Регистрация

Столетние экспонаты адвентизма - на выставке «Следуй за Библией» в Днепропетровске

olgaVLD 21-06-2010, 09:52 1 778 Новости » Новости АСД в СНГ
0

Столетние экспонаты адвентизма - на выставке «Следуй за Библией» в Днепропетровске

С 26 мая по 3 июня в Днепропетровске проходила историческая выставка, посвященная истории Церкви Адвентистов седьмого дня на Екатеринославщине (позднее Днепропетрощине) в ХІХ—ХХІ веках. Экспозиция рассказывала о жизни адвентистов за последние 110 лет. Она была поделена на три периода: церковь на Екатеринославщине при царизме, в советские годы и в наши дни.

Экскурсии длились от 40 минут до 1,5 часов в зависимости от наплыва посетителей. Каждая экскурсия начиналась с молитвы. Экскурсоводы, рассказывая историю церкви и тех кто не пережил репрессии, не могли сдерживать слез. Слезы появлялись и на глазах у слушателей. Порою экскурсии затягивались до 11 часов вечера.

Экспонаты были предоставлены членами церкви, родственниками репрессированных служителей и архивом города.

В экспозиции представлены документы, которым более ста лет: 105-летняя Библия, «утренние стражи», печатные, которым уже 90 лет, песенники «Псалмы Сиона», переписанные вручную, — в советские годы они были запрещены и их не могли печатать — все 525 псалмов!

Выставка показывала жизнь церкви во время войны на оккупированной территории. Несмотря на бомбежки и взрывы снарядов, молодежь продолжала музыкальные репетиции.

Была воссоздана импровизированная комната дома, где проходили богослужения в советские времена. В центре комнаты стояла тумба, с краю фисгармония, которой более ста лет, стулья и скамейки. Инструмент привезли из Донецка, и в дороге он не расстроился.

Экскурсовод предлагал занять места на лавочках и окунуться в 1960—70-е годы. Причина, почему стояла тумба, а не кафедра – притеснения со стороны властей. Милиция разгоняла собрания верующих. Когда проходили служения, пастор использовал вместо кафедры (кафедра считается в церкви святым местом) тумбу, потому милиция не могла составить акт и арестовать собравшихся. Известен случай, когда во время служения милиция вошла в дом, все сделали вид, что просто общаются. На вопрос, где хозяин и что в центре комнаты делает тумба, хозяин дома отвечал, дескать, где хочу, там мебель и ставлю.

Экскурсантам предлагали спеть один из псалмов под фисгармонию и послушать запись песни «На передней лавочке». Когда-то дети в церквях сидели на передней лавочке перед тумбой-«кафедрой». В песне рассказывалось, что видела шестилетняя девочка на служении. Можно было посмотреть записи проповедей в тетрадях, лежащих тут же на скамейках. С этими проповедями дьяконы посещали тех, кто не смог прийти на служение.

В экспозиции была печатная машинка, на которой печатали псалмы и духовную литературу. Вес машинки такой, что поднять ее может разве что крепкий парень. Женщинам приходилось по нескольку раз в день ее перемещать и прятать, чтобы милиция ее не конфисковала.

Были представлены устройства, позволявшие подпольно печатать литературу, а также аппаратура, использовавшаяся уже в начале 1990-х годов для печати литературы и в проведении евангельских программ.

В конце экскурсии экскурсовод отмечал, с чего начинала церковь и с чем пришла к юбилею. В завершении экскурсии желающие вместе молились и благодарили Бога за то, что была возможность окунуться в прошлое. Каждый посетитель мог оставить запись в книге отзывов.

Выставку задумала и организовала Инна Кампен. Ей помогали Ирина Исакова и Виктор Бегас, а также руководство конференции.

Экскурсоводами были Инна Кампен, Татьяна Литвинюк, Денис Антонов, Леонид Рутковский. Помогали Инна Мовчан, Лиля Боднарюк, Владимир Выпущенко.

За неделю работы выставки ее посетило около 750 человек. Среди посетителей были гости из других городов и «случайно» проходившие мимо люди.
telegram

Похожие новости

Пешком в прошлое. О чём свидетельствуют экспонаты палеонтологического музея (2006)

Отделяя факты палеонтологии от идеологических вымыслов, фильм показывает научную несостоятельность

22.08.10 Докум. видео
Крещение в Днепропетровске по праву можно назвать семейным

В зале офиса Восточно-Днепровской конференции, (ул. Нарымская, 46) 10 апреля состоялось

12.04.10 Новости АСД в СНГ
Многоязыковая Библия завершает кругосветное путешествие

Проект «Следуй за Библией» стартовал в 2008 году по инициативе Церкви Адвентистов Седьмого Дня.

19.03.10 Новости АСД в мире

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть