглашаете для участия в разных сферах. Все они могут быть потенциальными участниками вашего проекта. Нужно только донести до них видение, пояснить почему вы делаете то что вы делаете и мотивировать делать это вместе с вами. Например, ради этих целей мы с ребятами организовали открытую планерку “Пятница.Вечер” куда пригласили наших постоянных посетителей. Именно таким способом на второй год проекта мы привлекли еще троих ребят, которые в дальнейшем здорово помогли.

Основная практическая польза командной работы - это разделение труда и ответственности. Самый первый наш раздел был очень простым. Кто в чем разбирался и имел опыт - тот за то и брался. Парень имевший успех в музыке получил музыкальную часть. Девушка ранее много занимавшаяся организацией вечеринок и конкурсов получила соответствующие обязанности. На мою часть выпало быть основным ведущим, договариваться с приглашенными участниками, координировать и собирать вместе составляющие каждой вечеринки. В последствии к нам присоединился дизайнер, потом еще один, еще ведущий и организатор, люди ответственные за отдельные сферы, рубрики и так далее.

Обязанности и зоны ответственности впоследствии сильно поменялись, но суть простая: каждый занимался и был ответственен за то, чем ему интересно заниматься. В чем интересно развиваться и расти. И это следующий совет. Каждый должен заниматься тем, что по душе. Это залог успеха в любом деле. Как бы человек не был посвящен, но если он делает работу через силу и без удовольствия это либо ненадолго либо результаты будут соответствующими.

Что касается ответственности, здесь всё просто. Командная работа подразумевает, что ответственность мы делим на всех. Успех проекта - значит успех и радость всей команды. Любые проколы и неудачи - наше общее дело. И если вдруг проект удался и вас где-то публично хвалят как лидера, самой большой ошибкой будет принять всё это на свой счет и не упомянуть о команде. Поверьте, пару таких проколов и все ваши начинания пойдут на дно. В идеале, на мой взгляд, хороший лидер должен руководствоваться таким принципом. Успех воспринимать и освещать как успех команды, а проколы и неудачи команды принимать как свои личные. Да, работать над ошибками конечно же нужно, но это не стоит делать публично. Лидер на то и лидер, чтобы давать защиту другим и решать подобные вопросы разумно.

Еще что касается власти в любом её понимании. На мой взгляд власть всегда идет рука об руку с ответственностью. Конечно, ваше дело решать кто и как влияет на проект и видение извне. Какая роль в принятии решений отведена приглашенным участникам, волонтерам и третьим лицам. Определенно есть условия организации или церкви в которой вы будете работать и с этим нужно считаться. Но есть и те рамки и области компетенции, где вы сами решаете как и кого “пускать в свой огород”. В нашем случае - это означало, что тематика вечеров, основная концепция каждого мероприятия, частично программа и некоторые другие внутренние вопросы решались исключительно участниками проекта.

Очень справедливо и честно когда решает тот, кто подвизался работать независимо от настроения. Конечно решения обсуждались и согласовывались с вышестоящим руководством, но часто не всем был по душе такой подход и наши отдельные встречи многим были не понятны. Тем не менее, принцип “инкапсуляции” весьма важен. Наверное, именно благодаря этому, у нас получилось реализовать самые интересные наши идеи и удалось привлечь желаемую аудиторию.

И последнее. С командой важно работать. Имеется в виду не совместная работа над проектом, а ваше личное время вместе. Тот факт, что несколько человек с похожими взглядами и, допустим, общей целью собрались вместе еще не делает вас командой. Тимбилдинг - важнейшая составляющая проекта. И это целая наука. Вооружайтесь умными книгами, смотрите обучающие видео, участвуйте в семинарах. Насколько и в каком объеме уделять внимание этому вопросу зависит от целей проекта и вашей посвященности этим целям. В любом случае, собирая под каким-либо флагом разных людей - вы несете за них ответственность. Их разногласия, неурядицы и проблемы, а поверьте они будут, теперь и ваше дело тоже.

Конечно первостепенную важность имеет духовная составляющая. Ваш совместный рост в понимании Бога и Его воли. Но не стоит забывать и о простых земных вещах, таких как разговор по душам и совместный командный отдых. Наверное единственное о чем я мог бы пожалеть за время проекта, что не всем участникам получилось уделить достаточно внимания и построить глубокие личные взаимоотношения. В первый год это часто было тяжело из-за темпа работы. А потом всё уже сложилось как сложилось и какие-то вещи менять было уже поздно. Постарайтесь не упустить этот момент. Проекты начинаются и заканчиваются, а хорошие дружеские взаимоотношения остаются навсегда.

И напоследок хочу ободрить. Очень много написано текста. Много описано разных примеров и опыта, но всё это конечно же субъективное и не факт, что в вашем случае будет так же. Каждый лидер сам решает как строить проект, как набирать команду, как строить взаимоотношения. Возможно какие-то советы окажутся полезными, другие нет. Главное - правильное основание. Четкое понимание что вы делаете и зачем. Об этом в следующий раз. А сейчас - чего еще ждать? Набирайте команду и в бой. Мир уже заждался крутых и интересных молодежных проектов!

На фото: успешные результаты командной работы над пиццей на «Пятница.Вечер» посвященном здоровому питанию.

Илья Ямпольский
telegram

Похожие новости

Путь лидера молодежного проекта. Мечты, задачи, цели

Случается, то важное, о чем следовало бы поговорить в первую очередь, приходит лишь под самый

01.11.17 Молодежное служение
Путь лидера молодежного проекта. Вместо предисловия

Делиться практическим опытом - для меня относительно новый жанр. Честно сказать, не представляю как

24.04.17 Молодежное служение
Подготовка детей Камбоджа к школе: новый проект ADRA

Чтобы повысить шансы детей Камбоджа на успешную учебу в школе, ADRA начала новый проект. Он поможет

19.03.10 Новости АСД в мире

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть