Регистрация

Книги Ездры и Неемии - Субботняя школа (4 квартал 2019 года)

samuil 30-09-2019, 20:29 2 442 Субботняя школа
0

Книги Ездры и Неемии - Субботняя школа (4 квартал 2019 года)

Ездра и Неемия были руководителями, исключительно сосредоточенными на Боге, ориентированными на Слово Божье и водимыми Святым Духом. Они искренне желали, чтобы Божий народ процветал, а имя живого Бога было возвышено и провозглашено во всем мире. Их жизнь является ярким примером того, что Господь может совершить через преданных, верных, посвященных Ему руководителей. Поскольку наша человеческая природа греховна, культивируемые привычки и наследственные черты характера порочны, нам необходимо пережить истинные долгосрочные изменения. А это возможно только благодаря изучению Божьего преображающего Слова и действию Святого Духа. Верующие живут «не воинством и не силой, но Духом Моим» (Зах. 4:6), верою принимая Божьи обетования (см. Авв. 2:4), что приводит к активной духовной жизни.

Уроки этого квартала подтверждают, что жизнь сложна. Как только мы пытаемся совершать добрые дела, возни- кают препятствия и противодействие. Даже друзья могут открыто или тайно противостоять нам и, возможно, стать нашими врагами. Препятствия и сопротивление добру демонстрируют, что сатана жив, а грех реален. Сразиться с сатаной человеческими усилиями невозможно, поскольку зло сильнее нас. Только Бог может обеспечить победу, преобразовать мышление и дать нам силу жить гармоничной жизнью. Разочарования в жизни — это возможность перемен. Такие разочарования помогают нам сосредоточиться на главном и позволить Богу ускорить наш духовный рост, поскольку во время каждого кризиса мы одерживаем победу благодаря верности Господа.

Как книга Ездры, так и книга Неемии не заканчиваются оптимистично. Грех — серьезная проблема, распространяющаяся легко и быстро. Самое большое испытание приходит не извне, а заключается в неверности Богу Его собственного народа, который не покоряется Его открытой воле. Быть верным Господу и настойчиво следовать Его наставлениям – самый большой вызов для Божьей Церкви. Как правильно определил Ездра, единственное, что может помочь измениться, — это усердное исследование Священного Писания, понимание его принципов и претворение их в жизни.

Ради исполнения пророчества о 70 седминах и 2300 вечерах и утрах (отсчет которых начался в 457 г. до Р. Х.) Бог милостиво вмешался и оказал влияние на царя Артаксеркса I, чтобы тот позволил Ездре вместе с частью израильтян вернуться в Иерусалим, обеспечил безопасность их путешествия и даже выделил необходимые финансовые и материальные средства для храмового служения (см. Езд. 7:11–28).

Ключевые богословские темы двух упомянутых книг ‒ Божье провидение, верность и завет. Бог исполнил Свои обетования, хотя Его народ оставался дезориентированным, растерянным и упрямым. С помощью Своих слуг Господь привел людей из состояния летаргии к возрождению и преобразованию.

«Работа по восстановлению Иерусалима и перемены, произведенные вернувшимися на родину пленниками под руководством Зоровавеля, Ездры и Неемии, представляют собой картину духовного возрождения, которое произойдет в последние дни истории Земли. Остаток Израиля был слабым, часто страдал от опустошительных набегов врагов, но через него Бог намеревался сохранить на Земле познание о Себе и о Своем Законе. Израильтяне были хранителями истинной религии, стражами святых истин» (Э. Уайт. Пророки и цари. С. 677).

Книги Ездры и Неемии исторически связаны между собой и освещают важный период в жизни Божьего народа. 23 главы этих книг составляют одну большую историю в двух частях; они дополняют друг друга и освещают схожие богословские проблемы. Внимательно изучая данные книги, мы можем увидеть великие исторические действия Бога и Его милосердное руководство.

Необходимо подчеркнуть: не все события исследуемых книг представлены в хронологическом порядке, а некоторые их части составлены тематически.

Очевидно, задача Ездры и Неемии заключалась не в восстановлении храма (он был отстроен и посвящен в 515 году до Р. Х., более чем за 50 лет до прибытия Ездры), а в том, чтобы восстановить город Иерусалим, его административную и национальную автономию. И в конечном итоге приготовить путь к Пришествию Мессии.

Пусть Господь благословит нас, вдохновляя, касаясь наших сердец, изменяя наше мышление и позволяя нам ежедневно преданно и с энтузиазмом следовать за Ним во время изучения Слова Божьего в течение этого квартала.

Иржи Москала, доктор философских наук, декан, преподаватель богословия Ветхого Завета в богословской семинарии адвентистов седьмого дня университета Эндрюса. Свою преподавательскую деятельность в этом университете начал в 1999 году. До приезда в университет Эндрюса Иржи Москала совершал различное служение в качестве рукоположенного пастора, администратора и учителя в Чешской Республике. Пастор Москала ‒ член различных богословских обществ, автор и редактор ряда статей и книг на чешском и английском языках, участник нескольких археологических экспедиций в Тель-Джалул, Иордания.

Книги Ездры и Неемии (на русском языке)
Книги Ездры и Неемии - Субботняя школа (4 квартал 2019 года)
Книги Ездри і Неемії (на українській мові)
telegram

Похожие новости

Единство во Христе - Субботняя школа (4 квартал 2018 года)

Цель этого пособия по изучению Библии - показать нам как адвентистам седьмого дня, что говорит

29.09.18 Субботняя школа
Крещение и исполнение Духом Святым - субботняя школа

Центр духовного просвещения, субботняя школа, урок №5, «Крещение и исполнение Духом Святым» (4

02.02.17 Субботняя школа
Субботняя школа от ТК «Надежда» - Святой Дух и духовность

Еженедельный разбор уроков субботней школы от телеканала «Надежда». Кроме мнения богословов, вы

20.03.17 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть