Регистрация

Для дальнейшего исследования темы «Вдова из Сарепты: подвиг веры»

olgaVLD 10-12-2010, 21:16 2 362 Субботняя школа
0

Вдова из Сарепты

«„Он сказал им: конечно, вы скажете Мне присловие: „врач! исцели Самого Себя; сделай и здесь, в Твоем отечестве, то, что, мы слышали, было в Капернауме”. И сказал: истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в своем отечестве. Поистине говорю вам: много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле, и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую; много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина” (Лк. 4:23–27).

Поведав о жизни пророков, Иисус, таким образом, разрешил недоумение Своих слушателей. Бог не посылает Своих слуг трудиться среди жестокосердной и неверующей толпы. Но верующие люди с чуткими сердцами получили особое благословение, воспринимая Его силу, действующую через пророков. Во дни Илии Израиль отступил от Бога. Люди упорствовали в своих грехах и отвергали предостережения Святого Духа, посланные им через вестников Божьих. Таким образом, они сами пренебрегли источником Божьих благословений. Господь прошел мимо жилищ Израиля и нашел приют для Своего слуги в языческой стране, у женщины, не принадлежавшей к избранному народу. Эта женщина была отмечена благословением, потому что ее сердце было готово воспринять свет, который Господь послал ей через Своего пророка» (Е. Уайт. Желание веков, с. 238).

Вопросы для обсуждения:

1. Какова связь между грехом и страданиями? Вдова из Сарепты думала, что ее грехи привели к смерти сына. В Новом Завете ученики думали, что слепота была следствием греха человека или его родителей (Ин. 9:2, 3). Должны ли мы по-разному относиться к тем, кто страдает из-за своего греха, и к тем, кто страдает не по своей вине? Должны ли мы вообще судить их? Обоснуйте свой ответ.

2. Ребенок родился с редким генетическим заболеванием, и мать считает, что Бог наказывает ее за грехи молодости. Как ваш класс может поддержать ее и что можно ей посоветовать?

3. Спросите, был ли кто-то из членов класса свидетелем чуда, которое могло исходить только от Бога? Какой была его реакция? Как чудо повлияло на его жизнь и не ослабело ли со временем впечатление от чуда? Сомневался ли он в Боге даже после того, как увидел что-то поразительное? Какой урок мы можем извлечь из этого опыта относительно того, что значит жить по вере?
telegram

Похожие новости

Напомнить грехи мои - Тема недели «Вдова из Сарепты: подвиг веры»

Возможно, вдова видела, какой верной святой жизнью живет Илия, и, сравнивая себя с ним, чувствовала

08.12.10 Субботняя школа
Полное посвящение. Тема недели «Вдова из Сарепты: подвиг веры»

В этом бедном доме свирепствовал голод, и жалкие запасы скудной пищи, казалось, были на исходе.

07.12.10 Субботняя школа
Необычный инструмент. Тема недели «Вдова из Сарепты: подвиг веры»

Бог направляет и ведет Своего пророка Илию, чтобы спасти ему жизнь. Сначала Он велит Илии скрыться

06.12.10 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть