Регистрация

Божье провидение в пророческой схеме 1843 года

samuil 24-11-2011, 15:59 6 938 Духовные размышления
0

Божье провидение в пророческой схеме 1843 года

В 1850 г. Елена Уайт писала: «Я увидела, что (пророческая) схема 1843 г. была направляема рукой Господа, и что ее не следует отменять; что цифры были такими, как Ему хотелось; что Его рука завершила и спрятала ошибку в некоторых подсчетах так, чтобы никто не смог увидеть ее, пока Он не уберет Свою руку» (Ранние произведения, стр. 74).

С первого взгляда может показаться странным, почему Бог хотел спрятать ошибку! Все те, кто начинают с предположения, что Иисус не вошел в завершающую фазу Своего посреднического служения в 1844 г., высмеивают эту ссылку Елены Уайт.

Однако те, кто нашел смысл в этих событиях, то ли на земле, то ли на небе, также осознают, что Божьи пути часто не принимаются в расчет по человеческим меркам, в которых обстоятельства с Божьего позволения описываются как события, которые происходят по воле Божией. Когда автор книги «Исход» пишет о разговоре Бога с Моисеем, он изображает Бога Действующей силой, которая «ожесточила» сердце фараона (Исх. 10:1). Тем не менее, тот же самый автор пишет также об ответственности фараона за ожесточение своего сердца (Исх. 8:15, 32; 9:34).

Мы думаем о Библейских обстоятельствах, где знание было «сокрыто» от посвященных мужчин и женщин. По дороге в Емаус Иисус присоединился к двум опустошенным Своим последователям, но они не узнали Его, потому что «их глаза были удержаны» (Лук. 24:16). Несколько часов спустя, во время принятия пищи со своей странствующей небольшой группой, «их глаза открылись и они узнали Его» (Лук. 24:31). Если бы их глаза открылись преждевременно во время путешествия в Емаус, то они бы пропустили замечательный опыт, который Бог хотел разделить с ними.

По причинам, которые только Сам Бог может объяснить наилучшим образом, библейским исследователям в 1843 г. был необходим опыт 1843-1844 гг. Очевидно, Бог мог бы «вмешаться» и гарантировать каждую дату, каждое направление рассуждения, когда Чарльз Фитц и Аполлос Хейл приготовили свою схему. Но такой вид божественного вмешательства был редким и в течение самой истории. Разрешение мужчинам и женщинам работать над своими проблемами, изучая особые уроки, которые они бы не получили другим путем, кажется, и было основным Божьим планом.

Что бы произошло, если бы Уильям Миллер проповедовал истинное значение 1844 г.? Какого рода общественный отклик он бы получил, если бы он провозгласил истину об изменении в небесном святилище вместо того, чтобы акцентировать внимание на скором возвращении Иисуса Христа? Никто бы не слушал его и не стал бы изучать пророчество этого периода. После разочарования 22 октября группа его последователей пересмотрела свои взгляды на Библию и открыла действительное значение 1844 г., чего бы никогда не произошло, если бы Миллер не сосредоточил свое внимание на этой дате
telegram

Похожие новости

Джордж Найт. Знакомство с Еленой Уайт

Елена Уайт (1827- 1915), бесспорно, является наиболее влиятельной личностью в истории Церкви

28.06.14 Книги
Дополнительный модуль для BibleQuote. Труды Елены Уайт [HTML]

Книги Елены Уайт для «Цитата из Библии». Модуль содержит 37 книг из трудов Елены Уайт. Прост в

18.01.13 Программы » Елена Уайт
Елена Гармон Уайт. Труды Елены Уайт [1845, HTML]

Труды Елены Уайт (в частности данное собрание) включают в себя 62 книги.

24.05.09 Книги » Елена Уайт

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть