Регистрация

Епископат Италии расследует 100 случаев педофилии среди священников

samuil 26-05-2010, 12:17 2 516 Новости
0

Епископат Италии расследует 100 случаев педофилии среди священников

Около 100 случаев педофилии среди священников, совершенных за последние 10 лет, рассматриваются в рамках канонических процессов в католических епархиях Италии. Как передает РИА "Новости", об этом на состоявшейся накануне в Риме пресс-конференции сообщил генеральный секретарь Конференции католических епископов Италии епископ Мариано Крочата.

"По нашим данным, за прошедшие 10 лет в Италии зафиксировано сто случаев сексуальных злоупотреблений (педофилии) среди священников, которые обнаружены в процессе канонического расследования", - сказал генсек епископата, слова которого приводит итальянское агентство SIR.

По его словам, педофилия среди священников - одна из главных тем, которые рассматривает открывшееся накануне пленарное заседание Конференции. Генсек добавил, что епископы выражают "глубокое сожаление о совершенном зле".

Епископ Крочата заявил, что Конференция епископов не собирается создавать специальную комиссию для рассмотрения случаев сексуальных злоупотреблений, поскольку послание Папы Римского Бенедикта XVI к католикам Ирландии и последние документы Конгрегации вероучения содержат все необходимые критерии для однозначной и адекватной оценки совершенного зла и предотвращения подобного в будущем.

"Церковь осознает безусловную драматичность и важность этой проблемы, еще раз подтверждая свое всестороннее участие в ее разрешении", - сказал генсек.

В то же время он предостерег журналистов от освещения жизни Католической церкви только сквозь призму проблем, связанных с сексуальными злоупотреблениями священников. "Подобно их жертвам, Церковь изранена открывшимися фактами", - подчеркнул епископ Крочата.

Сотни случаев педофилии с участием католических священников в последний год были обнародованы в разных европейских странах. Недавно 270 досье на бельгийских священников, подозреваемых в педофилии и сексуальном домогательстве, открыты специальной комиссией, занимающейся рассмотрением подобного рода жалоб в стране.

По сообщению итальянских СМИ, накануне сотрудники государственной полиции Италии арестовали в Милане 73-летнего католического священника Доменико Пеццини, который обвиняется в педофилии.

Согласно информации журналистов, священнику предъявлены обвинения в том, что три года назад он совершил сексуальное насилие над подростком, которому тогда было 13 лет. Во время обыска в доме священнослужителя были изъяты порнографические материалы, связанные с насилием над детьми.

Дон Пеццини, который в прошлом преподавал английскую лингвистику в Университете Вероны, с 1980-х годов стал широко известен в Милане, благодаря своей активности в среде гомосексуалистов. В 1986 году он основал группу "Фонте" (La Fonte), которая занималась изучением проблем в отношениях между представителями сексуальных меньшинств и христианством.

Как отмечается в сообщении РИА "Новости", в этот сложный период, переживаемый Церковью итальянские верующие стремятся оказать ей поддержку. Около 200 тысяч итальянских католиков собрались в предыдущее воскресенье на площади святого Петра в Ватикане, чтобы выразить солидарность с Папой Римским Бенедиктом XVI, который стал одним из наиболее заметных объектов критики в связи со скандалами.
telegram

Похожие новости

Папа признал ошибки Католической церкви в отношении педофилов

Католическая церковь не смогла действовать решительно и быстро в отношении священников, уличенных в

17.09.10 Новости
Папа Римский извинился за насилие над детьми со стороны католических священников

Папа Бенедикт XVI заявил 11 июня, что Церковь должна пообещать "сделать все возможное", чтобы

30.06.10 Новости
На священников-педофилов в Бельгии открыли 270 досье

Двести семьдесят досье на бельгийских священников, подозреваемых в педофилии и сексуальном

14.05.10 Новости

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть