Регистрация

Лекции о здоровье для детей. Умеренность, самообладание

samuil 19-05-2010, 18:15 3 016 Детям
+4

Лекции о здоровье для детей. Умеренность, самообладание

Повседневная пища должна содержать в достаточном количестве и оптимальном соотношении все необходимые организму вещества. Это означает, что рацион питания должен состоять из разнообразных групп пищевых продуктов, подобранных в нужных количествах. Переедание приводит к зашлаковыванию организма и затрудняет его естественное эффективное функционирование. Обычно это связанно с употреблением чрезмерного количества пищи во время завтрака, обеда или ужина, особенно продуктов, содержащих большое количество рафинированного сахара. Однако следует соблюдать умеренность даже при употреблении в пищу полезных для организма продуктов.

Итак, что же такое воздержание? Это прежде всего значит есть и пить столько, сколько необходимо организму для нормального функционирования. Если мы регулярно переедаем, организм получает слишком большое количество питательных веществ, с которыми не успевает справляться, и быстро начинает испытывать перегрузки. Лишние калории превращаются в жир, который откладывается в организме в запас в жировых клетках. Эта жировая прослойка является как бы хранилищем резервных запасов энергии, которые могут быть в последствие использованы при необходимости. Но зачастую люди так часто переедают, что организм просто не получает возможности израсходовать это лишние калории. В результате человек со временем набирает избыточную массу и страдает от ожирения.

В еде необходимо соблюдать умеренность. Для обеспечения хорошего и правильного пищеварения необходимо ежедневно принимать пищу не более трёх раз в день. Перекусывание между основными приёмами пищи заставляет желудок работать сверхурочно и лишает его необходимого отдыха, Следует отказаться от натурального чая, кофе и прохладительных напитков, содержащих кофеин, являющийся искусственным стимулятором. Кофеин создает у человека ощущение прилива сил и энергии и повышает общий тонус организма, но позднее за этим, как правило, следует состояние утомлённости, подавленности и потеря сна.

С алкоголем обстоит дело ещё хуже. Каждый шестой из тех, кто регулярно употребляет алкогольные напитки, становится хроническим алкоголиком, и невозможно заранее предсказать, кого именно постигнет такая участь. Поэтому самым разумным выходом представляется полное воздержание от алкоголя.

Вода, напротив, - очень полезный продукт и следует употреблять её в достаточных количествах. Она играет важную роль в обеспечении такой функции организма, как снабжение клеток различных органов и систем необходимыми питательными веществами, а также облегчает выведение из организма шлаков. Ежедневное количество шесть-восемь стаканов воды - тот минимум, который требуется организму для выполнения этих задач. Следует употреблять воду между приёмами пищи, по крайней мере за пол часа до и через один два часа после приёма пищи. Употребление чрезмерного количества жидкости во время еды негативно отражается на пищеварении, так как вода разбавляет желудочный сок и естественный ход пищеварения задерживается до тех пор, пока не произойдёт полное всасывание жидкости.

Желательно сократить в вашем рационе количество продуктов, содержащих много рафинированного сахара и увеличить количество продуктов, богатых сложными углеводами, как хлеб и картофель. Учёными было обнаружено, в частности, что в тех местах на земле, где проживает больше всего долгожителей, люди употребляют очень мало сладкой и жирной пищи.
telegram

Похожие новости

Диетологами раскритикованы признанные продукты для завтрака

Оказывается, продукты, которыми принято завтракать, могут серьезно навредить организму. Специалисты

16.02.17 Здоровье
Диетологи назвали 7 наиболее полезных продуктов для почек

Диетологи считают, что для того, чтобы иметь здоровые почки, важно включать в своей рацион

22.03.13 Здоровье
Лекции о здоровье для детей - Рацион питания

Когда тот или иной производитель автомобилей выпускает новую модель машины, к ней обычно

20.05.10 Детям

Комментарии (1)

  1. avatar
    0
    пісня
    :tongue:

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть