Регистрация

Библейские стихи о деньгах

samuil 31-07-2018, 09:39 8 071 Разное
0

Библейские стихи о деньгах

В Библии более 2000 стихов о деньгах и смежных вопросах. Почему? Деньги и богатство для некоторых становятся кумиром-обольстителем. Другими словами, если мы не будем осторожны в том, как мы относимся к деньгам, расходам и накоплениям, это может занять место Бога и привести к гибели.

Читайте также: Что такое криптовалюта и этично ли верующим пользоваться ей и зарабатывать на криптовалюте

Вот 8 библейских стихов о деньгах, которые наиболее ярко представляют нам мнение Библии в этом вопросе и необходимое отношение христиан к этому.

Матфея 6:24
Никто не может служить двум господам. Либо он будет ненавидеть одного и любить другого, либо он будет предан одному и презирать другого. Вы не можете служить Богу и Мамоне.


Деньги могут соревноваться за ваше внимание, отвлекая от Бога. Деньги, в некотором смысле, позволяют нам быть более самодостаточными и позволять себе думать, что нам действительно не нужен Бог. Как только мы начнем служить деньгам и сделаем все, чтобы получить больше от этого - это будет незадолго до того, как деньги станут вашим хозяином.

Филиппийцам 4: 11-13
Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть. Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем: насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке. Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.


Одна идея, которая проходит через многие стихи, заключается в том, что истинное удовлетворение не связано с деньгами или владениями, но только посредством личных отношений со Христом. Независимо от того, идете ли вы по жизни в супер достатке или "только-только хватает", удовлетворение происходит не от ваших обстоятельств или от того, что у вас есть, а сверху, от Бога.

Лука 12:15
При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения.


В Библии есть много стихов о жадности, это важная тема. Постоянно подчеркивается, что нужно защищать себя от того, чтобы наши деньги и имущество не стали определяющей целью нашей жизни. Жадность никогда не заканчивается хорошо. Библия говорит об этом достаточно ясно с десятками стихов по теме (Марка 8:36, Притчи 15:27, Притчи 1:19).

В Послании к Ефесянам 5:5 сказано: ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога.

Псалом 36:21
Нечестивый берет взаймы и не отдает, а праведник милует и дает…


Это короткий стих, но он содержит обилие информации. Важно стоять на нашем слове и выполнять, если мы сказали, что мы что-то сделаем. Если мы занимаем деньги, мы должны вернуть их. Мы не должны обманывать. Мы должны быть милосердными к другим и жить в духе даяния. Другими словами, нам нужно жить жизнью, подобной Христу. Этот стих очень ясно показывает наше состояние по нашему отношению к долгам и финансовым обязательствам.

1 Тимофею 6:7-11
Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.


Этот стих является одним из наиболее часто неверно цитируемых и наиболее охватывающим тему денег. Многие люди цитируют этот стих ошибочно, говоря, что деньги - это корень всего зла. Но фактически, в стихе говорится, что любовь к деньгам является корнем всех видов зла. Любовь к деньгам - это корень зла, а не то, что это деньги этим являются. Это большая разница.

В любом случае, кому-то и с сотней евро в кармане легко стать жертвой любви к деньгам, как и тому, у кого 1 миллион евро в наличности. Это проблема сердца и того на чем мы сфокусированы. Независимо от того, богаты вы или бедные, любовь к деньгам приведет к "множеству опасных желаний, которые погружают людей в пагубу".

Эти стихи говорят нам о важности быть свободным от любви К деньгам и вместо этого искать праведность, благочестие, веру, любовь, верность и кротость.

1 Тимофею 6:17-19
Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живого, дающего нам все обильно для наслаждения; чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны, собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни.


Эти стихи в очередной раз фокусируют наш взгляд на важности быть щедрым, быть «богатыми добрыми делами». Не надейтесь на богатство, потому что оно никогда не удовлетворит нас в полной мере.

Матфея 6:25, 33
Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело — одежды? Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.


Беспокойство - большая проблема для многих людей. Беспокоясь о том, хватит ли денег на пенсию или вовремя погасить кредит, или оплатить учебу. Одно беспокойство следует за другим и так кажется бесконечно.

Беспокойство - это недоверие Божьему обеспечению. Нас постоянно учат, что Бог покроет наши нужды и приложит больше, это правда, но есть что-то более важное, это поиск Его Царства и Его праведности. Когда мы это делаем, мы с удивлением обнаружим, что мы уже находимся на его обеспечении, несмотря ни на что.

Иоанна 3:16
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.


Это место Писания не говорит конкретно о деньгах, но оно указывает нам на единственное истинное богатство в Иисусе Христе. Иисус пришел на землю, умер за наши грехи. Мы прощены и имеем наследие на небесах, которое мы не заслужили и не заработали, но получили бесплатно по Его благодати!
telegram

Похожие новости

Что такое криптовалюта и этично ли верующим пользоваться ей и зарабатывать на криптовалюте

На вебинаре рассматривается вопрос, насколько этично пользоваться криптовалютой и зарабатывать на

29.06.18 Вебинары
Любовь к деньгам. Тема недели «Свобода от зависимости»

Библия не ограничивает количество денег, к которому человек должен стремиться, но предупреждает

09.03.11 Субботняя школа
Не в деньгах счастье

Ученик спросил Мастера: — Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?

26.06.10 Притчи

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть