Регистрация

Тема 8. Праведность по вере в действии

Александр Серков Вчера, 22:18 24 Духовные размышления » Проповеди » Александр Серков
0


Тема 8. Праведность по вере в действии

Тема 8: Праведность по вере в действии


1. Вступление: Величайшая нужда и суть последней вести

Дорогие мои братья и сестры, соучастники в великом пророческом призыве последнего времени! В предыдущих статьях мы подробно разбирали, как очистить святилище души, как вернуться к Источнику Слова и как в единодушии и неотступной молитве ожидать излития Святого Духа. Но теперь перед нами встает важнейший вопрос: с какой именно вестью преображенная, пробужденная церковь выйдет к миру, когда начнется Громкий клич? Что станет тем духовным ядром, которое осветит всю землю славой Божьей?

Многие адвентисты ошибочно полагают, что Громкий клич — это просто более громкое, масштабное изложение пророческих графиков, субботней истины или обличение папства. Безусловно, эти темы важны и являются частью нашего пророческого мандата. Но если у нас будет только безупречное знание доктрин, лишенное живой, преобразующей силы Иисуса Христа, наш клич окажется лишь «медью звенящей или кимвалом звучащим».

Сегодня Дух Святой хочет вернуть нас к самой прекрасной, самой возвышенной истине, которая когда-либо была доверена человечеству. Эта весть — праведность Иисуса Христа, явленная в практической жизни верующего. Это не просто богословская теория для дискуссий, это живой опыт, без которого никто из нас не сможет устоять во время следственного суда и великого просеивания. Пришло время снять с себя грязные одежды собственных усилий и облечься в совершенный характер Спасителя.

2. Библейское основание: Вера Иисуса — Весть третьего ангела в истине

Давайте откроем Священное Писание, Книгу Откровение, 14-ю главу, где записана вершина трехангельской вести. Послушайте, какими словами Иоанн описывает тех, кто победоносно проходит через финальный кризис земной истории:
«Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса [в оригинале — веру Иисуса]» (Откр. 14:12).

Обратите внимание на эту уникальную характеристику остатка: они не просто имеют веру в Иисуса (как в историческую личность или Спасителя), они обладают «верой Иисуса». Это та самая победоносная, абсолютная, непоколебимая вера, которой обладал Сам Христос, когда проходил через Гефсиманию и Голгофу. Это вера, которая полностью доверяет Отцу посреди абсолютной тьмы. И эта вера неразрывно связана с соблюдением Божьих заповедей.

В истории нашей церкви был судьбоносный момент — знаменитая сессия Генеральной Конференции в Миннеаполисе в 1888 году. Тогда Господь через молодых проповедников Алонзо Джоунса и Эллета Ваггонера послал адвентистскому народу драгоценную весть о праведности по вере. Церковь того времени настолько увлеклась доказательством субботы и Закона Божьего, что превратилась в сухих законников, потерявших Христа. И весть 1888 года была призвана вернуть Спасителя в центр нашей проповеди.

Вестница Господня Эллен Уайт, ставшая на сторону этой вести, написала поразительные, фундаментальные слова в журнале «Ревью энд Геральд» от 1 апреля 1890 года:
«Несколько человек написали мне, спрашивая, является ли весть о праведности по вере вестью третьего ангела, и я ответила: "Это весть третьего ангела в истине (в оригинале — в действительности)"».

Что это значит? Это значит, что Весть третьего ангела — это не просто закон, суббота и суд. Это Иисус Христос, Его совершенный характер, вменяемый нам в оправдании и наделяемый в освящении. Пророк Исаия восклицает: «Радостью буду радоваться о Господе... ибо Он облек меня в ризы спасения, одеждою праведности одел меня» (Ис. 61:10). Без этой одежды вся наша религиозность — лишь «запятнанная одежда» собственного «я».

3. Практическое основание: Как праведность Христа работает в будни

Давайте снимем эту тему с высот абстрактного богословия и перенесем на уровень нашей повседневной жизни. Как праведность по вере выглядит в действии, когда пастор выходит за кафедру, когда брат приходит домой к жене, когда сестра общается с соседями?

В практическом адвентизме существует две смертоносные крайности.

Первая крайностьзаконничество. Это попытка соблюдать субботу, санитарную реформу, правила церкви своими человеческими силами, чтобы заслужить одобрение Бога и спастись. Это путь Лаодикии, которая говорит: «Я богат, я все делаю правильно». Итог этого пути — гордость, сухость, дух критики и полное духовное бессилие.

Вторая крайностьдешевая благодать. Это либеральный взгляд, утверждающий: «Христос все совершил на кресте, мы спасены верой, поэтому характер и послушание Закону не так важны». Это обман дьявола.

Истинная праведность по вере соединяет Божественную силу и человеческую волю. Это не просто юридическое объявление нас праведными на небесах, это фактическое изменение нашей жизни на земле. Апостол Павел раскрывает этот секрет в Послании к Галатам: «И уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2:20).

Праведность по вере в действии проявляется в трех конкретных практических шагах:

Во-первых, ежедневное сложение своего «я». Вы просыпаетесь утром и понимаете: «Сегодня у меня нет сил быть добрым пастором, любящим мужем или терпеливой христианкой. В моем «я» живет эгоизм». Вы падаете на колени и говорите: «Иисус, я отдаю Тебе свой разум, свои чувства и свою волю. Проживи этот день во мне Своей жизнью». Это и есть вера в действии.

Во-вторых, победа над грехом силой Христа. Когда приходит искушение — раздражиться, обидеться, посмотреть нечистое в интернете, солгать ради выгоды — законник пытается бороться своими силами, сцепив зубы, и обычно проигрывает. Человек, живущий праведностью по вере, в секунду искушения взывает: «Господи, я бессилен перед этим грехом. Ты победил сатану на Голгофе, яви Свою победу во мне прямо сейчас!» И Христос побеждает внутри нас.

В-третьих, отражение характера Христа в Громком кличе. В Книге Откровение 18:1 сказано, что земля осветилась от славы ангела, сходящего с неба. Слава Божья — это Его характер (см. Исх. 33:18-19). Мир никогда не уверует в адвентистские пророчества, если увидит, что мы спорим, судимся, разделяемся и полны эгоизма. Громкий клич начнется тогда, когда характер Христа будет в совершенстве воспроизведен в Его народе. Когда мир увидит общину людей, которые любят друг друга голгофской любовью, прощают врагов, живут в чистоте и простоте — этот свет привлечет тысячи искренних душ из Вавилона.

4. Призыв к молитве: Снять лохмотья и принять Ризу

Дорогие мои соработники, почтенные братья и сестры! Время заигрывания в собственную праведность прошло. Наши человеческие усилия без Христа — это фиговые листья, которые не смогут скрыть наготу Лаодикии в день суда. Иисус стоит перед каждым из нас сегодня и предлагает Свою белоснежную Ризу, сотканную на небесном ткацком станке, в которой нет ни одной нити человеческого эгоизма.

Давайте прямо сейчас прекратим всякие попытки спасать себя сами. Давайте сокрушимся перед Богом, признаем свою духовную нищету и верой примем Иисуса Христа как нашу единственную праведность, наше оправдание и наше ежедневное освящение.

Преклоним сердца в сокрушенной и радостной молитве принятия Христа.

МОЛИТВА:

«Отец наш Небесный, Великий, Святой и Любящий Бог! Мы приходим к Тебе в глубоком смирении, осознавая величие Твоего Закона и святость Твоего характера. Господи, сегодня мы стоим перед Твоим лицом и честно признаем, что вся наша собственная праведность — как запачканная одежда. Прости нас за нашу религиозную гордость, за попытки заслужить Твое спасение своими делами, соблюдением суббот или пастырскими заслугами.
Мы снимаем сегодня с себя лохмотья нашего "я". Мы умоляем Тебя: облеки нас в белоснежную ризу праведности Твоего Сына Иисуса Христа! Мы верой принимаем Его совершенное послушание, Его чистую жизнь и Его голгофскую жертву ради нашего оправдания. Но мы просим не только о прощении, Господи — мы просим о преображении характера!
Войди, Иисус, в наши сердца и живи в нас Своей жизнью. Мы отдаем Тебе свою волю. Побеждай в нас грех, растапливай эгоизм, наполняй нас Твоей сострадательной любовью к погибающим душам. Пусть Твой характер в совершенстве отразится в Твоем остатке, чтобы мы могли явить миру славу Твою и с силой провозгласить Громкий клич. Приготовь нас к Твоей встрече в облаках небесных. Во имя Иисуса Христа мы молим. Аминь».

telegram

Похожие новости

Громкий клич

Служение в церкви АСД г. Магадана. Проповедует Сокуренко Владимир Николаевич

01.01.22 Онлайн-проповеди
Тема недели «Плод Духа — Праведность»

«Потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине». В этом стихе Павел

06.03.10 Субботняя школа
Вестник для молодежи (3|2009)

Вы молоды и полны сил. Вы – надежда и будущее адвентистского движения. Впереди нас ждут нелёгкие

10.08.09 Журналы

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2024 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть