Регистрация

Под законом? Тема недели «Победа над грехом»

olgaVLD 10-08-2010, 08:57 3 207 Субботняя школа
0

Под законом? Тема недели «Победа над грехом»

Прочитайте Рим. 6:14 . Как нужно понимать этот стих? Означает ли он, что мы больше не связаны Десятью Заповедями? Если нет, то почему?

Текст Рим. 6:14 — один из ключевых во всем Послании. Мы особенно часто слышим его, когда нам, адвентистам, кто-то пытается доказать, что седьмой день, суббота, был отменен.

Но вполне очевидно, что смысл этого стиха совершенно иной. Мы уже задавали вопрос, как может нравственный закон быть отменен, а грех все еще существовать, если именно нравственный закон указывает на грех? Если прочесть все, что написано до этого стиха в Послании к Римлянам или даже только 6-ю главу, то сложно представить, что в ходе всей этой дискуссии о реальности и пагубности греха Павел мог бы внезапно сказать: «Кроме того, нравственный десятисловный закон, определяющий грех, отменен». Это бессмысленно.

Павел говорит римлянам, что человек, живущий «под законом», то есть руководствующийся еврейской системой ценностей в том виде, в котором она дошла до Павла, со всеми придуманными правилами, преданиями и предписаниями, все равно будет под властью греха. Напротив, человек, живущий под благодатью, одержит победу над грехом, потому что закон написан в его сердце и Дух Божий управляет его действиями. Принятие Иисуса Христа как Мессии, оправдание Иисусом, крещение в Его смерть, погребение «ветхого человека», воскресение для новой жизни — все это свергает грех с престола в нашей жизни. Вот полный контекст данного стиха, контекст обетования победы над грехом.

Мы не должны понимать выражение «под законом» слишком узко. Человек, который предположительно живет «под благодатью», но не соблюдает Закон Божий, обретет не благодать, а осуждение. «Под благодатью» означает, что через благодать Божью, явленную в Иисусе, было снято осуждение закона, которое неизбежно навлекал на себя грешник. Таким образом, освободившись от смертного приговора, вынесенного законом, мы живем в «обновленной жизни». Перестав жить для себя, мы больше не служим греху.

Каков ваш опыт новой жизни во Христе? Какие важные факты вы можете привести, дабы показать, что Христос сделал для вас? Какая сфера вашей жизни все еще нуждается в преобразовании, и почему перемены необходимы?
telegram

Похожие новости

Связаны законом? Тема недели «Человек из седьмой главы»

Суть иллюстрации Павла: женщина замужем за мужчиной. Закон связывает ее с ним, пока муж жив. И пока

15.08.10 Субботняя школа
Тема недели «Победа над грехом»

Подробно обсудив вопрос оправдания по вере независимо от дел закона, Павел отвечает на еще один

07.08.10 Субботняя школа
Закон и грех. Тема недели «Оправдание и закон»

Мы часто слышим, что крест отменил закон. Это довольно иронично, поскольку именно крест показывает,

29.07.10 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть