Регистрация

3D-фильмы вредят здоровью

husaim 8-04-2010, 17:57 2 420 Здоровье
0

3D-фильмы вредят здоровью

Итак, ура товарищи. Свершилось то, чего все так долго ждали-теперь можно быть непосредственным участником действа киноленты, можно попасть в самую гущу, в самую атмосферу фильма-теперь все больше и больше лент снимаются в формате 3d. Людям нравится, инженерам есть работа, компаниям капает $. Вроде все довольны. Но мало кто задумываетя засчет чего достигается 3d эффект и что он реально может вредить здоровью.

С недавего времени в кинооиндустрии наметился бум на 3d. Все ходят в кино только на объем, смотреть плоские фильмы вроде как уже не круто. Компании, выпускающие мониторы, телевизоры и видеокарты налаживают массовый выпуск хоум-оборудования для просмотра объема. Но никто не задумывается о возомжнов вреде. Я понимаю, что в нашем мире довольно сложно говорить о чем-то безвредном, в мегаполсах даже воздухом дышать вредно, не говоря уже о всяких девайсах, типо мобильника. Я пишу эту статью потому что, во-первых, считаю что вред надо минимизировать, а во-вторых, потому что мало кто задумывается об этом. О вреде мобильника или компьютера каждый задумывался хоть раз, а вот о 3d…

Итак, давайте перенесемся в замечательный кинотеатр где в формате 3d показывают «Аватар» какой-нибудь очередной шедевр.
3D-фильмы вредят здоровью


Покумаем билеты, на входе в зал у нас их проверяют и выдают ОЧКИ. Мы радостно их берем и занимаем места в зале согласно купленым билетам, одеваем очки. И вот начинается долгожданное кино. Выглядит это примерно так...
3D-фильмы вредят здоровью


А теперь давайте посмотрим что происодит с нашими глазами во время просмотра объемной картинки через такие вот очки. Небольшая лекция о устройстве наших глаз. Прошу прощения если она будет немного нудной.

Хрусталик в нашем глазу составляет довольно важную часть светопреломляющего аппарата, является своего рода лизной. В глазу так же есть цилиарная мышца.

подробнее:
3D-фильмы вредят здоровью

1 – роговица
2 – хрусталик
3 – сетчатка
4 – цилиарная мышца
5 – цинновые связки

Цилиарная мышца служит для растягивания и сжатия хрусталика, таким образом вместе с хрусталиком она играет роль автофокуса. Когда мы смотрим на объект она растягивается-сжимается(играет настройками) и в итоге настраивается на лучший фокус. Этот процесс называется акомодацией. Кроме нее в нашем глазу есть дальномер, он работает за счет того чо у нас 2 глаза и более-менее трезво оценивает расстояние до объектов. Так же мозг без участия сознания может оценивать информацию о расстоянии до объекта из побочных источников.

Теперь самое интересное, как же все это добро работает с 3д.
Принцип работы объемного кино заключается в том что бы техническими средствами обмануть дальномер-подать на разные глаза разные картинки.Так, дальномер обманут. А вот что же делать с аккомодацией? Она должна оставить экран плоским! Но тут начинается еще более интересный процесс-перетягивание хрусталика. Автофокус говорит, что объект находится в плоскости экрана. Дальномер говорит, что объект находится где-то далеко. Сознание верит параллаксу (оно, как и зрительный анализатор, находится в коре больших полушарий) и говорит, что объект далеко. Вегетативная система получает противоречивые указания и начинает сходить с ума. Заканчивается это тем, что система либо просто встаёт в ступор (дезориентация), либо начинает лихорадочно взбрыкивать (выход из штатного режима и, как следствие, переутомление).

В итоге при длительном просмотре 3д очень быстро устаёт цилиарная мышца (характерная резь в глазах, головная боль). Но хуже всего не это, а то, что разрушается многолетняя дружба между механизмами управления, которые до сей поры всегда только помогали друг другу. Не знаю к чему это ведет, но надеюсь что в ближайшее время врачи научаться лечить эту штуку.

Кстати, все что описано выше происходит лишь при просмотре 3d вблизи. Если расстояние до экрана 10-20 метров. В таком случае хрусталик имеет правльное положение и нет никаких проблем с аккомодацией.

ПОЭТОМУ СМОТРЕТЬ СТЕРЕОКИНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ С ПОСЛЕДНИХ РЯДОВ КИНОТЕАТРА! НА ПЕРВЫЕ РЯДЫ НЕ САДИТЕСЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

telegram

Похожие новости

Ключи к здоровью №47

Христианская газета Ваши ключи к здоровью № 47

05.12.14 Журналы » Здоровье
Ключи к здоровью №44

Христианская газета Ваши ключи к здоровью №44

28.08.14 Журналы » Здоровье
Киномания. За кадром

Зародившись в конце 19 века, кинематограф стремительно набирал популярность. Чуть больше, чем за

23.09.13 Онлайн-проповеди

Комментарии (2)

  1. avatar
    0
    Пользователь offline samuil
    Есть разные технологии 3д, к тому-же ученые пока не определили насколько эти технологии вредят здоровью человека

    --------------------
  2. avatar
    0
    Пользователь offline sirota61
    Сходил в кинотеатр на Аватара 3D. Не впечатлило. Больше всего из 3D-шных эффектов запомнилась реклама фильма "Алиса в Стране чудес", которую показали перед Аватаром. А сам Аватар, по-моему, намного лучше (комфортнее) смотрелся бы при отсутствии этого самого 3D.
    P.S.: Весь сеанс хотелось поскорее снять очки.

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть