Регистрация

Национальная утренняя молитва состоялась 15 марта в московском «Президент-отеле»

husaim 22-03-2010, 22:50 2 694 Новости
0

Национальная утренняя молитва состоялась 15 марта в московском «Президент-отеле»

Национальная утренняя молитва (Молитвенный завтрак) состоялась 15 марта в московском «Президент-отеле». На ней присутствовало около 200 человек – пасторов, общественных деятелей, журналистов, чиновников и других гостей.

"Это событие дает возможность представителям религиозных конфессий, власти и бизнеса общаться, – отметили ведущие - супруги Сергей и Екатерина Анохины из Московской Церкви Христа, – чтобы способствовать скорейшему решению острых социальных проблем".

"Национальный молитвенный завтрак" проводится в шестой раз, – сказал председатель Попечительского совета Благотворительного фонда содействия возрождению духовности и духовной культуры "Национальная утренняя молитва" Виталий Власенко. – За это время страна шагнула вперед, и мы верим, что это благодаря также и нашим общественным молитвам". Национальная утренняя молитва, сказал он далее, есть "важный инструмент в деле возрождения духовности".

Национальный молитвенный завтрак, за образец которого были взяты одноименные мероприятия в США, традиционно почитаемые присутствием президентов, впервые в России состоялся в 1995 году в гостинице "Олимпик-Пента" и был организован издательством "Протестант" в лице его владельца и директора Александра Семченко. Тогда в нем участвовали председатель Российского Совета евангельских христиан-баптистов России (РСЕХБ) Петр Коновальчик, протоиерей РПЦ МП Александр Борисов, депутаты Госдумы РФ Валерий Савицкий и Валерий Борщев и др. В числе выступавших с приветствием был Далай-лама XIV. В последние годы "Национальная утренняя молитва" стала ежегодной.

В этот раз VIP-чиновники предпочли избежать непосредственного общения с протестантами, прислав своих заместителей. Приветственное письмо председателя Комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, члена политсовета партии "Единая Россия", президента Межпарламентской ассамблеи православия Сергея Попова зачитал советник Комитета Степан Медведко. В послании, содержавшем исключительно позитивный мессадж, говорилось, что Национальная утренняя молитва стала традиционной для начала весны встречей людей, объединенных стремлением к миру, согласию и толерантности, и упоминалось о религиозной свободе, гарантированной конституционным строем РФ.

После этого прозвучали пасторские молитвы. В молитвах предстояли: за человека – председатель РСЕХБ пастор Юрий Сипко; за общество – председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Общественной палаты епископ Сергей Ряховский; за государство – президент Союза христиан адвентистов седьмого дня пастор Василий Столяр; за Мир – начальствующий епископ Российской Церкви христиан веры евангельской Павел Окара. Общую молитву "Отче наш", которую поддержал весь зал, возглавил пастор Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии Игорь Алисов.

По окончании собственно молитвенной части завтрака начались выступления гостей. От имени Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве России, которую возглавляет министр культуры и массовых коммуникаций России А.С. Соколов, выступил его заместитель Андрей Себенцов. Он отметил три важных аспекта (Андрей Себенцов вообще предпочитает разбивать все на параграфы): во-первых, деятельность религиозных организаций вносит в жизнь общества "то видение жизни, которое подвигает нас на создание лучшей жизни, во-вторых, важность этой деятельности для становления гражданского общества, и, в-третьих, что на этой встрече "прозвучали слова патриотического содержания". А у нас, заметил он, вызвав аплодисменты собравшихся, "нередко пытаются обвинить протестантов, что они "патриоты второго сорта". От имени Комитета о связям с религиозными объединениями при правительстве Москвы выступил заместитель председателя Константин Блаженов, сказавший, что только тесное сотрудничество разных конфессий поможет решить проблемы общества.

От Совета муфтиев России (СМР) выступил Фарид Асадуллин, заместитель председателя СМР по науке. Он напомнил, что "с господином Ряховским мы встречаемся в течение последних месяцев регулярно и обсуждаем вопросы, которые волнуют и христиан, и мусульман". Шейх абсолютно точно заметил, что "от того, как христиане и мусульмане будут общаться между собой, зависит будущее нашего государства". В многоконфессиональности, подытожил он, сила.

Пожалуй, самым своевременным было выступление члена Общественной палаты, президента Всероссийской ассоциации приватизируемых и частных предприятий Григория Томчина, который в конце февраля выступил в Санкт-Петербурге с заявлением о том, что намеченный на май в Москве Всемирный саммит религиозных лидеров без участия главы католической Церкви и Далай-ламы "невозможен и неэффективен". Кроме того, по его мнению, проводить такой саммит правильнее не в Москве, а в Санкт-Петербурге – городе, очень демократичном "по своему настроению для разных религий". Вот и в своем выступлении на Национальном молитвенном завтраке он напомнил, что в северной столице стоят храмы 42 конфессий, которым более ста лет. "Мир умеет жить, но Россия умеет выживать - может, это и есть национальная идея", – так выразил он свой взгляд на эту идею.

Еще один член Общественной палаты, председатель Института религии и права Александр Игнатенко высказался о "кризисе доверия" - власти по отношению к гражданам, граждан к власти. Рецепт преодоления этого кризиса он, как и многие околорелигиозные политики, видит в опоре на духовность "в практическом плане", на этику. Он даже попытался эту безликую формулировку как-то уточнить, разбив упомянутую этику на трудовую, профессиональную, честность в делах, пунктуальность. Однако все равно запутался в поисках приемлемой замены напрашивавшейся после этого фразы об "американской протестантской этике", выдав, что "протестантские организации России много делают, ориентируясь на ту этику, которой они следуют".

Куда более путано высказалась режиссер и заслуженная артистка РФ Елена Цыплакова. Процитировав библейский текст о "делах плоти", она вдруг заметила: "Читали, знаете...". Думается, что собравшиеся знают библейские тексты гораздо лучше актрисы Малого театра. Еще она рассказала о себе в стиле "я молилась, и мне пошло". В общем, всем надо бороться с несовершенствами, глубокомысленно сказала она.

Завершил выступления гостей Александр Саган – советник президента Украины Виктора Ющенко. Он пожелал успеха всем российским верующим и выразил надежду, что в ближайшем будущем такие "молитвенные завтраки" начнут проходить и в Киеве.

Среди почти двухсот участников Национального молитвенного завтрака (это буквальный перевод с обозначенного на флаге фонда "Национальная утренняя молитва" английского названия "National Prayer Breakfast") были представители разных протестантских общин. Пастор из Кореи Ким Пауль представлял Пресвитерианскую миссионерскую Церковь, а работающий в Москве американец Брент Смит представил миссию "Синод Миссури", которая с 1992 года оказывает помощь немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви России в вопросах распространения веры и социальной работы. С 1998 года партнером миссии стала и Евангелическо-Лютеранская Церковь Ингрии. Отдел внешних церковных связей Московского патриархата представляла Елена Сперанская.

Самой приятной частью события стало вручение почетных наград Фонда. В номинации "За верность призванию" наградили Петра Румачика, об истории которого напомнил вице-президент Ассоциации "Духовное возрождение" Валентин Василиженко. К нам в подмосковную общину, рассказал он, приходили вести о том, что Петр Васильевич арестован, что его отправили по этапу, что его многодетная семья страдает - "и мы молились". "В расцвет атеизма, - сказал бывший узник совести советских времен Петр Румачик, - в 1948 году, Бог нашел меня и вел меня среди больших трудностей, которые мне довелось испытать".

В номинации "За благотворительность" предпринимателю Геннадию Долбину почетный диплом и хрустальный шар были вручены президентом фонда "Национальная утренняя молитва" Виталием Власенко.

Почетная награда в номинации "Защита свободы личности" была присуждена Славянскому правовому центру. Ее из рук бывшего многолетнего председателя фонда "Национальная утренняя молитва", профессора Русско-американского христианского института Александра Зайченко получил основатель Центра и его сопредседатель адвокат Анатолий Пчелинцев. И адвокаты руководимого Анатолием Пчелинцевым и Владимиром Ряховским центра, и они сами выступили в качестве защитников в очень большом числе судебных процессов и досудебных разбирательств, выиграли множество судебных процессов в России и реально защитили права и отдельных верующих, и религиозных организаций. Центр помогает и при подаче дел в Европейский суд по правам человека.

Церемонию "Национальной утренней молитвы" предваряло выступление квартета "Crescendo" в составе скрипки, флейты, альта и виолончели. Музыка звучала и в промежутках официальной программы. Квартет исполнил сочинения И.С. Баха, Локателли, Марчелло. Прозвучали и сольные выступления: Анна Устюжанина на виолончели исполнила Аллеманду из 1-й виолончельной сюиты И.С. Баха, Кэт Снелинг на флейте пьесу "Сотворение мира". Арию апостола Петра из мюзикла "Люди, перевернувшие мир" исполнил Андрей Борозаенко. Музыка звучала и во время завершившего "Молитвенный завтрак" фуршета.
telegram

Похожие новости

Национальный молитвенный завтрак

Репортаж съемочной группы Московской видеостудии адвентистов седьмого дня о Национальном

23.03.14 Новости АСД в СНГ
Джон Уиклиф: Утренняя звезда | John Wycliffe: The Morning Star (1984) DVDRip

Фильм повествует о последних годах жизни английского ученого, богослова и проповедника - Джона

01.09.13 Христианские фильмы
В Портланде состоялась медиаконференция с участием известных людей

В конце августа в Портланде состоялась важная медиа-конференция, инициатором которой стал Барух

03.09.10 Новости

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть