Регистрация

Новости здоровья

olegsda 1-04-2010, 17:41 4 672 Здоровье
0

Новости здоровья

Чеснок обладает антираковыми свойствами
Несмотря на резкий запах и связанные с этим неудобства чеснок надо регулярно включать в свой рацион. Американские клиницисты убедительно доказали, что чем больше ароматного пряного растения мы потребляем, тем ниже становятся уровни канцерогенных процессов в организме, способных привести к развитию рака.

Около 20% нитратов, потребляемых с различной пищей, преобразуются в нитриты, объясняют учёные.

В свою очередь эти соединения могут превратиться в нитрозамины, которые развивают рак. Онкологи Университета штата Пенсильвания /США/ в течение недели кормили добровольцев чесноком в количестве нескольких граммов, а затем дали участникам дозу нитрата натрия в нетоксичном, но показывающим потенциально вредные последствия на здоровье виде. Отдельная группа получала 500 мг аскорбиновой кислоты.

Ежедневно медики брали у участников образцы мочи для точного анализа биомаркеров наличия нитросопролина - индикатора процесса нитрозирования в клетках. Результаты показали, что люди, которые ели чеснок ежедневно в количестве пяти граммов, имели более низкие концентрации маркера нитрозирования и потенциальных канцерогенов. Один зубчик чеснока весит от 1 до 5 граммов. Витамин С или аскорбиновая кислота обладал аналогичным эффектом в понижении действия маркера нитрозирования. Врачи считают, что чеснок и другие продукты с серосодержащими соединениями имеют различные выгоды для здоровья, включая защиту от раковых заболеваний. Предположительно, состав чеснока способен тормозить формирование азотных токсичных веществ. Клиницисты заключили, что чем больше чеснока потребляется, тем эффективнее его профилактическое защитное действие против рака.

Просмотр ЗD-фильмов не безопасен для здоровья.
По мнению британских учёных, просмотр 3D-фильмов не так уж безопасен для здоровья. На самом деле большинство людей испытывают неудобство, дискомфорт от самого эффекта 3D, что уж говорить о том, когда этот эффект усиливается за счёт дополнительных средств - ЗD-очков.

Современные технологии достигли таких высот, что теперь возможно, лишь надев специальные очки, погрузиться в абсолютно другой мир, отличный от повседневности, от окружающей нас реальности, сообщает Росбалт. Однако не каждый человек при таком виртуальном перемещении чувствует себя комфортно.

Во время просмотра 3D-фильмов через специальные ЗD-очки может происходить тяжёлая физическая реакция, а в результате возникают сильные головные боли, головокружение и даже рвота. Учёные из Британского Открытого Университета опросили 1000 зрителей, которые при просмотре ЗD-фильмов пользовались специальными очками. Оказалось, что только 20% зрителей могли нормально смотреть кино в 3D-очках. Остальные 80% испытывали после просмотра недомогания, более того, было замечено, что ЗD-очки снижают зрение. Это происходит из-за того, что все ЗD-эффекты оказывают давление на глаза, отчего возникает напряжение и глазного нерва и глазных мышц. Восприятие трёхмерного изображения становится проблематичным для лиц, страдающих косоглазием и одной из форм слепоты - амбиопатией.

Хотите жить долго - дружите!
Частое общение пожилых людей с хорошими друзьями способно благотворно сказываться на продолжительности жизни, уверяют австралийские ученые. Причем, по словам специалистов, в плане продолжительности жизни наличие друзей оказывается даже более важным, чем частое общение с родственниками, сообщает ВВС.

Ученые следили за тем, как целый набор факторов - общение, здоровье, образ жизни - влияли на продолжительность жизни 1,5 тысяч человек старше 70 лет. Результаты исследования опубликованы в Journal of Epidemiology and Community Health.

Специалисты пользовались данными, сбор которых начался в 1992 году в Аделаиде.

В рамках исследований людей спрашивали о том, как часто они общаются - лично или по телефону - со своими детьми, родственниками, друзьями или доверенными лицами. А затем через интервалы в несколько лет проверяли продолжительность жизни исследуемых. Ученые пришли к выводу, что за те 10 лет, которые они наблюдали за пожилыми людьми, общение престарелых с детьми и родственниками почти не влияло на продолжительность жизни.

Вместе с тем, статистика показала, что люди, тесно связанные с множеством друзей и знакомых, с большей долей вероятности дожили до окончания исследования чем те, у кого было совсем мало друзей.

Причем такая же закономерность наблюдалась даже в тех случаях, когда у человека в жизни происходили чрезвычайные события - к примеру, умирал спутник жизни или близкий родственник.

По мнению исследователей, ведомых Линн Джайлз из Университета Флайндера, объяснение может заключаться в том, что люди могут выбирать себе друзей, а вот родственников выбирать не могут.

Кроме того, ученые полагают, что друзья могут убедить человека следить за своим здоровьем, а также помочь ему справиться с психологическими проблемами в трудные моменты.
telegram

Похожие новости

Медики назвали фрукт, эффективный в профилактике рака

Американские ученые, которые работают в Техасском центре исследований, смогли узнать, что манго

12.01.17 Здоровье
Мясоеды рискуют здоровьем!

Выяснилось, что в процессе переваривания красного мяса, то есть говядины, свинины, баранины и

13.12.11 Новости » Здоровье
Лекции о здоровье для детей - Рацион питания

Когда тот или иной производитель автомобилей выпускает новую модель машины, к ней обычно

20.05.10 Детям

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть