Регистрация

Мой ребенок может стать алкоголиком?!

samuil 12-01-2010, 17:22 2 815 Здоровье
0

Мой ребенок может стать алкоголиком?!

В Украине все чаще алкоголиками становятся не только взрослые, но и подростки, и даже дети – это статистически подтвержденный факт. В подростковых коллективах пристрастие к алкоголю распространяется быстро. Специалисты по наркологии не могут выявить одну основную причину, по которой молодые ребята становятся законченными алкоголиками. Называется и генетическая склонность, и социальная неустроенность, и наличие особенностей обмена веществ. В одном сходятся и медики, и психологи: появление подросткового пьянства приходится на самый опасный, психологически неустойчивый возраст.

Чаще всего ребята вообще не осознают, что становятся алкоголиками, и уже через несколько лет их родственники уже вынуждены регулярно вызывать специалиста или оплачивать вывод из запоя в стационаре.
Для многих родителей появление алкогольной зависимости у их детей становится полнейшей неожиданностью. Казалось бы, еще недавно это был вполне нормальный ребенок, а сегодня он превратился в озлобленного или, наоборот, совершенно безвольного алкоголика.

Впрочем, педагоги и психологи всегда утверждают, что все проблемы детей связаны с неправильным поведением родителей. Попытаться предотвратить подростковый алкоголизм можно, если внимательно относиться к своему чаду. Наставить сына или дочь на путь истинный гораздо проще, чем в дальнейшем наблюдать, как он становится пациентом нарколога.

Первое, на что стоит обратить внимание родителям, – это компания, с которой общается ребенок. Есть множество способов узнать, кто входит в его ближайшее окружение. Среди них разговоры с самим подростком и его учителями, общение с родителями друзей ребенка. Как только у вас появится подозрение, что подросток попал в неудачную копанию, сделайте все, чтобы извлечь его оттуда как можно быстрее. Опасность здесь заключается в том, что в подростковом возрасте человек склонен идеализировать своих друзей, подстраивать свое поведение к правилам, принятым в группе, не выделяться. Все это ведет к развитию алкоголизма, если в компании принято регулярно выпивать.

Другим признаком наступающей беды может стать изменившееся поведение ребенка. В подростковом возрасте обостряются все негативные проявления психики. Ребенок эпилептического психологического типа может выпивать, чтобы заглушать свое нарастающее раздражение, а истероид со свойственным ему демонстративным поведением будет делать это напоказ. Излишняя возбудимость, гневливость, отказ от общения и другие отклонения – важный сигнал того, что с ребенком что-то не в порядке.

Обязательным условием хорошего воспитания является постоянный контакт со школьными педагогами. Родители могут не знать, что сын или дочка прогуливают школу или появляются на занятиях «навеселе», если вовремя не позвонят классному руководителю. Совместная работа учителя и родителей может дать очень неплохие плоды, если проводить ее доброжелательно и планомерно.

Особое внимание к своему ребенку должны проявлять в тех семьях, где есть наследственная тяга к алкоголю. К сожалению, это мощный фактор, который может повлиять на возникновение зависимости.

Та невероятная быстрота, с которой дети могут пристраститься к спиртному, поражает даже специалистов. Проблема усугубляется тем, что подростки не способны к критическому осмыслению своих затруднений и поэтому не признаются в том, что попали в алкогольную зависимость.

Масла в огонь подливает пропаганда легких спиртных напитков типа пива и джин-тоника, жертвами которой становятся не только мальчики, но и девушки, что особенно страшно. Заметив что-то необычное в поведении подростка, нужно насторожиться и постараться выявить причину такого отклонения, проявив при этом максимум деликатности и любви к своему ребенку.
telegram

Похожие новости

Финишировал Библейский марафон молодежи

Библейский марафон молодежи Северо-Западного объединения по изучению послания к Филиппийцам

28.06.13 Новости АСД в СНГ
Детский алкоголизм

От одного до шести литров пива. От двух до пяти банок алкогольных коктейлей. Такую дозу алкоголя

04.11.10 Докум. видео
Проект «Общее дело». Алкогольный эксперимент

Обязательно досмотрите до конца! 90% людей регулярно выпивают – банка пива в конце рабочего дня,

27.05.09 Докум. видео

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть