Регистрация

Двойной юбилей отметили адвентисты Херсона

samuil 13-11-2009, 13:00 3 146 Новости » Новости АСД в СНГ
0

Двойной юбилей отметили адвентисты Херсона

В субботу 7 ноября, в молитвенном доме 1й Херсонской общины проходило празднование двух знаменательных событий: 95летие присутствия Адвентистской церкви в этом городе и 40летний юбилей непрерывной проповеди Евангелия в молитвенном доме по ул. Комарова, 149.

Торжественное юбилейное богослужение на тему «И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой…» (Втор. 8:2) началось под величественное хоровое исполнение молитвы Господней «Отче наш». Участие в программе солистов и вокальноинструментальных групп, а также авторские стихи, посвященные двойному юбилею, создавали необычную атмосферу торжества.

С особым вниманием присутствующие воспринимали специально подготовленную отделом информации этой церкви презентацию ее фото архива. Голос диктора за кадром повествовал о непростом, но славном пути, которым Господь вел Херсонскую церковь почти уже целое столетие. Как в панораме перед зрителями прошли поблекшие от времени чернобелые фото фрагменты, на которых можно было увидеть и пасторов с их семьями и членов церкви, начиная от первопроходцев и до работников Божьих, трудящихся в настоящее время. Слушатели смогли узнать о жизни и служении тех людей, которые заложили основы, и на протяжении многих лет трудились на благо Церкви.

Следуя за сценарием презентации, присутствующие в зале смогли попасть в то далекое прошлое и узнать как двое братьев – Плохотнюк Корней и Дмитрий, находясь в плену, приняли Адвентистскую весть. В 1914 году они, вернувшись на родину, начали делиться Словом Божьим со своими родными и друзьями. В результате в 1915 году была организована группа верующих около десяти человек и положено основание Церкви Адвентистов в городе Херсоне.

Узнав, что в Одессе уже есть адвентисты, херсонская ново организованная группа установила с ними связь и до 1925 года находились под руководством служителей Одесской общины. В 1925 году, с целью упорядочить организационные и духовные вопросы жизни общины, в Херсон направлен служитель Антон Феофанович Гриненко с супругой Ольгой Макаровной. В 1930е годы Церковь переживала репрессии и вынуждена была действовать подпольно. В сталинских лагерях в 1943 году отдал свою жизнь за дело Евангелия и Антон Феофанович.

В 1950 году вместе со своими детьми в Херсон вернулась Ольга Макаровна Гриненко. Будучи молодой, энергичной и посвященной адвентисткой, она отыскивала рассеявшихся членов Церкви, воодушевляла их и призывала к проповеди Евангелия новым людям.

26 октября 1969 года был приобретен молитвенный дом по ул. Комарова, 149, и уже 1 ноября прошло там первое богослужение. Ветеран Херсонской церкви АСД и безотказный труженик Владимир Андреевич Онищук, многие годы совершающий пресвитерское служение и присутствующий ныне на этом собрании, сохранил календарик 1969 года с пометкой об этом событии. И сегодня, спустя 40 лет, в торжественной обстановке отмечается этот юбилей.

Особенно трогательным было обращение к Церкви ветеранов адвентистского движения – Г. Г. Галана, И.А. Вишневского, В. П. Наконечного, К. А. Кацеля, В. Н. Кашталяна, И. А. Пилипчука, В. Н. Рябого. Люди, внесшие свой вклад в развитие и процветание церкви, делились воспоминаниями и наставлениями с молодым поколением.

Посетил торжественное богослужение и президент Южной конференции Андрей Шамрай. Он обратился к присутствующим с проповедью об оправдании верою благодаря жертве Иисуса Христа. Самая важная и торжественная истина звучала в тот день с кафедры, согревая сердце каждого, кто пришел в Дом Божий.

Адвентисты 2й и 3й общин города Херсона пришли поздравить церковьименинницу. Подарок второй общины – картина, с изображениями двух зданий – очень символична. Внизу представлен старый небольшой молитвенный дом, а вверху – на фоне неба – новый реконструированный, точнее заново выстроенный, символично устремляющийся ввысь к Небесной Родине, Духовный центр.

Все присутствующие на служении получили в память об этом событии календарики на 2010 год с изображением нового здания церкви и приглашением посещать ее богослужения. На стенде были разложены старые, изготовленные самиздатом и напечатанные на папиросной бумаге пишущей машинкой книги. Желающие могли выбрать одну из них себе на память.

В завершение богослужения прозвучали слава и благодарность Господу за состоявшийся праздник
telegram

Похожие новости

Двойной Юбилей в Ставрополе

22 октября 2011 года Ставропольская церковь снова принимала гостей. Двери Храма были открыты для

02.11.11 Новости АСД в СНГ
10-летний юбилей программы 300/300/300

В этом году программа «300/300/300» отпраздновала свой 10-летний юбилей. Студенты, обучавшиеся по

17.09.11 Новости АСД в СНГ
Семнадцать полтавчан присоединилось к церкви Адвентистов седьмого дня

Полтава - В молитвенном доме по ул. Великотырновская, 42 солнечным, приветливым утром 14 марта

17.03.10 Новости АСД в СНГ

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть