Регистрация

Василий Стойка присоединился к евангелизационным и социальным проектам на Мадагаскаре

samuil 29-06-2019, 20:33 2 099 Миссионерский раздел
0

Василий Стойка присоединился к евангелизационным и социальным проектам на Мадагаскаре

Украинский миллионер присоединился к евангелизационным и социальным проектам на Мадагаскаре. Его усилия привели к строительству школ и церквей, и множеству крещений.

В течение четырех месяцев, начиная с февраля 2019 года, адвентисты седьмого дня провели на Мадагаскаре 431 евангелизационную программу, результатом которых стали 2 012 крещений.

Читайте также: Василий Стойка - Миссионер или самозванец?

По словам руководителей, это самое большое количество крещений в этом регионе. Двадцать пасторов местной конференции и многие члены церкви приняли участие в евангельских мероприятиях в двух северных регионах страны — Диане и Саве.

Помощь Украины


Украинский бизнесмен Василий Стойка, в настоящее время проживающий в Чешской Республике, был одним из активных миссионеров и инициатором нескольких благотворительных проектов. В апреле и мае Стойка провел программу в двух городах — Амбодиампана и Амбанджа. Кроме того, при финансовой поддержке Стойки и деньгах, пожертвованных несколькими другими людьми, адвентисты осуществили десять благотворительных проектов, таких как строительство церквей и школ.

Василий Стойка присоединился к евангелизационным и социальным проектам на Мадагаскаре


Одно из крупнейших крещений этого года состоялось в городе Самбава. 27 апреля крестились 1519 человек. Это были люди из разных городов, которые готовились к этому событию три месяца. Еще несколько сотен человек, в том числе из программ Стойки, были крещены после этого. Дарани Суатра Брюно, пастор Восточно-Днепровской конференции Украинской унионной конференции и уроженец Мадагаскара, помогал украинскому евангелисту с переводом.

Среди благотворительных проектов, реализованных Стойкой на Мадагаскаре, — строительство школы, начатое ​​на спонсорские средства в 2016 году. Ожидается, что проект будет завершен в этом году, сообщили лидеры. Рабочие устанавливают окна и двери в здании и заливают цементный пол. Двери и окна были также установлены в церкви в Амбодиампане.

Рабочие завершили строительство пяти молитвенных домов в Амбандже. Адвентисты также завершают работы в школе и еще двух церквях в Софии.

Стойка, инициатор и один из спонсоров этих проектов, подчеркивает: «Мы пришли не только ради программы. Я знаю, что пастор может это сделать, но я хочу помочь народу Мадагаскара в решении важных проблем».

Стойка уже много лет посещает Мадагаскар и другие африканские страны. С 2012 года около 100 евангелизационных программ на Мадагаскаре были проведены с его участием. За это время было построены около 50 молитвенных домов. Четыре школы были построены с нуля, и завершены строительство десяти школ. Всего Стойка и его помощники осуществили приблизительно 200 строительных проектов.

По словам организаторов, помимо строительства школ и церквей адвентисты учат людей убирать мусор в городах, рыть колодцы, посещать тюрьмы и проводить программы для детей.

Выражение признательности


«Мы очень ценим вашу помощь», — написали в благодарственном письме спонсорам руководители Северо-Малагасийской конференции. «Мы хотим поблагодарить вас за то, что вы послали нам брата Стойку в качестве проповедника и Суатра Брюно в качестве переводчика на время евангелизационной серии. Они работали очень усердно; их служение было результативным. Чтобы продолжить мероприятия, которые мы уже начали в рамках нашей Конференции, мы планируем и молимся Богу, чтобы иметь такую ​​же программу в следующем году».



Президент Украинской унионной конференции Станислав Носов сказал, что он ценит то, что делает Стойка в контексте межкультурной миссии.

«Миссионеры из Европы пришли в Украину с вестью надежды, а теперь сами украинцы, такие как Стойка, поддерживают других», — сказал он. «Среди украинских пасторов есть уроженцы Мадагаскара, и есть ряд служителей, которые готовы пожертвовать своим временем, чтобы поехать в Африку с евангелизационными программами и благотворительностью».

С этим соглашается руководитель личного служения Евроазиатского дивизиона Дмитрий Зубков, высоко оценивая усилия Стойки. «Стойка — один из тех людей, которые мечтают, ставят перед собой цель, достигают цели, чтобы привести к Богу новых людей, сотни и, возможно, тысячи», — сказал он.

Измененное сердце


Стойка родом из Закарпатской области Украины. Он переехал в Чехию около 20 лет назад. Когда Стойка заработал свой первый миллион, он жил как любой зажиточный человек в этом мире. Но в 2005 году у него была диагностирована опухоль головного мозга, и он перенес операцию. За свою жизнь Стойка перенес около двадцати различных лечебных операций.

Десять лет назад, во время одного из приступов болезни, Стойка посетил адвентистский санаторий «Наш дом» в Украине. В конце концов он и его жена присоединились к церкви и были крещены.

Стойка начал помогать жителям африканского континента после посещения Уганды. Там он увидел состояние детей, страдающих от СПИДа. Стойка решил вмешаться и построить для них лучшую школу, которая в то время стоила около 1410 евро.

«Я обещал Богу, что так долго, как только смогу, буду ездить в эти далекие страны Африки», — сказал он.

Африка, как она есть

По материалам Adventist Review, Логос инфо.
telegram

Похожие новости

Василий Стойка - Миссионер или самозванец?

Василий Стойка - человек, который имея прекрасную семью, достигнув вершин в карьере, построив

08.08.18 Миссионерский раздел
Африка, как она есть

4 августа был замечательный, богатый опытами и впечатлениями день от миссионерской встречи «Африка,

08.08.18 Новости АСД в СНГ » Фотораздел
Чилийский профессор философии присоединился к адвентизму благодаря вести о здоровье

Бывший преподаватель философии в католическом Университете Чили присоединился к Церкви адвентистов

28.12.16 Новости АСД в мире

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть