Регистрация

Как сохранить здоровье?

samuil 7-08-2010, 15:37 5 897 Здоровье
0

Как сохранить здоровье

Самый актуальный и во все времена не теряющий свою значимость вопрос. Здоровье – наибольшая ценность среди всех земных благ. Это не только личное богатство каждого, по этому нельзя с ним поступать, как заблагорассудится. Больной человек создаёт материальные трудности не только себе и близким, а также и достаточно дорого обходится всему обществу. Поэтому забота о здоровье выходит далеко за рамки личных интересов.

Относимся ли мы к своему здоровью бережно? Зачастую человек обходится со своим организмом так, как будто у него их несколько в запасе. Нередко бывает, что мы уделяем больше времени машине, дому, даче, а собственное здоровье отодвигаем на последний план.

Один из парадоксов нашего времени в том, что, несмотря на стремительный прогресс и успехи в области науки и медицины, жизнь человека не стала счастливей. В области медицины и фармацевтики было сделано много великих открытий, но болезней не стало меньше. Казалось бы, такого слова как „эпидемия” не должно быть в лексиконе современного человека. Это слово, как и его значение, должно остаться где-то в средневековье. Но вспышки разного рода эпидемий то и дело собирают свой ужасный урожай.

Современный человек стремится к удобствам, но при этом всячески избегает физической работы. Жизнь ради удовольствий, вот цель большей части людей. Человек становится слабовольным, любящим лёгкую жизнь. Такая духовная слабость неизбежно приведёт к плохим привычкам, порокам, а за тем чаще всего к неизлечимым болезням. За материальное благополучие человеку приходится платить довольно высокую цену. Некачественные продукты, а порой и опасные, загрязненная экологическая среда, всё это губит наше здоровье. Экономический кризис ещё более обострил обстановку. Показал где „тонко”. Все чаще люди, загнанные в тупик проблемами, находят единственный выход – суицид. Почему? Это и есть результат духовной слабости и парализованной воли.

Популярная христианская писательница 19.века Елена Уайт пишет в своей книге „Путь ко Христу”: „Духовное состояние влияет на здоровье в большой степени, чем мы предполагаем. Многие болезни, от которых страдают люди, являются результатом духовной депрессии. Беспокойства, волнения, недовольства, угрызения совести, чувство вины, недоверие имеют тенденцию разрушать наши жизненные силы и ведут к духовному опустошению, разрушению здоровья и к смерти”.

Точка зрения Елены Уайт не утратила своей актуальности в этом вопросе. Согласитесь, поддавшись обстоятельствам, „будете рвать на себе волосы”, или наоборот уйдёте в себя, но это вряд ли изменит сложившуюся ситуацию. Во многих случаях человек не может ничего изменить. Всегда лучше „удары судьбы” переносить с долей иронии (даже когда она кажется не уместна).

„Радостное сердце есть наилучшее лекарство, но подавленный дух высушивает тело” – так писал около 3000 лет назад мудрый царь Соломон.

У вас могут быть большие материальные затруднения, возможно, в данный момент вы без работы. Но и в этой ситуации попробуйте найти что-нибудь положительное. Во-первых, у вас появится больше времени посвятить семье, детям. Во-вторых, в связи с „похуданием кошелька” приходится перестраивать и свой рацион. Тоже хорошо! Переходите на более простую и полезную пищу. Сами собой исчезнут со стола деликатесы и различные „подозрительные” продукты.

Оптимизм в словаре определяется так: „это мироощущение, проникнутое радостью, бодростью, верой в будущее, в успех, склонность во всём видеть хорошие, светлые стороны”.

Оптимист смеётся даже тогда, когда дела идут не так, как хотелось бы. Глядя на мир с оптимизмом, мы выбираем смех. Смех обладает целебными свойствами, это мощное лекарство.

Так давайте отгоним все болезни, все кризисы улыбкой и смехом. Тем более так нас учит Библия. „Радуйтесь всегда в Господе: и ещё говорю: радуйтесь”.

Литта Андреева. Руководитель отдела здоровья Адвентистской церкви г. Резекне
telegram

Похожие новости

Эмоциональное здоровье. Является ли оно частью адвентистской вести о здоровье?

Мне 24 года. Мне кажется, что наша Церковь в вести о здоровье уделяет внимание только пище и

26.07.18 Здоровье
Здоровье и исцеление № 7 (2016)

Христианский журнал Здоровье и исцеление № 7 (2016)

24.10.16 Журналы » Здоровье
Диагноз: здоровье

Серия программ о здоровье, затрагивающих такие вопросы как восстановление зрения, упражения для

09.08.14 Здоровье

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть