Регистрация

По данным ВОЗ, до пожилого возраста доживут лишь 40 процентов российских выпускников прошлого года

husaim 25-03-2010, 16:23 2 487 Новости
0

По данным ВОЗ, до пожилого возраста доживут лишь 40 процентов российских выпускников прошлого года

«Автор» последней активной антиалкогольной кампании, официально – сопредседатель общероссийского церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы архимандрит Тихон (Шевкунов) призвал руководство регионов Центральной России активнее подключаться к борьбе с алкоголизацией населения.

На состоявшемся в Ярославле заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО акцент делался в первую очередь на этих регионах, хотя ситуация с алкоголизацией населения и борьбе с этим злом примерно одинакова по всей стране.

По мнению архимандрита Тихона, причина крайней алкоголизации населения и особенно молодежи в первую очередь в агрессивной рекламе спиртного.

Несмотря на уход картинок с пенными пивными кружками из "детского" телеэфира во "взрослый", осталась скрытая реклама. Например, милые герои сериалов, показываемых в прайм-тайм, нередко "прикладываются" к бутылочке, причем хорошо показывается этикетка этой бутылки...

Вторая причина – сверхдоступность спиртного. Если в советское время на среднюю зарплату в 120 рублей можно было купить 33 бутылки водки, то сегодня зарплаты в 15 тысяч хватает уже на 170 бутылок. А совсем недавно, когда самая дешевая бутылка водки стоила 50 рублей, этих пол-литра можно было приобрести все 300 (!) штук. Пиво же и алкогольные коктейли в ларьках стоят дешевле, чем бутылка воды и тем более сока, поэтому молодежь даже для утоления жажды летом приобретает алкоголь. Тем более что отовариться им не проблема: в России на каждые 400 человек приходится по ларьку (магазину) с алкоголем. В то время как в Исландии это соотношение – одна торговая точка на 15 тысяч человек, в Финляндии – одна на 8 тысяч. Между тем в самом популярном у молодежи коктейле – 9 процентов этилового спирта, то есть одна яркая жестяная банка эквивалентна примерно 50 граммам водки плюс шесть чашечек крепкого кофе...

В итоге "подсчитали – прослезились": сегодня среднестатистический российский школьник ежедневно выпивает от одного до шести литров пива или от двух до пяти банок алкогольных коктейлей. Из трех детей в возрасте 13 лет выпивают двое. Начиная с 13 лет ежедневно употребляют алкоголь, в основном пиво и коктейли, 33 процента мальчиков и 20 процентов девочек (данные Роспотребнадзора). А по прикидкам ВОЗ, лишь 40 процентов российских выпускников 2009 года доживут до пенсии, в то время как в Англии почтенного возраста суждено достигнуть 90 процентам вчерашних выпускников школ.

– Россия – единственная страна в мире, где все 24 часа в сутки можно в шаговой доступности от дома приобрести алкоголь, – подчеркивает отец Тихон. – Пока мы не запретим продажу слабоалкогольных напитков, включая пиво, в ларьках, дети будут спиваться.

По мнению архимандрита Тихона, необходимо изменить существующую систему штрафов за нарушения законодательства о продаже алкоголя несовершеннолетним. Интересной, хотя и не бесспорной инициативой отец Тихон назвал решение руководства Костромской области о применении к нарушителям штрафа в миллион рублей.

Игорь Слюняев, губернатор Костромской области:

– Мы подготовили закон об обороте спиртосодержащей продукции крепостью более 15 процентов и поправки в административный кодекс Костромской области, и там в качестве меры воздействия заложили штраф от 500 тысяч до одного миллиона рублей за продажу в неустановленное время, за нарушение дистанции от объектов соцсферы, мест массового пребывания людей и продажу алкоголя несовершеннолетним. Пакет нормативных актов отработан и будет внесен в ближайшие две недели в областную Думу.
telegram

Похожие новости

Детский алкоголизм

От одного до шести литров пива. От двух до пяти банок алкогольных коктейлей. Такую дозу алкоголя

04.11.10 Докум. видео
Очередное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ

Под председательством Руководителя Администрации Президента С.Е.Нарышкина 3 августа прошло

06.08.10 Новости
Интерфакс-Религия представляет первую интерактивную карту религиозных общин России

Портал «Интерфакс-Религия» и Московский государственный лингвистический университет совместно

09.12.09 Новости

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть