Регистрация

Факел на эстафете

olegsda 2-04-2010, 00:05 3 314 Молодежное служение
0

Факел на эстафете

Каждые четыре года величайшее спортивное событие в мире начинается с эстафеты передачи олимпийского огня. Факел с огнем зажигается в Олимпии в Греции и затем, путешествуя по миру, эстафета «Путешествие гармонии» прибывает на место назначения - на церемонию открытия следующих олимпийских игр. В 2008 всего за 129 дней олимпийский огонь пропутешествовал более 85000 миль (137000 км) по всем континентам. Под лозунгом «Зажги страсть, поделись мечтой» каждый из 21880 бегунов приближал факел к главной церемонии зажигания олимпийского огня, которая символизировала начало Олимпийских игр 2008 года в Пекине.

Представьте, если бы вам одному пришлось бы пробежать 137000 км. 3,5 раза можно обогнуть земной шар! Это невозможно! Но когда 21880 бегунов объединяются, каждый должен пробежать только 4 мили (6,5 км). Они бегут и передают факел друг другу.

Я уверен, что каждый из нас захотел бы передать факел другому бегуну, пробежав 4 мили (6,5 км). Некоторые марафонцы смогли бы пробежать 21 милю (34 км), но даже это расстояние кажется ничтожным по сравнению с расстоянием в 137000 км, на которое путешествует олимпийский огонь.

К сожалению, в нашей жизни не все так четко и ясно. И передать эстафетную палочку следующему бегуну гораздо легче, чем передать обязанности лидера. Но только представьте себе, насколько бы мы увеличили свои усилия вовлекая больше людей в работу, а не работая больше сами!

В Библии мы находим множество примеров передачи факела. Тесть Моисея посоветовал ему делегировать свои полномочия способным людям (Исх. 18:13-27). Позже Моисей передаст свои обязанности Иисусу Навину. Илия последовал Божьему повелению и выбрал Елисея в качестве своего преемника. Давид намеренно выбрал Соломона как наследника царства, а не своих старших сыновей, которые были прямыми кандидатами на этот пост. В Новом Завете Павел полностью доверяет Тимофею нести проповедь благой вести. И, конечно же, Иисус. Дважды Иисус посылал учеников проповедовать о том, что пришло Царство Божье. Лука пишет о том, что вначале Иисус послал двенадцать учеников для проповеди и исцеления (Лк. 9) только для того, чтобы затем послать группу из семидесяти двух человек (Лк. 10). Семьдесят два свидетеля в деле проповеди Евангелия гораздо более эффективны, чем один. Даже сам Бог передавал полномочия другим.

Иисус знал о том, что этот опыт будет «полигоном для испытаний» для двенадцати учеников, чтобы подготовить их к проповеди после Его вознесения. Модель, которую Иисус использовал для передачи полномочий, сегодня все еще имеет важность. Мы можем следовать этой модели, осуществляя следующие шаги.

С молитвой выбирайте человека или группу. Лука рассказывает о том, что Иисус провел ночь в молитве, прежде чем выбрал учеников (Лк. 6:12). Лука обращает наше внимание на то, что в каждом случае, когда было необходимо принять решение, Иисус молился. Тот факт, что Иисус молился всю ночь, прежде чем избрать учеников, еще больше говорит о важности молитвы. Когда Моисей искал своего преемника, он тоже молился: «И сказал Моисей Господу, говоря: да поставит Господь, Бог духов всякой плоти, над обществом сим человека, который выходил бы пред ними и который входил бы пред ними, который выводил бы их и который приводил бы их, чтобы не осталось общество Господне, как овцы, у которых нет пастыря». (Числа 27:15-17) В ответ на эту просьбу Бог сказал Моисею: «И сказал Господь Моисею: возьми себе Иисуса, сына Навина, человека, в котором есть Дух, и возложи на него руку твою» (стих 18). Бог также будет руководить вами в процессе поиска нужного человека, которому вы сможете передать факел.

Передавайте свои знания. Иисус учил везде, где только был. Он учил в синагоге, на горах, в полях, в деревнях, в домах и даже у колодца. Но особенное время Он уделял для наставления Своих ближайших последователей. Когда они шли по полю, Иисус немного приоткрыл им небеса. Они получили поручение проповедовать об этом в своем миссионерском путешествии. Иисус дал им детальные наставления, как учить людей, когда они пойдут в города и деревни: «даром получили, даром давайте» (Мф. 10:8) Мы не заявляем об обладании авторскими правами на Библию и так как Бог явля¬ется автором всякой мудрости (Прит. 1:7), Он обладает авторским правом даже на наши мысли. Он хочет, чтобы вы поделились с другими светом, который Он дал вам. Не заставляйте других изобретать колесо, вместо этого зажгите свечу другого огнем от своей.

Поручайте важные задачи. Не многие люди смогут возрастать в служении, если вы поручите им незначительные задачи. Иисус это знает. Он посылает учеников выполнять величайшее задание, наделив их впечатляющим набором «власти и полномочий» изгонять демонов и исцелять больных (Лк. 9:1). Наша цель подготовить лидеров, а не секретарей. Некоторые руководители теряют из вида цель и довольствуются рабами или роботами, но такая стратегия не подходит для процесса увеличения количества лидеров. Вы заметили, что сами отвечаете на вызовы, когда они появляются перед вами. То же самое верно в отношении людей, которых вы хотите вести. Найдите миссию, которая соответствует дарам, имеющимся у человека или группы. Начните делать что-то, чтобы показать, как вы выполняете эту задачу. Затем выполните ее вместе. На третий раз этот человек уже обретет и опыт и уверенность. Пусть он выполнит задание и окажите поддержку, когда он в ней нуждается. В конце концов, передайте ему весь проект. Теперь он сможет осуществить этот проект самостоятельно. Как вы, наверное, уже поняли, этот процесс требует посвящения от каждого участника. Иногда это происходит автоматически, иногда требует более сознательных усилий для сопровождения новеньких. Но эти усилия всегда окупаются. Моисей показывает это на примере подготовки Иисуса Навина, когда поручал ему все более значительные задания перед тем, как передать ему все свое дела (см. Числа 27:19-21). Апостолы поступали так же. Они назначили несколько дьяконов, чтобы те заботились о физических нуждах верующих, среди дьяконов были Стефан и Филипп (Деян. 6:1—5).

Я вырос в церкви, которая серьезно относилась к идее передачи эстафеты. Я не думаю, что мой дедушка когда-либо читал книги по лидерству, но он просто чувствовал, как вовлечь других в работу. Будучи старшим пресвитером в большой общине, мой дедушка выбирал ответственного молодого человека в качестве помощника пресвитера и в течение следующих нескольких лет он наделял его все большей и большей ответственностью. Когда он оставил свой пост, у церкви уже был хорошо подготовленный лидер. Этот лидер, в свою очередь, использовал тот же самый метод и подготовил несколько молодых людей и каждый из них, получив необходимую подготовку, навыки и опыт, организовал новые общины на той территории.

Оценивайте и радуйтесь. «Апостолы, возвратившись, рассказали Ему, что они сделали; и Он, взяв их с Собою, удалился особо в пустое место» (Лк. 9:10) Иисус выделил время для того, чтобы побыть вместе с учениками. Конечно, Иисус мог провести время, выполняя другие важные задачи, но уединение с апостолами для обсуждения их опыта было для Него главным приоритетом. «Близость между Христом и учениками побудила их открыть Ему все: удачи и промахи, удовлетворение плодами своего труда и горечь от сделанных ошибок, собственные недостатки и слабости» (Желание веков, стр. 359) В выходные соберитесь вместе с лидерами. Выделите время для сплочения вашего коллектива, ободряйте друг друга и прислушивайтесь друг ко другу. В процессе обучения необходима честная оценка. Она позволяет нам увидеть свои ошибки и найти решение.

Отпускайте их. Если вы прошли через предыдущие стадии, то начинайте постепенно отступать и давать место другим. Вы начали с того, что делали все сами и постепенно передавали дела новым лидерам. Теперь пришло время отпустить их и двигаться дальше. Вы уже пробежали свои четыре мили и теперь отправляете нового бегуна с факелом, который вы ему передали. Доверяйте лидерам, которых вы выбрали, доверяйте подготовке, которую вы им дали и верьте, что Бог ведет их также, как вел вас. Теперь вы можете найти себе новое задание. Вы уже сделали свою работу, передав факел, и способствовали умножению проповеди Евангелия. Не всегда легко отойти в сторону и быть в тени, когда ты был уважаемым лидером, но новым руководителям необходимо расти, а вам это даст возможность развиваться в новой области.

Это все похоже на эстафету 4x100 метров, олимпийскую дисциплину, которая была введена сначала в США. В 1912 г во время Олимпийский игр в Стокгольме эта дисциплина была добавлена в программу Олимпийских игр. С того времени команда США занимала призовые места во всех соревнованиях кроме одного, вела в финале и завоевала 15 золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали. На Олимпиаде 2008 г. в Пекине этот безукоризненный рекорд был побит. Для первого, второго и третьего бегуна все шло хорошо. Команда была впереди всех других и планировала победить в этих соревнованиях, но передача эстафетной палочки от Дарвиса Паттону Тайсону Грэю сорвалась. Паттон протянул эстафетную палочку и Тайсон Грей ощутил ее в своей руке, но когда он захотел крепко схватить ее, то ощутил только пустоту. Палочка упала на землю и эстафета для них закончилась.

Давайте будем бежать в нашей христианской гонке и передавать факел!

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ
Доверили ли вам какое-то задание в семье, в церкви или в молодежной группе? Что вы чувствуете, имея поручение?
В каждой церкви лидеры меняются на регулярной основе. Расскажите, что, по вашему мнению, прошло хорошо и что плохо во время этих изменений в вашей церкви.
Прочтите Числа 27:15-23 и Исх. 18:13-27. Какой урок о передаче полномочий преподает нам Моисей?
Каким образом Бог вовлечен в процесс передачи полномочий?
Каким образом мы можем способствовать умно¬жению в своем окружении?
telegram

Похожие новости

Благодатный огонь не сходит с Неба

Армянская апостольская церковь, непосредственно участвующая в церемонии схождения благодатного

16.06.13 Новости
Сборник «Голоса надежды»

Исполнитель: n/a Альбом: Голоса надежды Звук: MP3, 44100 Hz, 320 kbps Размер:234 MB

30.06.10 Музыка
Обзор поместных церквей: «Факел», г. Москва

В 2000 году произошло отделение от великой и могучей церкви "Восточная" г. Москвы. Было выбрано

09.03.10 Найти нас

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть