Регистрация

Что означает выражение «закон Христов»?

samuil 30-11-2018, 23:16 2 025 Вопрос пастору
0

Что означает выражение «закон Христов»?

Цитируемая вами фраза используется в 1 Кор. 9:21 и Гал. 6:2. Мы должны рассмотреть оба эти отрывка.

1. ПРОБЛЕМА:


В отношении роли закона в христианской жизни по-прежнему ведутся дебаты. Отчасти это основано на том факте, что апостол Павел писал о законе как в негативном, так и в позитивном смысле — как о том, что прекратилось, и в то же время утверждается верой. Это также основано на протестантской дихотомии между законом и Евангелием. В результате «закон Христов» часто понимается, как обозначающий то, что заняло место закона Ветхого Завета в христианской Церкви. Для некоторых это закон представляет этические учения Христа, или закон любви, который, якобы, занял место иудейского закона. Но эти возможности являются лишь предположениями ученых. К счастью многие исследователи Нового Завета осознают, что дихотомия между верой/евангелием и законом исходит не от Павла, это то, во что всегда верили и о чем говорили адвентисты (ср. Рим. 9:30–32).

2. ГАЛАТАМ 6:2:


Правда, что в контексте этого стиха «закон Христов» непосредственно связан с христианской любовью, как исполнением закона (Гал. 5:14). В Гал. 6:2 представлена специальная иллюстрация этого принципа: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов». Это не означает, что закон любви заменил закон Ветхого Завета, но означает то, что закон воистину исполняется, когда послушание является выражением христианской любви. Да, принцип любви подытоживает закон, но не отменяет его. Это подтверждается тем фактом, что плод Духа, перечисленный в Гал. 5:22, 23 основывается на принципах Божьего Закона.

Больше к этому вопросу относится отрывок Рим. 13:8, где Павел повторяет мысль о том, что любовь есть исполнение закона, затем цитирует несколько заповедей из Десятисловия, чтобы показать, что любовь выражается в послушании им (стих 9). Тот факт, что Павел вновь утверждает послушание Десяти Заповедям (напр., Рим. 7:7; Еф. 4:28; 5:3–5; 6:1–3; Кол. 3:5) ясно показывает, что подытоживание закона в любви не отменяет закона.

3. 1 КОРНИФЯНАМ 9:21:


В этом отрывке Павел говорит о своей готовности приспособиться к своей аудитории, чтобы выполнить свою миссию: «Для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, — чтобы приобрести чуждых закона». В принципе Павел приравнивает Божий закон к закону Христа! Что это означает? «Закон Христов» просто означает закон, как он преподносится и проявляет я в жизни Христа (напр., Мф. 5:17–32), а не закон, как он толкуется иудейскими руководителями. Во Христе человек находит истинный смысл закона и в этом смысле он стал законом Христовым (ср. 2 Кор. 3:12–16). Это закон, который утверждается верой на своем месте (Рим. 3:31). Послушание закону вытекает из любви, а не из попытки быть принятым Богом. Христос не покончил с нравственными ценностями Божьего закона, данного в Ветхом Завете.

Анхел Мануэль Родригес, в настоящее время на пенсии,
долгие годы совершал служение в качестве пастора, профессора, богослова.
telegram

Похожие новости

Обетование и закон - Тема недели «Оправдание и закон»

Все мы — и иудеи, и язычники — нарушили закон и, следовательно, нуждаемся в том же, в чем нуждался

27.07.10 Субботняя школа
Утвержденный закон. Тема недели «Оправдание и закон»

Таким образом, любое утверждение, что вера «уничтожает» закон, ложно; спасение верой было

25.07.10 Субботняя школа
Божий закон и милосердие. Тема недели «Плод Духа — Милосердие»

Проблема, которая возникает у некоторых людей с Законом Божьим, заключается в неправильном

09.02.10 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть