Регистрация

Занять второе место. Тема недели «Ионафан: рожденный царствовать»

olgaVLD 20-10-2010, 08:25 1 973 Субботняя школа
0

Занять второе место. Тема недели «Ионафан: рожденный царствовать»

Одна из основных тенденций в современном обществе – возлагать на родителей вину за большинство неудач в жизни. Чтобы утвердиться в этом мнении, некоторые носят с собой тяжелый эмоциональный багаж, доставшийся им от родителей. В последнее десятилетие эта печальная тенденция усилилась. Мы виним не только своих родителей, но иногда братьев и сестер, учителей, обстоятельства – что угодно и кого угодно, только бы избежать личной ответственности.

Хотя все мы зависим от обстоятельств, которые не можем контролировать, или, возможно, даже являемся их жертвами, жизнь Ионафана показывает, что мы можем преодолеть их. Ионафан мог бы обвинять отца в большинстве своих проблем. Если бы Саул был верен Богу, Ионафан занял бы трон. Но Ионафан не стремится жалеть себя. У него хорошая самооценка. Вместо того чтобы ожесточиться и обидеться, он верит, что Богу виднее, поэтому полностью подчиняется Его воле.

Опишите реакцию Ионафана, когда он узнал, что Давид станет царем вместо него. Как она характеризует Ионафана? 1 Цар. 23:17 . Сравните поведение Ионафана с поведением других личностей ( Ис. 14:13, 14 ; 3 Цар. 1:5 ; Мк. 10:35–37 ). В чем разница?

Если наше «я» подчинено Богу, тогда презрение или несправедливая критика со стороны людей не смогут вызвать в нас чувство опустошения или лишить уважения к себе. Мы учимся доверять и подчиняться Богу, когда переживаем опыты и находимся во взаимоотношениях с Ним. У Ионафана уже был волнующий опыт взаимоотношений с Богом, когда он одержал победу над филистимлянами, описанную в 1 Цар. 14.

Более поздняя история семьи Давида отмечена мятежами и внутренней борьбой. Авессалом и Адония стремились сесть на трон своего отца Давида. Они не желали, чтобы царя избирал Бог. Отношение Ионафана диаметрально противоположно такому эгоцентризму. Он был готов занять второе место. Он пытался создать гармоничные отношения и примирить своего друга Давида со своим отцом ( 1 Цар. 19:4 ). Ионафан – лидер, послушный Богу, готовый занять второе или даже третье место.

Исходя из примера Ионафана, что вы должны делать, когда не получаете работу, должность или уважение, на которые, по вашему мнению, имеете право? Как вы можете контролировать чувства неприятия, зависти и ненависти?
telegram

Похожие новости

Когда жизнь несправедлива. Тема недели «Ионафан: рожденный царствовать»

Многие люди считают, что добро всегда побеждает зло и каждый пожинает то, что посеял. В

21.10.10 Субботняя школа
Отцы и дети. Тема недели «Ионафан: рожденный царствовать»

Мы не знаем, каким отцом был Саул, когда Ионафан был маленьким, но нам известно, что царь Саул не

19.10.10 Субботняя школа
Тема недели «Ионафан: рожденный царствовать»

Можно было бы предположить, что Ионафан станет избалованным, жадным и эгоистичным молодым

16.10.10 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть