Регистрация

Тема квартала - Евангелие в Послании к галатам

olgaVLD 24-09-2011, 01:48 2 839 Субботняя школа
0

Тема квартала - Евангелие в Послании к галатам

Послание Павла к Галатам по праву сравнивают с духовной «бомбой». Ни одна другая книга Библии, кроме Послания к Римлянам, не вызывала столько горячих дискуссий и споров и не содействовала такому глубокому обращению от ложной идеи спасения собственными делами к истине об оправдании верой. Можно сказать, что именно со страниц этих двух посланий Павла сошел протестантизм. Читая их, Мартин Лютер впервые увидел добрую весть о праведности по вере. «Послание к Галатам — это мое послание, — говорил он. — Я женился на нем».

Именно истина об оправдании верой, так ярко представленная в трудах Лютера, 24 мая 1738 года навсегда изменила жизнь Джона Уэсли, жившего в Лондоне. Уэсли стал вдохновителем духовного возрождения, которое распространилось не только на Британские острова, но и на весь англоязычный мир. Автор Послания к Галатам обращается к целому ряду важных для христианина тем и делает это в такой манере, какая не присуща ни одной другой книге Библии. В нем Павел обсуждает вопросы свободы, говорит о роли Закона в спасении, о нашем пребывании во Христе, о жизни, руководимой Духом Святым, а также поднимает вечный вопрос о том, как грешные люди могут стать праведными перед святым и справедливым Богом.

Конечно, другие библейские книги, такие как Послание к Римлянам, также затрагивают эти вопросы. Но Послание к Галатам имеет свои особенности. И не только потому, что раскрывает эти темы в более сжатой форме. Написанное в ярком, пылком стиле пасторского послания, оно несет в себе авторитет Павла, открывает его личностное участие в судьбе людей и поэтому по сей день не оставляет равнодушными тех, кто открыт для влияния Святого Духа.

Хотя послание Павла касается каждого из нас, мы лучше поймем его, если познакомимся с исторической обстановкой, в которой писал апостол, руководимый Духом Божьим. Многие исследователи считают, что Послание к Галатам является самым ранним из писем Павла. Возможно, оно было написано в 49 г. н. э., после известного Иерусалимского собора (см. Деян. 15). Есть предположение, что это древнейший из известных христианских документов. Как видно из книг Деяния святых Апостолов и Послание к Галатам, в ранней Церкви шли ожесточенные споры о пути спасения, особенно для обращенных язычников. Одни верующие, известные как иудействующие, считали, что для спасения язычников недостаточно веры в Иисуса. Они утверждали, что им надлежит обрезываться и следовать закону Моисееву (Деян. 15:1). Поэтому неудивительно, что после того, как Павел основал в Галатии церковь из обращенных язычников, некоторые иудействующие отправились туда, чтобы «навести порядок». Когда Павел узнал об этом, он отреагировал очень энергично. Осознавая, что это ложное евангелие о спасении делами может повредить делу Христа, Павел в своем Послании к Галатам страстно защищает истинное Евангелие, при этом красноречиво опровергает ложное учение, называя его тем, чем оно действительно являлось, — законничеством.

В этом квартале уроки Субботней школы приглашают нас совершить путешествие вместе с апостолом Павлом в духовный мир христиан Галатии, которых автор послания побуждает сохранять верность Иисусу. В то же самое время послание дает нам возможность проанализировать собственное понимание Благой вести. Искренне надеюсь, что Дух Божий зажжет искру духовного возрождения в наших сердцах, когда мы вновь будем открывать для себя, что Бог совершил для нас во Христе.

Карл Косэрт — преподаватель Нового Завета и истории раннего христианства в университете Уолла-Уолла в Колледж Плейс, штат Вашингтон.
telegram

Похожие новости

На сем стою. Мартин Лютер и послание к римлянам - Субботняя школа (4 квартал 2017 года)

В этом квартале будем изучать послание к Римлянам в котором Мартин Лютер обнаружил великую истину

30.09.17 Субботняя школа
Мартин Лютер и послание к Галатам - Субботняя школа (3 квартал 2017 года)

Пособие по изучению Библии в данном квартале приглашает нас отправиться в путешествие вместе с

25.06.17 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть