Регистрация

Отношения с окружающими. Тема недели «Любовь и закон»

olgaVLD 15-09-2010, 08:30 2 221 Субботняя школа
0

Отношения с окружающими. Тема недели «Любовь и закон»

«Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон» ( Рим. 13:8 ). Как нужно понимать этот стих? Значит ли он, что наличие любви освобождает нас от других обязанностей, возлагаемых на нас Законом Божьим?

Как и Иисус в Нагорной проповеди, здесь Павел расширяет требования закона, показывая, что любовь должна быть мотивом всех наших действий. Поскольку закон отражает характер Бога, а Бог есть любовь, значит, любовь — это следование закону. Однако Павел не подменяет неопределенным стандартом любви конкретных и детальных предписаний закона, как утверждают некоторые христиане. Нравственный закон все еще действует, ибо, повторяем, он указывает на грех, а кто станет отрицать реальность греха? Но по-настоящему закон возможно соблюдать только в контексте любви. Вспомните: некоторые из тех, кто привел Иисуса на крест, затем поспешили домой, чтобы соблюсти предписания закона!

Какие заповеди цитирует Павел, изображая принцип любви в соблюдении закона? Почему он выбрал именно эти заповеди? Рим. 13:9, 10 .

Интересно, что любовь не была новым принципом. Цитируя текст Левит 19:18 : «Люби ближнего твоего, как самого себя», Павел показывает, что этот принцип был неотъемлемой частью Ветхого Завета. Апостол вновь обращается к нему, чтобы обосновать свои евангельские проповеди. Некоторые люди утверждают, будто в этих стихах Павел учит, что ныне действуют лишь упомянутые им несколько заповедей, а остальные отменены. Если так, значит ли это, что христиане могут не почитать своих родителей, поклоняться идолам и иметь других богов, кроме Господа? Конечно нет.

Проанализируйте контекст. Павел говорил о том, как необходимо относиться друг к другу. Он говорил о личных взаимоотношениях и потому процитировал те заповеди, которые регулируют эти взаимоотношения. Его слова, конечно же, нельзя понимать так, будто остальной закон был отменен (см. Деян. 15:20 ; 1 Фес. 1:9 ; 1 Ин. 5:21 ). Кроме того, как указывают авторы Нового Завета, проявляя любовь к другим, мы являем любовь к Богу ( Мф. 25:40 ; 1 Ин. 4:20, 21 ).

Подумайте о своих отношениях с Богом и о том, как они влияют на ваши взаимоотношения с людьми. Насколько любовь является определяющим фактором в этих взаимоотношениях? Как вы можете научиться любить других так же, как Бог любит нас? Что вам мешает это сделать?
telegram

Похожие новости

Что означает выражение «закон Христов»?

Цитируемая вами фраза используется в 1 Кор. 9:21 и Гал. 6:2. Мы должны рассмотреть оба эти отрывка.

30.11.18 Вопрос пастору
Проектор закона и закрепитель любви...

Отвечая ученикам на просьбу показать им Отца, Иисус, кроме прочьего сказал: 15 "Если любите Меня,

06.11.11 Духовные размышления
Чего не может сделать закон. Тема недели «Свобода во Христе»

Каким бы хорошим ни был закон (церемониальный закон, нравственный закон или оба закона), он не

23.08.10 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть