Регистрация

Для дальнейшего изучения темы «Самооценка»

olgaVLD 25-02-2011, 20:37 2 001 Субботняя школа
0

Для дальнейшего изучения темы «Самооценка»

«Если Бог заботится о малых птицах… то насколько больше Он будет заботиться о том, что куплено кровью Христовой? Одна душа стоит больше, чем целый мир. Даже ради одной души, чтобы спасти ее для Своего царства, Иисус прошел бы муки Голгофы. „Не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц”» (Е. Уайт. Ревью энд Геральд, 3 мая 1892 г.).

«Мы теряем многие и обильные благословения, потому что мы не ищем Господа смиренным сердцем. Когда мы придем к Нему с открытым сердцем, попросим Его показать наши пороки, Он покажет нам истинную картину нас самих, отраженных в зеркале Его Слова. Затем, увидев себя такими, какими Бог видит нас, давайте не будем забывать, какими людьми мы являемся. Давайте критично изучать порочные черты своего характера и искать благодати, чтобы сделать их соответствующими тому образцу, который показан в Слове Божьем» (Е. Уайт. The Lake Union Herald, 3 ноября 1909 г.).

Последние две цитаты помогают нам сохранять равновесие между чувством собственного несовершенства и тщеславием. Прочитайте Рим. 12:2, 3 в свете этих текстов, чтобы лучше понять, как добиться сбалансированного отношения к себе.

Вопросы для обсуждения:

1. Двадцатый век с массовыми убийствами в небывалых доселе масштабах оказался одним из самых жестоких за всю историю человечества. Как теория эволюции, со своей идеей о том, что жизнь — это всего лишь продукт мутации и естественного отбора, в какой-то мере ответственна за это полнейшее безразличие к святости человеческой жизни? Иными словами, если люди — это лишь более совершенные обезьяны, продукт случайного стечения обстоятельств, о какой неотъемлемой ценности жизни человека можно говорить?

2. В уроке за вторник мы узнали, что отношение других людей влияет на самооценку человека. Когда мы поддерживаем людей и помогаем им формировать здоровое чувство собственной ценности, нам надо быть осторожными, чтобы не подпитывать эгоизм и не увеличивать его до такой степени, что он станет для них определяющим. Как добиться правильного баланса: поддерживать людей и одновременно не делать из них эгоистов?

3. Что крест Христов говорит о нашей ценности? Подумайте о том, что случилось на кресте, Кто был на нем и что значит Его смерть для каждого из нас? Как Голгофа может помочь нам понять нашу истинную ценность?
telegram

Похожие новости

Для дальнейшего изучения темы «Поклонение в Книге Бытие: две группы поклоняющихся»

Принесенный Иаковом обет в Вефиле свидетельствовал только о сердечной благодарности, которую он

01.07.11 Субботняя школа
Ревностно молитесь о христианском характере

«Доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного

29.01.11 Чтения
Для дальнейшего исследования темы «Оправдание и закон»

Для того, чтобы человек мог быть спасен, а закон сохранил свою славу, Сыну Божьему необходимо было

30.07.10 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть