Регистрация

Хранители ключей

samuil 11-02-2019, 22:49 962 Молодежное служение
0

Хранители ключей

Пока я ехала к месту встречи, одна мысль продолжала мелькать у меня в голове: «Как я передам ему эти документы?» Видите ли, мой начальник попросил привезти ему кое-какие документы, необходимые для заседания Исполнительного комитета, который собирался дважды в год. Мне всегда было интересно, что же они обсуждали на этих встречах. Единственное, в чем я была уверенной, это в том, что мне там было не место. И неважно, что я просто выполняла порученное мне задание. Я переживала о тех нескольких парах глаз, которые посмотрят на меня с некоторым неодобрением как бы говоря: «И что она здесь делает?»

Когда я подошла ко входу, я сразу инстинктивно посмотрела через стеклянные панели надеясь, что там кто-то стоит и, заметив меня, выйдет ко мне. Никого. «Ну, тебе лучше войти, а то он тебя ожидает», – подумала я. Сжимая коробку одной рукой, я поправила свои очки и приготовилась к тому, что сейчас буду у всех на виду.

Нажимая вниз дверную ручку, я поменяла свою улыбку, как бы говоря ею: «Смотрите, я просто передам это, и уйду отсюда… хорошо?»

К счастью, или к несчастью, как раз, когда я заходила, я услышала, «Давайте помолимся». Комитет собирался сделать обеденный перерыв. Я быстро подметила про себя где именно сидел мой начальник, чтобы не потерять его из виду, когда все будут выходить. «Аминь». Я быстро прижалась насколько могла теснее к стене и встала на носочки, чтобы продолжать видеть начальника. «Сани, рад тебя видеть», – сказал кто-то. Потом те, кто знали мое африканское имя, спросили меня: «Мамо, ты тоже здесь?» «Да-да, мне просто нужно отдать эти документы моему начальнику или одному из финансовых сотрудников», – сказала я, пожимая руки и обнимая одного или двух человек. Честно говоря, я думаю, что большинству из них, ну может и не большинству, но думаю точно некоторым из них я искренне нравилась. И потом прозвучала моя любимая фраза: «Санини, как ты, дочь моя?» Это был джентльмен из Анголы, и мне так нравилось, как он всегда неспешно разговаривал.

Уголком глаз я видела, как мой начальник приближается ко мне, но кто-то оказался возле меня раньше него. Один из финансовых сотрудников. Он был из Зимбабве, моей родины, поэтому назвал меня именем, которым называют меня родители, когда все хорошо: «Как ты Мамо?» «Я в порядке». «Однажды ты тоже будешь здесь сидеть». Я выдавила из себя неловкую улыбку.

В то время мне было 25 лет. Когда я начала работать в церкви мне было 21 и, честно говоря, я удивлялась самой себе, что я все еще здесь. Это не входило в мои планы. Я собиралась полностью вернуться назад к учебе по прошествии двух лет. Но меня затянуло. Мне на самом деле нравилось работать в этой организации. Я чувствовала здесь спокойствие. Конечно, как и везде, тут было несколько неприятных моментов, но в общем, здесь был мой дом. Так как я родилась в пасторской семье, мне был близок сленг и культура организации. Ни при каких обстоятельствах я бы не пошла куда-то в другое место. Я любила свою работу и играла свою закулисную роль довольно хорошо. Но в том то и дело, когда играешь закулисную роль уже долго, в какой-то момент ты начинаешь хотеть, чтобы эта роль была значимой в каждодневной деятельности. Чтобы это была такая работа, через которую ты мог бы влиять на что-то и участвовать в принятии решений.

Я знала, что у меня есть блестящие идеи и могла подтвердить это: когда меня перевели на другую должность, что по сути было «повышением», в том отделе произошли большие изменения. Креативность была моей нишей. Я любила то, что делаю и некоторые даже сказали бы, что я жила этим.

Когда пришло время поделится планами на будущее для этого отдела и обговорить бюджет, меня не пригласили к столу. Вот как обычно проходили такие разговоры.
– «Просто дай нам основные пункты, и мы поделимся ими с комитетом».
– «Но как вы можете говорить о чем-то, во что не вовлечены активно… Не кажется ли вам странным, что я не могу участвовать во встрече, на которой напрямую обсуждаются мои должностные обязанности? Утвердить бюджет, от которого будет зависеть следующий год?»
– «Я не решаю, кто будет присутствовать на этих встречах».
– «Я понимаю это, просто я чувствую что я… ладно, я все понимаю».

Мне было двадцать семь. Потом я услышала девиз «Дайте им ключи» – евангельские встречи направленные на то, чтобы передать молодежи бразды управления в совершении миссии. Всем выслали памятку, но это так и осталось только памяткой. Каждый раз, когда я разговаривала с молодыми людьми в разных странах, я видела, что они чувствуют то же, что и я. Они тоже не чувствовали принадлежности. Они также чувствовали, что не нашли свое место в этой церкви. Я не берусь обобщать, но могу с уверенностью сказать, что в большинстве случаев мы все разделяли одинаковые чувства.

Сейчас мне тридцать лет. Поэтому, господин президент, уполномоченные руководители, директора отделов, молодежные руководители, пасторы церкви, пресвитеры церкви, я соблюла весь протокол. Я ценю то, что у меня была возможность послужить в местной церкви, в клубе «Следопыт». Я ценю то, что имела возможность послужить в моей университетской церкви диаконисой, а потом и старшей диаконисой. Я ценю ту возможность, которая у меня была – служить президентом студенческого совета в моем колледже. Я ценю то, что мой мозг принимал участие в процессе создания христианского контента для зрителей по всему миру. Я ценю то, что мне были предоставлены все эти возможности. Но почему у меня до сих пор есть тревожное ощущение, что между нами нет доверия?

Я из поколения миллениалов, и поверьте мне, мы не настолько плохие, как нас описывают. Не все мы поглощенны собой. Не все невежливы. Не у всех есть чувство, что тебе все должны. Не у всех отсутствует трудовая дисциплина. Не всем нам интересно просто жить виртуальной жизнью в социальных сетях, и тд., и тп. Это чистая правда. Мы хотим того же, что и вы хотите для нашей церковной организации. Возможно мы по-другому выражаем это, и по-другому достигаем главной цели, но поверьте мне, мы так же любим эту церковь, как и вы. Как мы можем ее не любить? Это все что мы знаем.

Если вы присмотритесь, то увидите все это.

ВОЗРАСТ, ЭТО ПРОСТО ЦИФРА


Мы верим, что возраст, это просто цифра, потому что принимаем следующий совет буквально: «Никому не следует смотреть на тебя свысока, из-за того, что молод ты, а сам будь для верующих примером и в словах, и в делах, и в поведении, в любви, в вере и чистоте» (1 Тим. 4:12 ВТI). Мы не верим в то, что управление или поручение какого-то дела как-то зависит от возраста. Мы спешим туда, где нам дадут шанс быть в гуще событий. Не предполагайте, что наш возраст автоматически означает недостаток мудрости, потому что мы внимательно воспринимали все, чему вы нас учили. Покажите нам, что верите в собственные учения и доверьтесь нам, чтобы знать, что ваши старания были не в пустую. Не давайте нам титул, при этом продолжая оставаться исполнителем работы.

ДАВАЙТЕ ПОРАССУЖДАЕМ ВМЕСТЕ


Мы не верим в принцип, который гласит: «Потому что я так сказал». Если вы порассуждаете с нами, то увидите, что в большинстве мы вас понимаем, а иногда увидите, что были сами не правы. Разговаривайте с нами как со взрослыми, потому что мы на самом деле таковыми являемся и любим открытые разговоры.

НАЙДИТЕ РАЗНИЦУ


Мы не всегда показываем окружающим свои дарования и таланты. Иногда из-за того, что боимся быть отвергнутыми. Умейте отличить таких личностей и помогите им сделать первые шаги, пока они сами не захотят принимать участие и не проявят инициативу.

Мы не всегда осознаем, какие у нас есть духовные дары, а иногда мы не уверенны в них. Помогите нам определить эти дары. Поддержите нас. Помогите нам их взрастить.

ПРИЗНАЙТЕ, ЧТО «МЫ МОЖЕМ»!


Вне церкви некоторые из нас управляют фирмами, мы являемся руководителями отделов, мы стоим во главе проектов и отвечаем за их полное выполнение. Корпоративный мир и наше правительство верят в нас и поощряют нас через создание программ в разных сферах, которые мы избрали. Если бы нам дали шанс, мы верим, что своими профессиональными навыками привнесли бы ценный вклад в церковь, в то же время напрямую воздействуя на общество.

НЕ ЗНАТЬ – ЭТО НОРМАЛЬНО


Когда вы не знаете чего-то, это нормально сказать: «Я не знаю». Мы не ожидаем, что у вас будут ответы на все вопросы, но как только мы понимаем, что вы уходите от правды, мы видим это насквозь, и поэтому в будущем нам становится очень тяжело принять то, что вы говорите. Мы придаем большое значение честности и прямоте.

НЕ ПЕРЕОЦЕНИВАЙТЕ ПРОЗРАЧНОСТЬ


Прозрачность всегда будет занимать главное место. Мы не понимаем, почему вещи, которые доступны для общественности, держаться в секрете от членов церкви. В то время как мы уважаем определенные процессы организации, мы хотели бы иметь доступ к информации, которая касается нас и требует нашего внимания. Например, когда на членском собрании мы спрашиваем: «Что случилось со средствами, которые мы собирали на церковное здание в течении последних 10 лет?», последнее что мы хотим услышать в ответ это: «Церковный совет изучит этот вопрос».

CОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ МОГУТ БЫТЬ ХРИСТИАНСКИМИ, ЕСЛИ СДЕЛАТЬ ИХ ТАКОВЫМИ


Мы не верим в то, что социальные сети – это зло, так как они могут быть использованы для разных церковных проектов. Когда наши руководители открыты к этому и пробуют использовать социальные сети, мы с удовольствием репостим эту информацию. Поэтому рассказывайте нам о новом проекте, о том запланированном лагерном собрании, и пока вы это делаете, можете даже поделиться видео какой-то проповеди, или какими-то словами поддержки на различных социальных платформах.

Мы верим, что можем заполнить интернет позитивными изменениями, и привлекать креативных людей, которые хотят создавать и делится таким контентом. Дайте нам задачу придумать проекты, которые нужно разработать или рассказать о них на социальных форумах, и мы будем участвовать. Мы умеем сделать так, чтобы то, что нам близко, стало трендом. Главное, вовлекайте нас.

ОТНОСИТЕСЬ К НАМ ХОРОШО


Не игнорируйте нас в торговом центре, при этом ожидая от нас широкой улыбки, когда вы пожелаете нам «хорошей субботы» при выходе из церкви. Мы ценим настоящие отношения и убегаем от притворства. Попытайтесь наладить настоящие отношения с миллениалами, будь то с группой из них или с кем-то лично. Покажите нам, что вы на самом деле заботитесь о нас. Покажите, что вы открыты к тому, чтобы выслушать нас и дать совет. Когда вы спрашиваете: «Как у тебя дела?», постарайтесь полностью услышать наш ответ. Для нас очень важно найти общий язык с окружающими.

МЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТОЛКОВЫЕ


Молодые люди на самом деле могут быть молодежными лидерами. Даже с нашим уважением к старшим за их водительство и мудрость, которая приходит с возрастом, нам бы очень хотелось оказаться в таких условиях, где наши ровесники руководят нами. «Почему?», – спросите вы. Ну, на самом деле миллениалы обычно следят и хотят подражать тем, кто в их возрасте уже достиг успеха. Мы вдохновляемся такими людьми. Мы мыслим так: «Если он (она) смог (ла) достичь такого, то и я тоже смогу это делать». Хотите верьте, хотите нет, но в большинстве случаев, мы действительно даем друг другу дельные советы. Возможно пришло время принять тот факт, что церковные отделы на любом уровне могут извлечь пользу для себя, когда пригласят на руководящие позиции миллениалов.

У НАС ЕСТЬ СВОЕ МНЕНИЕ


Мы хотим изменить мир к лучшему, но чувствуем, что не можем адекватно этого достичь, находясь извне. Мы верим, что «если у вас нет места около стола, то скорее всего вы в меню», и НЕТ, мы не хотим быть в меню. Мы хотим делиться своими мнениями и вносить свой вклад в то, как церковь может расти. Мы хотим получать информацию с первых уст и учиться там, где нам это необходимо. Мы хотим чувствовать, что являемся частью движения и что наши усилия приносят хоть какую-то, пусть даже и небольшую пользу.

ПРЕДНАМЕРЕННОЕ НАСТАВНИЧЕСТВО


Если в каком-то будущем нам все же передадут ключи, тогда, конечно же, нас должны наставить и приготовить к этой ответственности. Никто не рождается диаконом или диаконисой, и никто не рождается служителем или лидером молодежи. Вы наверное уже догадываетесь, что я хочу этим сказать. Иногда прохождение обучения на рабочем месте может привести к полному фиаско. Приготовьте нас к этой роли, веря в наше желание служить в разных должностях. Устройте специально запланированные для этих вопросов встречи и назначьте реальных наставников для групп молодежи или для отдельных личностей. Мы хотим развиваться, но не всегда знаем как подойти к тем руководителям, которые нас вдохновляют. Откройте дверь и посмотрите сколько людей через нее пройдет.

ПРОСТО СПРАШИВАЙТЕ


Найдите время для специальной встречи, ежегодно, или хотя бы каждые пять лет, чтобы расспросить нас, что мы чувствуем или думаем. Наверное иногда мы будем неправы в чем-то. Может у вас есть что-то, чем вы можете поделится, чтобы помочь нам посмотреть на вещи с другой стороны. А возможно вы научитесь чему-то от нас. Если такие разговоры приносят пользу маленьким семьям, представьте какую пользу они могут принести большой церкви, если применять такие же принципы. Всегда есть чему научится, но мы никогда этого не узнаем, если не начнем общаться. Давайте поговорим.

Мне 30 лет, и сейчас у меня «начальник», который решил «передать мне ключи», после того, как я работала с ним, хранителем ключей, почти десять лет. Он ничего от этого не потерял, потому что у нас с ним один ключ с одинаковой целью – провозглашать Евангелие всем языкам и народам. Разве это не самое главное? Попробуйте сделать то же. Вы абсолютно ничего не потеряете, но приобретете все, потому, что “с такой армией работников, как наша молодежь, если правильно ее наставить и организовать, как скоро весть о распятом, воскресшем и скоро грядущем Спасителе пронеслась бы по всему миру! Как скоро пришел бы конец!” (Образование, стр. 271.2)

Санелисо Мойо
Отдел медиаслужения, Южный Африканско-
Индоокеанский дивизион, Кейптаун
telegram

Похожие новости

Все в Божьих руках

Иногда в нашей жизни происходят такие случаи, которые на первый взгляд кажутся нам потерей или даже

12.12.16 Миссионерский раздел
Поддержка ангела

Мой брат Джефф и я играли в полицейских и разбойников под раскаленным Боливийским солнцем. (Мы

23.11.14 Христианские истории
Благодарность Богу и церкви

Хочу поблагодарить Бога и нашу Церковь за молодежные молитвенные чтения этого года. Честно говоря,

26.09.11 Новости АСД в СНГ

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть