Регистрация

Насколько близкими были отношения между Святым Духом и Христом во время земного служения Иисуса?

samuil 29-07-2018, 01:23 921 Вопрос пастору
0

Сын и Дух

Библейский вопрос: Сын и Дух. Насколько близкими были отношения между Святым Духом и Христом во время земного служения Иисуса?



Они были самыми тесными. Каждая личность Божества была вовлечена в искупление человечества. Я рассмотрю ключевые моменты в переживаниях Иисуса, когда Святой Дух был особенно близок с Ним.

ВОПЛОЩЕНИЕ


Воплощение Божьего Сына было важным событием в истории вселенной, которому, должно быть, предшествовала огромная работа Божества на небесах. Когда Бог выбрал и подготовил соответствующий инструмент для этого события — Марию — Божий Сын стал в ее утробе человеком. Ангел с небес спустился в Назарет, чтобы сообщить молодой девушке, что должно было произойти: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя» (Лк. 1:35). Святой Дух присутствовал в беспорочном зачатии Божьего Сына, проявив Свою силу в не имеющей себе равных творческой деятельности. Конкретные подробности в отношении Его работы в воплощении Божьего Сына не представлены, возможно, потому, что то, что произошло, находится за пределами понимания человеческого разума.

КРЕЩЕНИЕ И СЛУЖЕНИЕ


Иоанн Креститель приготовил путь для начала служения Иисуса. Еще до его рождения ангел сказал его отцу, что Иоанн «исполнится Святого Духа еще от чрева матери своей» (Лк. 1:15), и в момент его рождения Захария, его отец, «исполнился Святого Духа и пророчествовал» (стих 67). Дух на самом деле принимал активное участие в событиях, которые привели к началу служения Иисуса. Во время Его помазания Господним Мессией, Отец провозгласил, что Он «Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение» (Лк. 3:22). «И
Дух Святой нисшел на Него в телесном виде, как голубь» (стих 22). Слуга Господа в человеческом обличии был наделен Духом, чтобы выполнить Свою спасительную миссию. Теперь о Его жизни заботился Дух, Который сразу же после крещения повел Иисуса в пустыню для встречи с врагом (Лк. 4:1). Сатана не имел власти над жизнью Иисуса, чьим постоянным спутником был Дух.

СМЕРТЬ И ВОСКРЕСЕНИЕ


В Новом Завете мало что говорится о роли Духа во время распятия Иисуса. Только Евр. 9:14, кажется, связывает Духа с жертвой Иисуса, когда говорит, что «Духом Святым [Иисус] принес Себя, непорочного, Богу». Эта мысль не развивается дальше, оставляя нас в размышлениях о ее смысле. Кажется, что в данном отрывке Духу приписывается функция первосвященника представлять Богу жертву без пятна и порока. Связь между Духом и воскресением Христа косвенная.

Читайте также: Искажено ли имя Бога в современных переводах?

Когда Павел говорит о роли Духа в нашем воскресении, он пишет: «Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас» (Рим. 8:11). Дух, живущий в нас, это Дух Того, кто воскресил Иисуса; и Он так же даст жизнь и нам (воскресит нас) посредством Духа. Здесь присутствует намек на присутствие и действие Духа при воскресении Иисуса, который способствует заверению в нашем воскресении.

Дух постоянно находился со Христом в моменты радости, искушений, смерти и воскресения. Он также находится рядом с нами; направляет нашу жизнь, наполняя нас радостью и силой тогда, когда мы сталкиваемся с трудностями. Будем же доверять Ему и позволим Ему быть нашим постоянным спутником в нашем христианском пути.

Анхел Мануэль Родригес, в настоящее время
на пенсии, долгие годы совершал служение в
качестве пастора, профессора, богослова.
telegram

Похожие новости

Личность Святого Духа - субботняя школа

Центр духовного просвещения, субботняя школа урок №4, «Личность Святого Духа» (28 января 2017)

27.01.17 Субботняя школа
Виталий Олийник. Святой Дух

Центр духовного просвещения, Библейская школа, Урок №3, «Святой Дух» (19 июля 2014)

18.07.14 Субботняя школа
Виталий Олийник - Наш любящий небесный Отец

Центр духовного просвещения, Библейская школа, Урок №1, «Наш любящий небесный Отец» (5 июля 2014)

03.07.14 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть