Регистрация

48% россиян за преподавание Закона Божьего в школах

bolt 21-09-2009, 00:49 2 227 Духовные размышления
0

преподавание Закона Божьего в школах

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне относятся к преподаванию в школе основ религии, а также какой из курсов в рамках новой гуманитарной программы «Духовно-нравственное воспитание» они выбрали бы для своего ребенка. Всероссийский опрос был проведен ВЦИОМ 22-23 августа 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Более половины россиян «за» преподавание в школе основ религии, Закона Божьего, причем за прошедшие годы сторонников этого предложения стало больше (с 48% до 53%). Одновременно, снизилась доля тех, кто выступает против введения в школьную программу такого предмета (с 36% до 27%).

Наибольшее одобрение идея введения в школьную программу основ религии, Закона Божьего вызывает у жителей крупных городов (58%), женщин (58%), пожилых и малообразованных россиян (65% и 69% соответственно), наименьшую же поддержку ей оказывают москвичи и петербуржцы (43%), мужчины (48%), молодежь до 24 лет (42%) и обладатели среднего образования (49%).

Из трех предметов в рамках гуманитарной программы «Духовно-нравственное воспитание» охотнее всего наши сограждане выбрали бы для своих детей изучение истории и основ всех мировых религий (27%). Каждый пятый остановился бы на изучении истории и основ одной из четырех традиционных религий России (21%), еще 19% предпочли бы для своего ребенка изучение основ светской этики. Наконец, 13% не выбрали бы ни один из перечисленных вариантов.

Изучение истории и основ всех мировых религий более всего привлекает москвичей и петербуржцев (36%), 35-44-летних респондентов (33%). Курс «История и основы одной из четырех традиционных религий России» предпочитают, в основном, жители малых городов и сел (23-24%), респонденты старше 45 лет (23-25%), а «Основы светской этики» жители столиц и сел (23 и 22% соответственно), а также 25-34-летние (25%) и те, у кого в семье есть дети-школьники (23%).

Чем выше уровень образования наших сограждан, тем более склонны они выбирать из всех перечисленных вариантов изучение «Истории и основ всех основных мировых религий» и «Основ светской этики» (32 и 23% среди высокообразованных против 24 и 8% среди малообразованных соответственно). Напротив, россияне с низким уровнем образования чаще высказываются за курс «История и основы одной их 4-х традиционных религий России» (28% против 19% среди высокообразованных).
telegram

Похожие новости

Более половины россиян отказываются говорить о своих религиозных взглядах

Согласно опросам портала SuperJob, более половины россиян негативно воспринимают попытки залезть к

09.05.10 Новости
В России больше верят в Бога, чем в Дарвина

Концепции божественного сотворения мира (креационизма) придерживаются 44% россиян, в то время как

01.12.09 Новости
План проведения эксперимента по преподаванию основ религии и светской этики утвержден правительством России

Правительство РФ утвердило план мероприятий по апробации в 2009-2011 годах учебного курса "Основы

05.11.09 Новости

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть