Регистрация

Урок 5 - Пророчества Даниила

samuil 16-09-2009, 10:07 4 358 Субботняя школа
+5

Пророчества Даниила

Пророчества Даниила - судьба мира, увиденная во сне или 2500 лет - за одну ночь

Мир пребывает сегодня в смятении. Мыслящие люди не перестают задавать вопросы: «Кто управляет миром? Переживём ли мы последующие годы?» Невозможно даже перечислить те проблемы, с которыми столкнулось сегодня человечество.

На Ближнем Востоке по-прежнему сохраняется опасность войны. Европа, Россия, США, Южная Америка испытывают экономический кризис. Страны третьего мира сталкиваются с проблемой быстрого роста населения: 638 млн. голодающих в Индии, тысячи людей умирают от голода в Африке. Воздух и вода загрязнены — земля больна.

Неужели цивилизация обречена?

Ни гадателям, ни астрологам, ни ясновидцам не удаётся предсказать со всей точностью грядущие события. Мы живём в то время, когда все ведущие ученые, экономисты, профессора, политические аналитики, психологи и мыслители нашего века озабочены будущим.

И только Господь, знающий будущее, приоткрывает завесу библейского пророчества, и мы ясно видим, что произойдёт завтра.

«Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв тайны Своей рабам Своим, пророкам» (Амоса 3:7). «Ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится...» (Исайи 46:9-10).

В ожидании будущего

Священное Писание дает нам надежду на будущее. Через сон, однажды увиденный древним царем, Библия открывает Божий план на будущее.

Однажды ночью Навуходоносор II, живший в Вавилоне в 605-562 гг. до н.э., размышлял о собственном своем будущем и будущем своего царства. В замечательном видении Бог открыл ему судьбу мира на последующие 2500 лет.

Проснувшись, царь очень встревожился, поскольку не мог вспомнить своего сна. Кстати, он придавал снам огромное значение. «И велел царь созвать тайноведцев и гадателей, и чародеев и Халдеев, чтоб они рассказали царю сновидения его» (Даниила 2:2).

Однако мудрецы не сумели объяснить царю сон, не зная его. Они заявили, что только Бог, Чьё обитание не с людьми, может открыть это царю. Но они не общались с этим Богом!

Мудрецы пытались выиграть время, но их поведение привело царя к мысли, что его обманывают. Рассвирепев, царь приказал: «Истребить всех мудрецов Вавилонских!»

Даниил и его трое друзей, которых захватил царь Навуходоносор во время своего первого похода на Иерусалим, оказались среди тех мудрецов Вавилонских, и им также грозила гибель. Даниил и друзья служили Богу, Творцу неба и земли и оставались верными Ему при любых обстоятельствах жизни. Они получили хорошее образование в Вавилоне и постигли высоты мудрости. «Даниил упросил царя дать ему время, и он представит царю толкование сна» (Даниила 2:16). Просьба была удовлетворена, и Даниил, вернувшись домой, призвал трех своих друзей молиться с ним, прося Бога открыть им значение сна царя. Господь услышал их искреннюю молитву и ответил на нее. Ночью тайна была открыта Даниилу, и утром он предстал пред царем с такими словами: «Тайны, о которой царь спрашивает, не могут открыть царю ни мудрецы, ни обаятели, ни тайноведцы, ни гадатели. Но есть на небесах Бог, открывающий тайны; и Он открыл царю Навуходоносору, что будет в последние дни» (Даниила 2:27-28).

Послушайте, какой необычный сон видел царь: «Тебе, царь, было такое видение: вот, какой-то большой истукан... У этого истукана голова была из чистого золота, грудь его и руки его - из серебра, чрево его и бедра его - медные, голени его железные, ноги его частью железные, частью глиняные... Ты видел его, доколе камень не оторвался от горы без содействия рук, ударил в истукан, и железные и глиняные ноги его, и разбил их... а камень, разбивший истукан, сделался великою горою и наполнил всю землю» (Даниила 2:31-35).

Какое значение имеет сон для нас, живущих сегодня?

Царя Навуходоносора это тоже волновало. Но мы очень скоро узнаем, что сон, увиденный так много лет назад вавилонским царем, имеет важное значение для всех нас.

Всего в нескольких образах Создатель сумел нарисовать весь ход истории от Вавилона, существовавшего за 600 лет до Р. Хр., до кульминации земной истории. Навуходоносор и Даниил сквозь столетия узрели будущее истории Земли. Что же всё это значило? Даниил начал истолкование сна словами: «Ты — эта золотая голова!» (Даниила 2:38).

Вавилон — голова! Вавилон — держава из чистого золота. Это льстило царю, и улыбка удовлетворения засияла на лице монарха. Похоже, гордый правитель Вавилона не допускал и мысли, что какая-либо другая держава будет когда-то править миром. На глиняных табличках, обнаруженных археологами, есть такие слова, принадлежащие этому восточному владыке: «Сии ворота украсил я на удивление множествам людей. О, Вавилон, ласкающий мой взор, глава всех царств, да стоит он вовеки!»

Даниил при всем своем желании не мог заверить гордого властителя, что его царство будет стоять вечно. По этому поводу было вынесено Божье решение: «После тебя восстанет другое царство, ниже твоего» (Даниила 2:39).

Серебряное царство сменило золотое. 13 октября 539 г. до н.э. мидо-персидские войска взяли Вавилон и овладели всеми его богатствами и владениями.

«И еще третье царство медное, которое будет владычествовать над всею землею» (Даниила 2:39).

Блестящий молодой полководец Александр Македонский победил персидского царя Дария III в битве при городе Арбеллы в 331 г. до н.э. Двадцатитрехлетний Александр стал правителем величайшей мировой империи.

Великий историк Ариан сказал: «Я убеждён, что не было нации, города или народа... где не знали бы его имени... Из этого видно, что Божественная рука управляла его делами и поступками».

Солдаты греческой армии носили медные доспехи. Историк Геродот называл греческих воинов «бронзовыми людьми, выходящими из моря».

Библия предрекает возникновение и четвертой мировой империи, представленной железными голенями: «А четвертое царство будет крепко, как железо; ибо как железо разбивает и раздробляет все, так и оно, подобно всесокрушающему железу, будет раздроблять и сокрушать» (Даниила 2:40).

Какая великая империя победила Грецию? Какая империя существовала во времена Христа? Римская империя, четвертая, которой правили цезари и императоры с 168 г. до н.э. по 476 г. н.э. Историк Гиббон заметил: «Золотые, серебряные, и медные истуканы, которые могли символически представлять различные народы и их царей, были успешно разбиты железной монархией Рима».

Безжалостный Рим правил «жезлом железным». Римские цезари называли себя богами и требовали поклонения и послушания. Римская империя была самой обширной из четырех мировых империй и просуществовала дольше всех.

Но вот пророчество меняется. Удивительно, но Даниил не предсказывает, что на смену Риму придет очередная мировая империя. Напротив, он говорит: «А что ты видел ноги и пальцы на ногах частью из глины горшечной, а частью из железа, то будет царство разделенное...» Бог в точности предсказал, что не возникнет новой мировой империи после Римской, но что она будет разделена и падет. Эта гигантская империя, владычествовавшая около 600 лет, разложилась. Вследствие политической развращенности, морального упадка и жажды богатства Рим потерял свою стабильность и силу, став легкой добычей для племен варваров, начавших наводнять империю в III-IV веках н.э.

В 476 г. н.э. Рим был разделен на десять частей — 10 государств Европы. Одни из них были сильными, другие - слабыми.

Но на этом пророчество не заканчивается: «А что ты видел железо, смешанное с глиною горшечною, это значит, что они смешаются чрез семя человеческое, но не сольются одно с другим, как железо не смешивается с глиною» (Даниила 2:43).

Многие государственные деятели пытались сплотить европейские страны посредством браков между членами царских фамилий, «смешиваясь чрез семя человеческое». К концу первого десятилетия XX века практически все коронованные особы Европы состояли в родстве друг с другом, но это, увы, не предотвратило Первой Мировой войны.

Ни один план, даже самый грандиозный не смог слить все европейские государства в одну великую империю. Почему? Господь провозгласил: «Не сольются одно с другим, как железо не смешивается с глиною» (Даниила 2:43).

Ни Карлу Великому, ни Карлу V, ни Людовику XIV это не удалось. Даже знаменитый Наполеон Бонапарт не смог соединить воедино распавшиеся части Римской империи. Кайзер Вильгельм, а позднее Гитлер пытались заставить весь мир маршировать под их знаменами, но оба потерпели сокрушительное поражение.

Последуют другие попытки образовать новую мировую империю, но никакой человек, группа людей или союз держав не способны добиться этого единства, ибо Бог предупредил: «Не сольются одно с другим».

Какое следующее царство?

«И во дни тех царств Бог Небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу» (Даниила 2:44).

«Так как ты видел, что камень отторгнут был от горы не руками, и раздробил железо, медь, глину, серебро и золото» (Даниила 2:45). Не будет новой мировой империи! Господь сказал, что во дни тех царств, символически представленных ступнями из железа и глины — во дни сегодняшних европейских государств — Он установит Свое царство, которое положит конец всем земным царствам и будет стоять вечно. Следующим великим событием на сцене мировой истории станет Второе пришествие Христа, Который установит Свое царство, олицетворенное камнем, оторвавшимся от горы «без содействия рук». Это будет царство, основанное не человеческими руками, но могучей рукой Божьей, царство, которое наполнит всю землю! Тогда исполнится пророчество:

«Царство мира соделалось Царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков» (Откровение 11:15).

Когда Даниил закончил изумительное истолкование этого удивительного видения, царь Навуходоносор медленно поднялся со своего трона и пал ниц в почтении перед великим Богом Даниила, Чья мудрость и сила были столь убедительно явлены ему. Он признал: «Истинно Бог ваш есть Бог богов и Владыка царей, открывающий тайны» (Даниила 2:47).

Создатель раскрыл тайну грядущих веков, показав Навуходоносору во сне еще за шесть столетий до рождения Иисуса Христа этого металлического истукана. Царства, представленные золотом, серебром, бронзой и железом, ушли в историю. В какое время мы живем сегодня? Какое славное событие должно вскоре произойти?

Да, царство Христа скоро придет! Это произойдет скорее, чем мы думаем. Взирая на содержащиеся в Библии знамения, которые будут предшествовать возвращению Христа, мы понимаем, что уже стоим на пороге грядущего великого события.

Мысли вслух:

СЛУЧАЙНО ЛИ ЭТО? ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Наполеон пришел к власти в 1804г., Гитлер пришел к власти в 1933 г.

РАЗНИЦА 129 лет

Наполеон напал на Россию в 1812г., Гитлер напал на Россию в 1941 г.

РАЗНИЦА 129 лет

Наполеон проиграл войну в 1816г., Гитлер проиграл войну в 1945 г.

РАЗНИЦА 129 лет

Оба пришли к власти, когда им было 44 года.

Оба напали на Россию, когда им исполнилось 52 года.

Оба проиграли войну в возрасте 56 лет.

«В двух Отечественных войнах, отгремевших на Бородинских просторах, невероятное, мистическое количество параллелей и совпадений. Обе войны начались в июне, и Гитлер, и Наполеон равно грезили о мировом господстве, оба шли на Москву и потерпели фиаско. Русские войска, по завершении обеих войн, вошли в столицы поверженных государств в мае, и, так далее, порождая мысль о непостижимой и непознанной загадочности истории...» (АиФ-Калининград, № 13,98).
telegram

Похожие новости

Алексей Опарин. Тюбингенская мантия: Философия. История. Христианство.

В течение последних лет ученые самых различных специальностей, начиная от философов и социологов, и

10.09.11 Книги » Алексей Опарин
925 миллионов человек в мире голодает

Количество людей, страдающих от голода, впервые за 15 лет уменьшилось. Об этом сообщается в отчете

17.09.10 Новости
Апокалипсис-2012: Сбудутся ли пророчества майя?

Что ждет нас в 2012 - конец света или начало новой эпохи в истории цивилизации? Цивилизация "майя"

20.08.09 Докум. видео

Комментарии (1)

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть