Регистрация

Госдума устанавливает новую памятную дату - День Крещения Руси

samuil 22-04-2010, 13:00 2 531 Новости
0

Госдума устанавливает новую памятную дату - День Крещения Руси

Государственная дума устанавливает новую памятную дату - День Крещения Руси (28 июля). Соответствующий законопроект, который вносит изменения в календарь памятных дат, был принят сегодня в первом чтении.

Как пояснила статс-секретарь - замминистра культуры РФ Екатерина Чуковская, в православном церковном календаре 28 июля (по старому стилю 15 июля) - День памяти равноапостольного великого князя Владимира - крестителя Руси. С 1 июля 2008 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 28 июля "выделено в календаре красным цветом".

В свою очередь, замглавы комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков напомнил, что традиция отмечать День Крещения Руси имеет давнюю историю: в XIX веке этот день отмечали с большой торжественностью. В 1988 году торжества, посвященные 1000-летию Крещения Руси, стали "отправной точкой нового курса государства в отношении религиозных организаций".

За более чем 20-летний период религиозные и общественные организации, напомнил депутат, не раз становились инициаторами проведения Дня Крещения Руси. "Принятие данного законопроекта не противоречит конституционному принципу светскости Российской Федерации и направлено на то, чтобы юридически закрепить в качестве памятной даты важное историческое событие, оказавшее огромное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и ближнего Зарубежья, на укрепление российской государственности", - утверждает Марков.

В случае принятия закона об объявлении 28 июля новой памятной датой в календарях россиян будет 9 таких дат. В настоящее время это - День российского студенчества (25 января), День космонавтики (12 апреля), День памяти и скорби (день начала Великой Отечественной войны, 22 июня), День партизан и подпольщиков (29 июня), День солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября), День Октябрьской революции 1917 года (7 ноября), День Героев Отечества (9 декабря), День Конституции Российской Федерации (12 декабря).

Как отмечалось на заседании палаты, данный законопроект разработан во исполнение поручений президента РФ Дмитрия Медведева от 14 августа 2009 года и председателя правительства Владимира Путина от 27 августа того же года.
telegram

Похожие новости

Патриарх Кирилл считает сотрудничество с протестантами перспективным

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает перспективным сотрудничество с протестантскими

29.11.10 Новости
Редактор «Руси Православной» осужден за разжигание межнациональной и религиозной розни

К 3 годам колонии-поселения осудил сегодня, 3 февраля, Кировский федеральный суд Константина

05.02.10 Новости
Сказание о Крещении Руси

«Сказание о Крещении Руси» рассказывает об истории христианизации Руси от проповеди апостола Андрея

14.08.09 Докум. видео

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть