Регистрация

Бог - Творец и Законодатель. Тема 1

samuil 3-03-2010, 16:15 3 853 Субботняя школа
0

Бог - Творец и Законодатель

В начале сотворил Бог небо и землю.
«И всему воинству их дал закон».
Быт.1:1; Ин.1:3; Евр.1:10; Кол.1:16–17; Ис.40:26, 45:12
И небесные воинства Тебе поклоняются.
Неем.9:6; Пс.148:1–6, 88:15; 92:1; Иов.37:23; Быт.2:16–17


Библейские стихи к теме:

* Бытие 1:1—В начале сотворил Бог небо и землю.
* Иоанн 1:3—Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
* Евреям 1:10—И: «в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих».
* Колоссянам 1:16—Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им и для Него создано.
* Колоссянам 1:17—И Он есть прежде всего, и все Им стоит.
* Исаия 40:26—Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.
* Исаия 45:12—Я создал землю и сотворил на ней человека; Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я.
* Неемия 9:6—Ты, Господи, един, Ты создал небо, небеса небес и все воинство их, землю и все, что на ней, моря и все, что в них, и Ты живишь все сие, и небесные воинства Тебе поклоняются.
* Псалтирь 148:1—Хвалите Господа с небес, хвалите Его в вышних.
* Псалтирь 148:2 —Хвалите Его, все Ангелы Его, хвалите Его, все воинства Его.
* Псалтирь 148:3—Хвалите Его, солнце и луна, хвалите Его, все звезды света.
* Псалтирь 148:4—Хвалите Его, небеса небес и воды, которые превыше небес.
* Псалтирь 148:5—Да хвалят имя Господа, ибо Он повелел, и сотворились.
* Псалтирь 148:6 —Поставил их на веки и веки; дал устав, который не прейдет.
* Псалтирь 88:15—Правосудие и правота–основание престола Твоего; милость и истина предходят пред лицем Твоим.
* Псалтирь 92:1—Господь царствует; Он облечен величием, облечен Господь могуществом и препоясан: потому вселенная тверда, не подвигнется.
* Иов 37:23—Вседержитель! мы не постигаем Его. Он велик силою, судом и полнотою правосудия. Он никого не угнетает.
* Бытие 2:16—И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть.
* Бытие 2:17—А от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Комментарий к теме: *
БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ


БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ» (1Ин.4:16). Его сущностью, Его законом является любовь. Она была всегда, и будет жить вечно. Он есть «Высокий и Превознесенный, вечно Живущий», «пути Его – вечные», и Он не изменяется, ибо в Нём «нет изменения и ни тени перемены» (Ис.57:15; Ав.3:6; Иак.1:17).

Всякое проявление Его творческой силы является выражением безграничной любви. Владычество Божье включает в себя полноту благословений для всех сотворённых существ. Псалмопевец говорит: «Крепка мышца Твоя, сильна рука Твоя, высока десница Твоя! Правосудие и правота – основание престола Твоего; милость и истина предходят пред лицем Твоим. Блажен народ, знающий трубный зов! Они ходят во свете лица Твоего, Господи; о имени Твоем радуются весь день, и правдою Твоею возносятся. Ибо Ты украшение силы их... От Господа – щит наш, и от Святого Израилева – царь наш» (Пс.88:14–19).

История великой борьбы между добром и злом, начиная с того времени, как она разгорелась на небе, и до окончательного подавления восстания и полного искоренения греха также является свидетельством Божьей неизменной любви.

СОТВОРЕНИЕ


Владыка Вселенной не был одинок в Своих благодеяниях. Рядом с Ним был Тот, Кто понимал Его намерения и мог разделить с Ним радость давать счастье всем сотворённым существам. «В начале было Слово и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога» (Ин.1:1–2). Христос, Слово, единородный Божий, был одно с Вечным Отцом – един с Ним по природе, характеру и намерениям. Только Он один мог иметь доступ к советам и замыслам Бога. «И нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» (Ис.9:6). Его происхождение – «из начала, от дней вечных» (Мих.5:2). Сын Божий говорит о Себе: «Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони: «От века я помазана… когда полагал основания земли: тогда я была при Нём художницею, и была радостию всякий день, веселясь пред лицем Его во все времена» (Пр.8:22–30).

Через Сына Своего Отец создал все небесные существа. «Ибо Им создано всё… престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – всё Им и для Него создано» (Кол.1:16). Ангелы – служебные духи Божьи, окружённые сияющим светом, исходящим от лица Господа, спешат на быстрых крыльях исполнить Его волю. А повелевает ими Сын, Помазанник Божий, «будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа всё словом силы Своей» (Евр.1:3). «Престол славы, возвышенный от начала», был местом Его святилища (Иер.17:12); «жезл правоты» был жезлом царствия Его (Евр.1:8). « Слава и величие пред лицем Его, сила и великолепие во святилище Его» (Пс.95:6). «Милость и истина предходят пред лицем Твоим» (Пс.88:15).

От начала Бог явил Себя в деле творения. Христос распростёр небеса и положил основания земли. Он же сотворил и звёздные миры во Вселенной, и полевые цветы. «Он поставил горы», «Его – море, и Он создал его» (Пс.64:7; 94:5). Он наполнил землю красотой и воздух пением. И каждое Его творение на земле, в воздухе и на небесах несёт на себе отпечаток любви Отца.

«Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его – всё воинство их… Ибо Он сказал, – и сделалось; Он повелел, – и явилось» (Пс.32:6,9). «Ты поставил землю на твёрдых основах: не поколеблется она во веки и веки» (Пс.103:5).

ЭДЕМСКИЙ САД


Когда земля вышла из рук Творца, она была необычайно красива. Её украшали горы, холмы и равнины, спокойно текущие реки, чудесные озёра; горы не устрашали своей неприступной крутизной и жуткими безднами, как в наши дни. Остроконечные скалистые выступы покоились под слоем плодородной почвы, покрытой роскошной растительностью. Не было ни отвратительных болот, ни бесплодных пустынь, но пышные кустарники и нежные цветы повсюду ласкали взор. Деревья, намного более величественные, чем в наши дни, украшали вершины холмов. Воздух, не заражённый вредными испарениями, был чист и здоров. Сады самых великолепных дворцов меркнут в сравнении с красотой первозданной земли. Небесные воинства с восхищением рассматривали картину прекрасных дел Божьих.

ВЕНЕЦ ТВОРЕНИЯ


После того как земля с многочисленными животными и богатой растительностью была сотворена, человек, венец творения Божьего, вступил в свои владения. Ему была отдана власть над всем, что видел его глаз, ибо Бог сказал: «Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему; и да владычествуют они над… всею землёю… И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их». Здесь ясно говорится о происхождении человеческого рода; Господь известил об этом так отчётливо, что исключены возможные ошибочные умозаключения. Бог сотворил человека по образу Своему. В этом нет ничего непостижимого. Нет никакого основания предполагать, что человек является результатом эволюции, плодом постепенного развития низших форм животного или растительного мира. Такая теория низводит великую работу Творца до уровня ограниченных человеческих представлений. Люди так упорны в своём стремлении лишить Бога верховной власти над Вселенной, что унизили человека, лишив его благородства своего происхождения. Тот, Кто сотворил звездные миры в вышине, искусно украсил поля цветами, Кто наполнил небо и землю чудесными знаками Своего могущества, решил увенчать Свои славные деяния и поставить властелина над всей землёй, создал существо, достойное руки, дающей ему жизнь. Родословная человеческого рода, как указывает на это Слово Божье, берёт начало не с развивающихся зародышей, моллюсков и четвероногих, а с Великого Творца. Адам был «сыном Божьим», несмотря на то, что его сотворили из праха земного.

Как представителю Бога ему предназначено было властвовать над низшими существами, которые были наделены способностью любить человека и служить ему. Псалмопевец говорит: «Поставил его владыкою над делами рук Твоих; всё положил под ноги его: овец и волов всех, и также полевых зверей, птиц небесных и рыб морских, всё преходящее морскими стезями» (Пс.8:7–9).

Человек должен уподобляться Богу и внешне, и своим характером. Хотя только один Христос является «образом ипостаси Его» (Евр.1:3), но человек был сотворён по подобию Бога. Первоначально его природа находилась в гармонии с волей Божьей, разум был способен постигать Божественные истины, его чувства были чисты, а страсти и вожделения подчинялись разуму. Человек был счастлив тем, что носил образ Божий и жил в совершенном послушании Его воле.

Сотворённый Богом человек обладал величественным ростом и безукоризненными пропорциями. Его лицо, отмеченное здоровым румянцем, выражало довольство и радость. Адам был намного выше современных жителей земли. Ева – чуть ниже Адама, статна и прекрасна. Безгрешная чета не носила никаких искусственных одежд; подобно ангелам, они были одеты в сияние света и славы. И пока они жили в повиновении воле Божьей, эти одежды света оставались на них.

ПЕРВЫЙ БРАК


Сотворив Адама, Бог провёл перед ним всех животных, чтобы каждому из них он дал имя. Адам видел, что каждый имел друга, подобного себе, но среди них «для человека не нашлось помощника». Среди всех сотворённых Богом существ на земле не существовало никакого, равного человеку. И Бог сказал: «Не хорошо человеку быть одному; сотворим ему помощника, соответственного ему». Уделом человека должно быть не одиночество, а общение с себе подобными. Ни чарующие пейзажи Едема, ни доставляющая радость работа в саду не могли сделать человека вполне счастливым без спутника жизни. Даже общение с ангелами не могло удовлетворить потребность человеческой души в сочувствии и дружбе. Среди окружавших его созданий не было существа, подобного ему, которое любило бы его, и кому бы он мог дарить свою любовь.

Сам Бог дал Адаму друга жизни, «соответственного ему», друга, достойного его дружбы, любви и симпатии. Еву сотворили из ребра, взятого у Адама. Это означало, что она не будет ни господствовать над ним, ни унижаться им, но как равная ему имеет право на его любовь и защиту. Часть его самого, кость от костей его и плоть от плоти его, она была его вторым «я». Это говорило о том, насколько тесной и нежной должны быть связи между ними. «Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет её…» (Еф.5:29). «Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт.2:24).

Бог праздновал первый брак. Таким образом, семейный очаг также создан Творцом Вселенной. «Брак у всех да будет честен» (Евр.13:4). Он является одним из первых даров, преподнесённых человеку Богом. Он был одним из тез двух установлений, которые Адам вынес за врата рая после падения.

Когда в браке руководствуются Божественными принципами и повинуются им, тогда он служит благословением и помогает беречь нравственную чистоту и счастье человеческого рода. Такой брак удовлетворяет общественные запросы и возвышает человека физически, умственно и нравственно.

«И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке; и поместил там человека, которого создал». Всё, созданное Богом, являло собой совершенство красоты, не было никакого недостатка для счастья святой четы, но Творец дал им ещё одно доказательство Своей любви, создав рай, который должен был стать их домом. В этом саду росли различные деревья, гнувшиеся под тяжестью изумительных душистых плодов, с великолепных виноградных лоз свисали тяжёлые гроздья соблазнительных ягод, переливающихся всевозможными оттенками. Из ветвей, покрытых роскошной листвой и плодами, Адам и Ева сделали для себя жилище. Повсюду благоухали чудесные цветы. Посреди рая стояло дерево жизни, затмевающее своей красотой все деревья сада. Золотисто – серебряные плоды его давали силу долголетия.

Творческая работа была окончена. «Так совершены небо и земля и всё воинство их». «И увидел Бог всё, что Он создал, и вот хорошо весьма». На земле пышно цвёл Едемский сад. Адам и Ева имели свободный доступ к дереву жизни. Ни одно пятно греха или тень смерти не омрачали прекрасное творение Божье. «При общем ликовании утренних звёзд… все сыны Божии восклицали от радости» (Иов.38:7).
ДЕНЬ ОТДЫХА

Великий Иегова положил основание земли, облёк весь мир красотой и наполнил его всем полезным для человека. Все чудеса земли и моря сотворены Им. В шесть дней была завершена великая творческая работа. Бог «почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмый день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал». С великим удовлетворением Бог созерцал дела рук Своих. Всё было совершенно, достойно рук Своего Божественного Создателя, и Он отдыхал не потому, что испытывал усталость, но потому, что наслаждался плодами Своей мудрости, благости и откровения славы Своей.

После того как Бог насладился покоем в седьмой день, Он освятил его и отделил как день отдыха для человека. Следуя примеру Творца, человек должен пребывать в покое в этот священный день, чтобы, любуясь небесами и землёй, размышлять о великих деяниях Творца, чтобы его сердце, видя доказательства Божественной мудрости и доброты, наполнялось бы любовью и благоговением к своему Создателю.

Благословляя седьмой день, Бог тем самым установил в Едеме памятник Своей творческой работе. Суббота была дана Адаму – отцу и представителю всей человеческой семьи. Соблюдением субботы потомки Адама должны были выражать свою благодарность и признательность Богу как своему Творцу и истинному Повелителю за то, что Он создал их, подданных Своего царства. Так было увековечено это установление и передано всему человечеству, предельно ясное и предназначенное для всех народов.

Бог видел, что и в раю суббота была необходима для человека. Ему нужен был один день из семи, в который бы покоился от всех своих работ и трудов, свободно размышляя о делах Господа, о Его силе и благости. Человек нуждался в субботе как в дне, который напоминал бы ему о Боге, пробуждая чувство признательности за все благодеяния, ниспосылаемые Творцом.

Выделяя субботу как день отдыха, Бог желал, чтобы в этот день человек был сосредоточен на созерцании Его творческих дел. Природа обращается к сознанию людей, говоря о Боге живом, Творце и Всемогущем Владыке. «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передаёт речь, и ночь ночи открывает знание» (Пс.18:2–3). Красота земли является знамением Божьей любви. Мы можем видеть её в вечных холмах, в величественных деревьях, распускающихся почках, в нежных цветах.… Всё вокруг говорит о Боге. Суббота, всегда указывающая на Создателя всего сущего, повелевает людям открыть великую книгу природы и читать в ней о мудрости, могуществе и любви Творца.

Подобно субботе, неделя берет свое начало от сотворения мира; оставаясь неизменной, она дошла до нас посредством библейской истории. Сам Бог размерил первую неделю как образец для всех грядущих недель до конца времен. Каждая неделя состоит из семи буквальных дней. На протяжении шести дней Бог совершал дела творения, а в седьмой день Он отдыхал и затем благословил этот день и выделил его как день покоя для человека.

В законе, данном на Синае, Бог подтвердил существование недели и тех событий, на которых она была основана. После того как Он дал заповедь: «Помни день субботний, чтобы святить его», устанавливая, какая работа должна совершаться в шесть дней и что не должно делаться в седьмой день, Он определил причину соблюдения недели, приводя Себя в пример: «Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его» (Исх.20:11). Если мы воспринимаем дни творения как дни в буквальном смысле слова, тогда эта причина является для нас вполне убедительной и возвышенной. Каждые шесть дней недели являются рабочими днями, потому что Бог использовал эти отрезки времени для Своего творческого труда. В седьмой же день человек не должен работать, чтя память о покое Творца.

Но предположение, что все события, происшедшие в течение первой недели, якобы развивались на протяжении многих тысячелетий, наносит прямой удар по основанию четвертой заповеди. Это заставляет думать, что Творец повелел людям сохранять семидневную неделю в память об огромных неопределенных отрезках времени. Это в корне противоречит принципу Его обращения со Своим творением. Это делает неясным и расплывчатым то, что Он сделал очень понятным. Это неверие в его самой коварной и опасной форме; его истинный характер так удачно замаскирован, что многие из верующих в Библию придерживаются этого предположения и учат так других.

«Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его – все воинство их... ибо Он сказал, – и сделалось; Он повелел, – и явилось» (Пс.32:6–9).

Библия не признает долгих столетий, в течение которых происходило медленное развитие земли из хаотического беспорядка. О каждом новом дне творения Священное Писание говорит, что он, подобно всем последующим, состоял из вечера и утра. При завершении каждого дня сообщаются результаты работы Творца. И в конце первой недели сказано: «Вот происхождение неба и земли, при сотворении их» (Быт.2:4). Но это не говорит о том, что дни творения отличались от подлинных дней. Каждый день являлся происхождением нового, потому что Бог в тот день проводил новую часть Своей работы.
telegram

Похожие новости

МХО МСЦ ЕХБ - Великое Бог сотворил (2011)

Исполнитель: МХО МСЦ ЕХБ Альбом: Великое Бог сотворил Дата выпуска: 2011 Жанр: прославление

19.09.11 Музыка
Помни своего Творца. Тема недели «Суббота и поклонение»

С тех пор как великая борьба между Христом и сатаной переместилась на землю, враг Божий не

11.07.11 Субботняя школа
Одежда невинности

«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил

09.04.11 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть