Регистрация

Помни день субботний

olegsda 31-03-2010, 16:44 8 717 Духовные размышления
+5

Помни день субботний

Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его (Исход, 20:8-11).

Весьма важные советы духа пророчества о соблюдении субботы

1. Должны ли дети изучать школьные уроки в субботу? «Вы осквернили субботу, приготовляя ваши уроки в это святое время, которое не принадлежит вам, чтобы вы употребляли его для своих целей. Бог сказал: «Не делай в оный никакого дела» (СЦ.4,114 стр.).

2. Учеба в медицинских учебных заведениях: «В наше время каждому, кто изучает медицину, угрожает опасность. Часто его преподаватели - светские люди; окружающая его студенческая среда, это неверующие молодые люди. И, тем не менее, некоторые и в таком окружении окончили курс занятий и остались верными закону Божьему. Они не занимались по субботам и доказали, что человек может приготовить себя для выполнения обязанностей врача и не причинить разочарования тем, кто помогал им в этом средствами. Подобно Даниилу, они прославили Бога и Он помогал им» (СЦ.5.447-448).

3. Какие благословения предусмотрены для соблюдающих субботу? «Благословляя седьмой день, Бог тем самым установил в Эдеме памятник Своей творческой работы. Бог видел, что и в раю суббота была необходима для человека. Он нуждался в дне отдыха, в который бы покоился от всех своих забот и трудов. В который мог бы свободно размышлять о делах Божьих, о Его силе и доброте. Отделяя субботу, как день отдыха, Бог желал, чтобы в этот день мысли людей были направлены к созерцанию Его творческих дел» (ПП.48 стр.).

«Великие благословения обещаны тем, кто высоко оценивает субботний день и осознает обязанности, возложенные на них относительно его соблюдения (Ис.58:13-14). Тех, кто почитает Господа Бога в своем сердце надлежащим образом мыслей и кто делает все возможное, чтобы наилучшим образом провести эти святые часы и чтить Бога, называя святой субботний день отрадой, - ангелы благословляют особенным образом: светом, здоровьем и специальной силой» (СЦ.2.702-705).

4. Как питаться в субботу? «Мы недолжны готовить на субботу больше еды или делать более разнообразное меню, чем в другие дни. Напротив, в этот день еда должна быть более простая и есть следует меньше, чтобы ум был ясным и бодрым для восприятия духовного. Обремененный желудок означает обремененный мозг. Можно услышать самые драгоценные слова и не оценить их по достоинству потому, что ум утратил остроту по причине неправильного питания. Из-за переедания в субботу многие вредят себе больше, чем они сами думают, становясь неспособными получить пользу от священных благословений» (Сл. Исцеления 307стр.).

5. Как соблюдать субботу? «Бог требует, чтобы сегодня Его святой день соблюдали так же свято, как в древнем Израиле. Все христиане должны воспринимать повеления Иеговы, данные евреям, как предписание, относящееся к ним. Накануне субботы следует отвести весь день приготовлениям к предстоящим святым часам. Ни в коем случае не следует заниматься повседневными делами в это святое время. Бог повелел заботиться о больных и страждущих; работа, которая необходима для облегчения их состояния, является делом милосердия, а не нарушением субботы. Но всякую другую работу, которая не является необходимой, надо отложить» (ПП 296-297 стр.)

6. Следует ли в субботу спасать жизнь людей или животных?
«Есть случаи, когда Христос разрешил работать даже в субботу, как например, для спасения жизни людей или животных. Но если мы нарушаем букву четвертой заповеди из-за нашей личной выгоды, с материальной точки зрения, - в таком случае мы становимся нарушителями субботы и виновными в нарушении всех заповедей» (СЦ. 1,532).

7. Как практически проводить субботний день? «Суббота была дана человеку для благословения, чтобы направить его сознание к доброте и славе Божьей. Необходимо, чтобы народ Божий, собираясь, говорил о нем, обменивался мыслями и идеями по поводу истин, содержащихся в Его Слове, и уделяли часть времени уместным молитвам. Но все собрания, даже по субботним дням не должны быть продолжительными, утомительными и лишенными интереса. В течение субботнего дня все должны иметь возможность провести значительную часть времени на свежем воздухе. Родители могут обратить внимание детей на поющих, порхающих птичек на прекрасную зеленую травку, на нежные ароматные цветы. Все это возвещает о любви и искусстве небесного Художника и указывает на Его славу. Суббота должна в такой мере интересно проводиться в семье, чтобы все с радостью ожидали ее наступления. Если родители сделают все возможное со своей стороны, чтобы каждый раз как-то по-новому представлять детям духовные истины, правильно освещая при этом характер Божий и то, что Он требует от нас, чтобы мы были совершенны в Нем и могли получить вечную жизнь, - тогда, конечно, такие отцы и матери выполнят свой долг, представляя субботе надлежащее место и честь. Родители! Сделайте субботу днем радости для ваших детей, чтобы они с радостью и желанием ожидали ее прихода» (СЦ.2.583 - 585).

8. Можно ли нарушать субботу ради хорошего заработка?
«Обстоятельства, не извиняют никого, кто работает в субботу с целью заработка» (СЦ.4, 251).

9. Будет ли суббота испытанием в последней великой борьбе?
«Субботний вопрос будет главным вопросом в последней великой борьбе, в которой примет участие весь мир. Люди почитают сатанинские принципы и ставят их выше небесных. Они приняли воскресенье, которое сатана возвысил как знамение своего авторитета» (СЦ.6,352)

10. Почему суббота является начертанием или печатью Божьей?
«Начертание или печать Божья проявляется в соблюдении седьмого дня субботы, как памятнике творения Господня (Исх. 31:12-13). «Начертание зверя противоположно этому - это соблюдение первого дня недели. Этот знак проводит границу между теми, кто признает авторитет Божий и теми, кто признает верховную власть сатаны» (СЦ.8.Ц.7стр.)

11. Почему в воскресные дни рекомендуется миссионерский труд?
«Закон соблюдения первого дня недели - это дело отступившего христианства. Воскресенье - это дитя папства, этот день возвеличен всем христианским миром над святым днем Господним. Ни в коем случае народ Божий не должен оказывать никакой чести этому дню. Но я хочу, чтобы народ Божий понял, что нет в этом воли Божьей, если они будут своим смелым поведением навлекать на себя преждевременные неприятности. Мы можем использовать воскресный день для евангельской работы» (СЦ.9,235).

12. Можно ли в субботний день много часов проводить в постели?
Это не нравится Богу, когда соблюдающие субботу проводят много времени в этот день в постели. Шесть рабочих дней для них очень дороги, чтобы отдыхать в эти дни. Но в субботний день они уже позволяют себе хорошо выспаться. Они должны в этот день особенным образом вести себя, собрать всю семью вместе, читать вместе, чтобы таким образом полученные ими благословения в этот субботний день были с ними всю рабочую неделю. Из всех дней недели ни один день так не соответствует возвышенным мыслям и чувствам, как суббота» (СЦ.2. 704).

13. Когда необходимо готовиться к субботе?
Исх.20:8; Исх.16:23. В течение всей рабочей недели мы должны помнить о субботе и делать все необходимые приготовления, согласно заповеди. Пятница - это специальный день приготовления» (СЦ.6. 353 - 355).

14. Как свято надо оберегать границы субботнего дня? «Мы должны ревностно оберегать границы субботнего дня. Помните, что каждая минута этого дня свята. Перед заходом солнца пусть соберутся все члены семьи, чтобы почитать Слово Божье, спеть псалом и помолиться. Здесь нужна Реформа, потому что многие не делают так. Мы должны исповедаться пред Богом и друг перед другом. Мы должны по-новому приготовляться к этому дню, чтобы каждый член семьи был подготовлен чтить этот день, который Бог освятил и благословил. На семейном богослужении также должны принимать участие дети. Пусть каждый откроет свою Библию и прочтет стих или два. Затем спойте семейный гимн, потом молитва. Здесь Христос оставил нам образец» (СЦ.6. 356-357).

15. С какой целью разрешено путешествовать в субботу? «Для того чтобы посетить общины, которые нуждаются в нашей помощи, и проповедовать там, возможно и есть надобность ехать в субботу, но насколько возможно, мы заранее должны взять билеты» (СЦ.6. 360).

16. Сколько необходимо людей, чтобы провести субботнее собрание? «Христос сказал: «Где двое или трое соберется во имя Мое, там Я посреди вас» (Матф.18:20). Если только есть два или три человека, пусть они соберутся вместе в субботний день, прося у Него исполнения Его обетовании». (СЦ.6, 360).

17. Как заканчивать субботний день? «При заходе солнца пусть голос молитвы и гимн хвалы отметят окончание святого времени и пригласят Бога участвовать в заботах трудовой недели. Так родители могут сделать субботу праздником, самым радостным днем недели. Они постепенно научат своих детей относиться к ней как к отраде, дню великому, святому Господнему, чествуемому.

Я советую вам, мои братья и сестры: «Помните день субботний, чтобы святить его. Если вы хотите, чтобы ваши дети соблюдали субботу в соответствии с заповедью, то должны научить их наставлением и примером. Впечатления, полученные в ранние годы жизни, останутся на все последующие годы. Обстоятельства могут разлучить детей с родителями и домом, но наставления, полученные в детстве и юности, будут для них благословением на всю жизнь» (СЦ.6.359).
telegram

Похожие новости

Соблюдение субботы

Для какой цели нам нужно помнить о субботе? Так говорит Св.Писание: ”Помни день субботний, чтобы

30.04.14 Духовные размышления
Суббота

Когда и кем была учреждена суббота? Так говорит Св. Писание: «Так совершены небо и земля и все

07.01.10 Духовные размышления
Десять заповедей Божьих

Когда Бог дал Свой Закон на горе Синай, Он не только явил Свое величие и верховную власть во

26.06.09 Разное

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть