Регистрация

Книга Даниила - Субботняя школа (1 квартал 2020 года)

samuil 30-12-2019, 20:02 1 956 Субботняя школа
0

Книга Даниила - Субботняя школа (1 квартал 2020 года)


Русский язык

Книга Даниила - Субботняя школа (1 квартал 2020 года)

Українська мова



Когда на смену девятнадцатому веку пришел век двадцатый, западное общество охватило небывалое чувство оптимизма. Благодаря науке и технике человечество смогло достичь невиданных прежде высот, и всем казалось, что наступает золотой век удивительных возможностей, век в котором будет покончено с войнами, эпидемиями, голодом и нищетой. По крайней мере, все на это надеялись.

Однако двадцатый век показал, что эта надежда была не только обманчивой, но абсурдной и наивной. И когда мы вступили в двадцать первый век, у нас уже не было особого оптимизма по поводу лучшего будущего.

С мирской точки зрения в современном мире ничего не изменилось и надежды на улучшение практически нет. Как и наши далекие предки, современные люди по-прежнему подвержены порокам этого мира. На нашей Земле царят алчность, притеснение, насилие, жажда власти, эксплуатация, саморазрушение. И хотя великий технологический прогресс во многом принес человечеству несомненную пользу, он также стал причиной духовного, морального и физического разрушения.

Библейские тексты констатируют факт: «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?» (Иер. 17:9); «Ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам» (Мф. 24:7).

Однако, несмотря на все беды и отчаяние, у нас есть книга Даниила, которую мы будем исследовать в течение данного квартала. Книга Даниила особенно актуальна для нас – живущих в «последнее время» (Дан. 12:9). В этой священной книге представлено сильнейшее рациональное доказательство нашей веры не только в Бога, но и в Господа Иисуса Христа, в Его смерть на кресте, а также в обетование о Его возвращении и наступлении Божьего Царства.

Только подумайте об этом: на протяжении всей книги Даниила (главы 2, 7, 8, 11) нам с разных ракурсов представлена такая последовательность империй: Вавилон, Мидо-Персия, Греция, Рим и вечное Царство Божье после Второго пришествия. Сегодня мы знаем, что эти мировые царства появлялись и исчезали именно так, как и было предсказано. А в случае с Римом, царство возникло и продолжает существовать и по сей день, как и предрек Даниил. Рим символически изображен как стопы и пальцы ног в Дан. 2:33, 41, и он продолжает существовать в жизни все еще разделенных европейских народов, а также в Римской церкви. Для людей, живших во времена Вавилона, Греции или даже в более ранние дни Римской империи, эти факты могли быть не очевидны, – но не для нас.

Живя в своем отрезке пророческого периода, мы видим исполнение всех пророчеств об упомянутых империях. Поэтому у нас есть веская причина доверять пророчествам Даниила о последнем Царстве, которое наступит после Второго пришествия, – вечном Царстве Божьем.

Книга Даниила остается убедительным достоверным документом, особенно для адвентистов седьмого дня, которые находят на страницах этой книги тексты, имеющие основополагающее значение для нашей Церкви. Особое значение имеет стих Дан. 8:14: «И сказал мне: “на две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится”». Параллели между этим текстом и Дан. 7:22, 26, 27 позволяют заключить, что после свершения великого Небесного суда, данного «святым Всевышнего» (англ. перевод «в пользу святых Всевышнего»), будет установлено вечное Божье Царство. В отличие от мимолетных земных империй, это Царство будет длиться вечно.

И все же, наряду со вселенским масштабом, мы можем увидеть, насколько близко Христос может быть к каждому из нас. Начиная от сна царя Навуходоносора и до освобождения Даниила из львиного рва, книга показывает, насколько Бог близок к нам. Даниил сказал нечестивому царю Валтасару, что он не прославил Бога, «в руке Которого дыхание твое и у Которого все пути твои» (Дан. 5:23).

Книга Даниила – предмет нашего исследования в текущем квартале – остается для нас убедительным откровением любви и характера нашего Господа Иисуса Христа.
telegram

Похожие новости

Единство во Христе - Субботняя школа (4 квартал 2018 года)

Цель этого пособия по изучению Библии - показать нам как адвентистам седьмого дня, что говорит

29.09.18 Субботняя школа
Деяния апостолов - Субботняя школа (3 квартал 2018 года)

Пособие по изучению Библии в Субботней школе (3 квартал 2018 года) «Деяния апостолов». Автор -

30.06.18 Субботняя школа
Субботняя школа IV квартал 2015. Иеремия

Начиная с призвания пророка, книга пророка Иеремии повествует о десятилетиях библейской истории,

26.09.15 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть