Регистрация

Падение Гиезия. Тема недели «Гиезий: потеря небесных ориентиров»

olgaVLD 15-12-2010, 21:41 2 496 Субботняя школа
0

Падение Гиезия. Тема недели «Гиезий: потеря небесных ориентиров»

Сегодня нам сложно понять, почему некоторые люди, даже будучи свидетелями потрясающих чудес, совершали неоправданные действия. Гиезий был свидетелем чудесного исцеления Неемана, он видел не только силу Бога, но и слышал решение его учителя, который отказался взять подарки военачальника. Казалось бы, этого вполне достаточно, чтобы Гиезий смирился перед Богом и людьми, однако мы видим другую картину.

Прочитайте 4 Цар. 5:20–27. Как Гиезий мог оправдывать свои действия, по крайней мере, сначала? Какой намек на этнические предубеждения скрыт в его размышлениях?

Библия неоднократно предостерегает не сосредоточиваться на материальном, а прежде всего искать Царства Божьего. Эти предостережения адресованы не только богатым людям. Проблема не в количестве средств, которыми мы обладаем, а в нашем отношении к ним. Борьба с жадностью никогда не должна прекращаться. Нам необходимо посвящать свои мысли Богу, а не своему имуществу. Мы сможем сохранить баланс в материальных вопросах, если будем постоянно отдавать другим не только часть средств, но и уделять им часть своего времени. Любовь к материальным благам может воспрепятствовать нам увидеть нашу истинную миссию и цель в жизни, и, если мы не будем осторожны, она может привести нас к гибели.

Удивительно, что Гиезий клянется себе живым Богом, а затем идет на обман. Неужели он считал, что живой Бог не видит его? Какой сильный пример того, что алчность ослепляет человека!

Тем временем Нееман дает щедрые дары Гиезию, но у него, возможно, остались вопросы, особенно когда двое его слуг вернулись и рассказали о странном поведении Гиезия. Гиезий позволил своей жадности помешать тому свидетельству, которое Елисей хотел дать новообращенному военачальнику. Поступок Гиезия являлся как бы камнем преткновения на пути Неемана, в сердце которого засиял чудесный свет и который был очень близок к тому, чтобы начать служить живому Богу.

Конечно, Бог, творящий чудеса, открыл Елисею правду о поступке Гиезия, который пренебрег драгоценными дарами Неба, избрав тленное земное богатство.

Очень легко недооценить невероятную власть, которую имеет над нами любовь к деньгам (1 Тим. 6:10). Какие вы можете вспомнить библейские и небиблейские примеры того, как деньги привели кого-то к гибели? Как мы можем защитить себя от такого опасного искушения?
telegram

Похожие новости

Вопрос веры. Тема недели «Гиезий: потеря небесных ориентиров»

Прочитайте 4 Цар. 5:1–19 и ответьте на вопросы.

14.12.10 Субботняя школа
Пример и возможности. Тема недели «Гиезий: потеря небесных ориентиров»

Хороший учитель показывает пример и дает студенту множество возможностей применить изученное на

13.12.10 Субботняя школа
Тема недели «Гиезий: потеря небесных ориентиров»

Гиезий был слугой. Не просто обычным слугой, а помощником Елисея — одного из величайших пророков в

11.12.10 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть