Регистрация

Как почерпнуть у природы ее самые важные уроки

samuil 18-08-2011, 12:26 1 941 Чтения
0

Как почерпнуть у природы ее самые важные уроки

«Кто во всем этом не узнает, что рука Господа сотворила сие? В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти» (Иов. 12:9, 10).

Получая фактические знания из уст учителей и из учебников, дети и молодежь должны научиться самостоятельно извлекать уроки и делать выводы. После практических занятий по садоводству спросите их, чему они научились, ухаживая за растениями. Когда они любуются прекрасным пейзажем, задайте им вопрос: почему Бог наделил поля и леса такими красивыми и разнообразными оттенками? Почему природа не окрашена в сплошной темно-бурый цвет? Когда дети собирают цветы, пусть они поразмышляют о том, почему Творец сохранил для нас красоту этих едемских странников. Научите их замечать Божью заботу о нас, ее проявление всюду в природе, чудесное соответствие которой нашим нуждам служит для нашего счастья.

Только тот, кто видит в природе руку Отца, кто в богатстве и красоте земли видит Его почерк, сможет воспринять глубочайшие уроки, таящиеся в природе, и постигнуть ее высочайшее служение. Только такой человек может в полной мере оценить значимость гор и долин, рек и морей, увидеть в них замысел Бога, откровение Творца.

Библейские авторы используют множество различных иллюстраций из природы, и, наблюдая за миром природы, мы имеем возможность под руководством Святого Духа более полно понимать уроки Слова Божьего. Таким образом природа становится для нас ключом к сокровищнице Слова. Привлекайте детей к исследованию наглядных примеров из природы, иллюстрирующих библейские учения, научите их различать библейские образы в природе. Это прекрасная возможность исследовать и в природе, и в Священном Писании все, что символизирует Христа, находя иллюстрации, которые Он использовал в Своем учении. И однажды они увидят Его в зеленеющем дереве или виноградной лозе, в прекрасной лилии или розе, в ярком солнце или звезде. Так они научатся различать Его голос в пении птиц, шелесте деревьев, в раскатах грома и морском прибое. Все в природе будет напоминать им о Его драгоценных уроках.

Для тех, кто таким образом познакомится с Христом, земля не будет больше одиноким пустынным местом. Она станет обителью их Отца, наполненной присутствием Того, Кто когдато жил среди людей (Воспитание, с. 119, 120).
telegram

Похожие новости

Природа учит послушанию закону

«Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца

19.08.11 Чтения
Многочисленные уроки природы

«Да хвалят имя Господа, ибо Он повелел, и сотворились; поставил их на веки и веки; дал устав,

17.08.11 Чтения
В красоте природы открывается Божий характер

«Возвожу очи мои к горам, откуда придет помощь моя. Помощь моя от Господа, сотворившего небо и

09.08.11 Чтения

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть