Регистрация

Уроки веры

samuil 22-03-2010, 18:31 4 593 Духовные размышления
0

Уроки веры

Е. Дж. Ваггонер

«В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его». Ин. 1:4, 5. Этот небольшой отрывок из Библии содержит в себе утешительную, ободряющую весть для каждого верующего, о которой мы и будем говорить далее.

Иисус Христос — «свет миру». Этот свет — Его жизнь. Он сказал: «Я — свет миру, кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни». Ин. 8:12. Весь мир, все люди были погружены во тьму греха. Апостол Павел пишет, что недостаток знания о Господе был одной из причин этого: язычники, говорит он, были «помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их». Еф. 4:18.

Сатана, властелин тьмы, сделал все возможное, чтобы сокрыть от людей истинный характер Господа. Он заставил их поверить в то, что Бог подобен людям, что Он жесток, мстителен и бессердечен. Даже Иудеи, те, кого Бог избрал нести миру свет, и они оказались во тьме языческой, несмотря на то, что, создав замкнутое общество, как бы отгородилось от язычников. Тогда и пришел на землю Иисус Христос, и «народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет». Мф. 4:16. Его имя было Еммануил, что в переводе значит: с нами Бог. «Бог был во Христе». Ложь сатаны Он разрушил Своей жизнью среди людей, показал силу жизни Бога и возможность ее проявления в людях.

Жизнь Спасителя не запятнана грехом. Сатана сделал все для того, чтобы Иисус согрешил, но своего так и не добился. Вот почему смерть, чей властелин сатана, перед Христом оказалась бессильна. Ничто не могло отнять жизнь у Спасителя: Он добровольно отдал ее. Сатана же не мог ни забрать жизнь у Христа, ни помешать Ему принять ее снова. Иисус сказал: «Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее; никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее: имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее; сию заповедь получил Я от Отца Моего». Ин. 10:17, 18. О том же хотел сказать и апостол Павел: «Бог воскресил Его (Христа), расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его». Деян. 2:24. Христос по праву стал первосвященником «по силе жизни непрестающей». Евр. 7:16.

Всем верующим Он дарует вечную, безгрешную жизнь: «Так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, дабы всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную: сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа». Ин. 17:2, 3. Христос живет в сердце того, кто верит в Него. «И уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня». Гал. 2:20 (см. также Еф. 3:16, 17).

Христос, Свет мира, называет Своих последователей, в чьих сердцах Он живет, светом мира. Но свет исходит не от них самих, а от Христа, живущего в них. И как написано: жизнь Христа «открывается в смертной плоти». 2 Кор. 4:11. Это и означает жить «христианской жизнью».

Свет жизни постоянно исходит от Бога и нескончаемым потоком приходит к нам. Псалмопевец Давид воскликнул: «Ибо у Тебя источник жизни; во свете Твоем мы видим свет», Пс. 35:10. «И он показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца». Откр. 22:1. «И Дух и Невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет: прииди! Жаждущий пусть приходит и желающий пусть берет воду жизни даром». Откр. 22:17.

«Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни; ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день». Ин. 6:53, 54. Мы живы, когда «едим и пьем» Слово Его, потому что Христос говорит: «Дух животворит, плоть не пользует ни мало; слова, которые говорю Я вам, это дух и жизнь». Ин. 6:63. Иисус Христос обитает в Своем вдохновенном Слове, через которое мы обретаем жизнь. И как мы уже сказали, всем, кто ее принимает, вечная жизнь дается как дар. Иисус говорит: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей». Ин. 7:37.

Жизнь христианина — это свет, который светит для всех. И сколь беспросветен ни был бы мрак, утешает его одно: этот свет никогда не погаснет. Пока мы веруем, свет жизни горит и тьма не может объять его. Пусть каждый призывающий имя Господне, с уверенностью скажет: «Не радуйся ради меня, неприятельница моя! хотя я упал, но встану; хотя я во мраке, но Господь свет для меня». Мих. 7:8.

Библейское эхо, 15 октября 1892 г.
telegram

Похожие новости

Каждый член церкви должен способствовать распространению Евангелия

«Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить

30.09.11 Чтения
Работа в больших городах

«Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет» (Ис.

23.09.11 Чтения
Гефсимания

В саду, на склоне Елеона Христос душой изнемогал. К Отцу на Божьем Царском троне Иисус с молитвою

02.07.09 Стихи

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть