Регистрация

Обильные благословения субботы покоя земли

samuil 24-08-2011, 02:07 2 029 Чтения
0

Обильные благословения субботы

«Шесть лет засевай поле твое, и шесть лет обрезывай виноградник твой, и собирай произведения их, а в седьмой год да будет суббота покоя земли, суббота Господня: поля твоего не засевай и виноградника твоего не обрезывай» (Лев. 25:3, 4).

Праздник кущей , или праздник урожая, с его приношениями от плодов садов и полей, с недельным проживанием в кущах, с вечерами общения, священными памятными служениями, щедрым гостеприимством по
отношению к Божьим служителям, левитам из святилища, а также к Его детям, странникам и обездоленным, объединял всех в благодарении Тому, Кто помог благополучно прожить год и благословил землю плодородием.

Именно таким образом набожные израильтяне проводили целый месяц раз в году. Это было свободное от забот и трудов время, почти полностью посвященное воспитанию — в истинном смысле этого слова.

Ханаанская земля была разделена между всеми коленами Израиля, за исключением левитов, служителей святилища. Выделив им наделы, Бог хотел научить Своих детей, а через них и последующие поколения людей правильному обращению с землей. Родители не могли продать наследственную землю своих детей навечно; за ними оставалось право в любое время свободно выкупить ее. Долги прощались каждый седьмой год и раз в пятьдесят лет, то есть в юбилейный год; таким образом вся земельная собственность возвращалась к прежнему владельцу. Так каждой семье был гарантирован земельный надел и предоставлена защита как от чрезмерного обогащения, так и от обнищания.

Распределяя землю среди всего народа, Бог предусмотрел для израильтян занятие, наиболее благоприятное для их развития, — заботу о растениях и животных. Каждый седьмой год земля оставалась под паром, а ее плоды, которые она производила сама собой, доставались бедным. Это был еще один Божий урок. В год отдыха народ имел широкие возможности для обучения, общения друг с другом, поклонения Богу и для благотворительности, о которой они так часто забывали в житейской суете.

Если бы мир по сей день следовал Божьим принципам, касающимся распределения имущества, современные народы не были бы в таком плачевном состоянии! (Воспитание, с. 42—44).
telegram

Похожие новости

Соблюдение субботы

Для какой цели нам нужно помнить о субботе? Так говорит Св.Писание: ”Помни день субботний, чтобы

30.04.14 Духовные размышления
Божий план предотвращения бедности

«Пятидесятый год да будет у вас юбилей: не сейте и не жните, что само вырастет на земле, и не

08.06.11 Чтения
Суббота — знамение отношений завета

«Это — знамение между Мною и сынами Израилевыми навеки, потому что в шесть дней сотворил Господь

16.05.11 Чтения

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть